Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 2 (Тема 3). Античное государство и право (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Возникновение и основные этапы развития Афинского государства и права.

  2. Особенности государственного строя в Спарте.

  3. Основные этапы развития государства Древнего Рима.

  4. Периодизация и источники римского права.

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос следует осветить процесс возникновения и основные этапы развития Афинского государства. При этом необходимо отметить, что Древние Афины − это полис, государство возникает в границах замкнутой, самоуправляющейся сельскохозяйственной общины. Дальнейшее развитие Афинского государства связано с реформами Драконта, Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла. Так же необходимо охарактеризовать государственный строй Афин в V в. до н.э. и раскрыть понятие «афинская непосредственная демократия». Осветить структуру органов власти и управления и порядок их формирования.

При подготовке второго вопроса следует помнить об особенностях образования государства в Спарте. Оно, как и в Афинах, возникло в результате разложения родового строя, но развивалось в условиях господства спартанской общины, установленного в результате покорения дорийскими племенами ахейских племен и завоевания области Мессения. Спартанское государство представляло собой военизированное, аристократическое, рабовладельческое государство в форме олигархической республики. Необходимо дать ее определение и раскрыть ее сущность и порядок формирования органов власти и управления.

При подготовке к третьему вопросу следует помнить, что Древний Рим имеет исключительное значение для изучения античной государственности в силу не только его трансконтинентального могущества и длительности существования, но и достаточно динамичной смены различных моделей управления. Здесь необходимо показать хронологические этапы становления государства, охарактеризовать форму правления, структуру органов власти и управления на каждом из них. При характеристике процесса становления римского государства необходимо подчеркнуть значение реформ Сервия Туллия в формировании полисной организации и подготовке к переходу от военной демократии к республике. При раскрытии республиканского периода развитии римского государства следует охарактеризовать признаки аристократической республики, раскрыть роль Сената в системе органов власти, структуру и компетенции народных собраний, порядок формирования и полномочия магистратуры. В середине II — середине I в. до н. э. Римская республика входит в полосу кризиса, нужно раскрыть экономические, социальные и политические предпосылки этого процесса. Далее следует раскрыть сущность принципата и домината и определить их различия.

Отвечая на четвертый вопрос, следует определить этапы развития римского права и охарактеризовать его источники. При этом надо выявить место каждого источника на том или ином этапе истории римского права, проследив прямую связь между изменением формы правления римского государства и характером источника права.

Темы докладов:

  1. Государственно-правовая деятельность Юлия Цезаря, Октавиана Августа и Диоклетиана (по выбору).

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Аристотель. Афинская Полития.

  2. Законы XII таблиц.

  3. Институции Гая.

Дополнительная литература:

  1. Громаков Б.С. История рабовладельческого государства и права (Афины и Спарта). М., 1986.

  2. Кечекьян С.Т. Государство и право Древней Греции. М., 1963.

  3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т.1,2. М., 1998 .

  4. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.

  5. Косарев А.И. Римское право. М., 1986.

  6. Момзен Т. История Рима. СПб., 1993.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]