Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 21 (Тема 20). Особенности государственно-правового развития Японии и Китая в новейшее время (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Общественно-политическое устройство Японии после второй мировой войны. Конституция 1947 г.

  2. Правоохранительная система Японии.

  3. Образование и развитие Китайской Народной Республики. Конституция КНР 1954 г.

  4. «Большой скачок» и «культурная революция» в КНР. Конституция 1975 г.

  5. Конституция КНР 1982 г. Экономическая политики и государственно-правовая система.

Методические рекомендации:

При подготовке к первому вопросу следует знать, что Конституция Японии 1947 г. является ныне действующей и поскольку она относится к конституциям, созданным по окончании второй мировой войны, в ней нашли отражение положения, институты и нормы, на содержание которых оказали большое влияние требования демократических сил страны. Далее нужно следовать традиционной схеме: раскрыть принципы государственного строя по конституции, систему высших органов власти и управления, порядок их формирования и взаимодействия, определить форму правления государства. Следует также отметить особенности государственного строя Японии, которые были предопределены недавним монархическим прошлым этой азиатской страны.

Второй вопрос. Возрождение военной силы Японии началось с формирования резервного полицейского корпуса в составе 75000 человек, преобразованного в 1952 г. в охранные войска, и с восстановления военно-морских и военно-воздушных сил. В этом же году при Управлении национальной обороны был создан Комитет по планированию развития вооружённых сил. Необходимо указать на какой основе формируются данные подразделения. 

Рассмотрение третьего вопроса следует начать с 1949 г., когда провозглашается Китайская Народная республика и в переходный период происходит формирование социалистического уклада. Следует рассмотреть основные положения Конституции 1954 г. и основы государственно-политической системы народного Китая.

При подготовке четвертого вопроса нужно обратить внимание на содержание и сущность политики «большого скачка» и «культурной революции», их результаты и последствия. Следует отметить, каково было значение Конституции 1975 г. в закреплении результатов государственной политики к моменту ее разработки и ее судьба.

В пятом вопросе, изучая Конституцию 1982 г., следует обратить внимание на закрепление курса реформ и многообразия форм собственности. Новым моментом в практике китайского государства явилось закрепление на конституционном уровне роли частного предпринимательства. Необходимо уяснить, что осуществление социалистического рыночного хозяйства, усиление законодательной деятельности в области экономики, совершенствование макрорегулирования являются составляющими политической установки компартии Китая в реализации концепции «социалистически модернизируемого общества». Китайский вариант модернизации на современном этапе предусматривает во внутренней политике – «реформы и открытость», а во внешней политике – «независимость и самостоятельность», но с сохранением исторической уникальности государственности Китая.

Темы докладов:

  1. Взаимодействие государства и общественных организаций Японии в борьбе с преступностью.

  2. Современное уголовное законодательство КНР.

  3. Экономическая реформа в КНР и гражданское право.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Конституция Японии 1947 г.

  2. Конституция КНР 1982 г.

Дополнительная литература:

  1. Китайская Народная Республика. Законодательные акты. М., 1989.

  2. Китайская Народная Республика. М., 1984.

  3. Стрельцов А.И. Современный японский парламент. М., 1994.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]