Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 20 (Тема 19). Государственно-правовое развитие Германии и Италии в Новейшее время (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Веймарская республика в Германии. Конституция 1919 г.

  2. Правовое оформление механизма нацистской диктатуры в Германии.

  3. Государственный строй Федеративной Республики Германии по Конституции 1949 г. Объединение Германии.

  4. Корпоративное государство Муссолини в Италии.

  5. Правовое оформление корпоративного государства в Италии.

  6. Государственный строй Италии по Конституции 1947 г.

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос следует обратить внимание на расстановку сил в Учредительном собрании, на характер политико-правовых установок различных политических фракций, принимавших участие в его работе. Далее следует четко определить форму правления, закрепленную конституцией, выяснить, к какому виду буржуазных республик относилась Веймарская республика и проиллюстрировать этот вывод соответствующими статьями конституции. Далее должно рассмотреть основные звенья системы высших органов власти и управления по конституции, порядок их формирования, компетенцию и характер взаимоотношений. Особое внимание необходимо уделить анализу прерогатив исполнительной власти. Следует выявить демократические нормы, а также те ограничения этих норм, которые содержались в конституции (ст. 48 и сл.). Изучая этот вопрос, также нужно определить весьма специфический характер формы организации государственного единства Германской империи по Веймарской конституции, рассмотреть, какие конституционные права закреплялись за отдельными землями империи, с одной стороны, с другой – полномочия имперских органов, охватывающих все более или менее значительные сферы государственного управления.

Отвечая на второй вопрос, важно понять те обстоятельства, которые способствовали выдвижению национал-социалистической партии Германии (НСДАП) и установлению фашистской диктатуры. Политический и государственный строй гитлеровской Германии характеризовался картелированием экономики, тесной связью правящей партии с государством и монополиями, ликвидацией буржуазно-демократических свобод и социальных завоеваний трудящихся, введением всеобщей трудовой повинности, агрессией во внешней политике.

Третий вопрос рассматривается по традиционной схеме. Следует раскрыть принципы государственного строя по конституции, систему высших органов власти и управления, порядок их формирования и взаимодействия, определить форму правления государства. При этом нужно помнить, что Конституция ФРГ относится не только к ныне действующим основным законам западноевропейских государств, но и сохранила свое значение после объединения ФРГ и ГДР в единое государство − Германия. В этой связи следует не только уяснить процесс объединения Германии и эволюцию государственного строя и политической системы после объединения, но и проанализировать, на какой основе произошло объединение Германии.

При ответе на четвертый вопрос необходимо отметить те факторы, которые способствовали радикализации общественных настроений в Италии после Первой мировой войны, которые способствовали захвату власти Муссолини и его партии. Далее, необходимо отметить основания учения фашистов о государстве, праве и вожде – дуче. В дальнейшем необходимо проследить конкретные шаги фашистской партии Италии, отраженные в законодательстве, направленные на установление однопартийности и искоренение всякой политической оппозиции в стране.

Ответ на пятый вопрос уместно построить на конкретном анализе двух законодательных актов фашисткой Италии: Хартии труда 1927 г. и законе о корпорациях 1933 г. Именно эти акты произвели окончательную фашизацию Италии и составили «славу» фашистскому режиму.

Шестой вопрос предполагает характеристику государственно-правового развития Италии после Второй мировой войны, необходимо рассмотреть особенности установления республиканского строя, принятия Конституции 1947 г. и помнить, что она ныне действующая. Следует раскрыть по традиционной схеме принципы государственного строя по конституции, систему высших органов власти и управления, порядок их формирования и взаимодействия, определить форму правления государства.

Темы докладов:

  1. Карательный механизм в Германии и Италии (сравнительный анализ).

  2. Механизм гитлеровской диктатуры в Германии.

Источники для изучения и конспектирования:

Германия:

  1. Конституция Германской империи 1919 г.

  2. Закон об устранении бедствий народа и империи от 24 марта 1933 г.

  3. Закон против создания новых партий от 14 июля 1933 г.

  4. Закон об обеспечении единства партии и государства от 1 декабря 1933 г.

  5. Закон о главе германского государства от 1 августа 1934 г.

  6. Закон о новом устройстве империи от 30 января 1934 г.

  7. Закон об упразднении рейхсрата от 14 февраля 1934 г.

  8. Закон об имперских наместниках от 30 января 1935 г.

  9. Прусский закон о тайной государственной полиции (гестапо) от 10 февраля 1936 г.

  10. Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 г.

Италия:

  1. Закон о прерогативах главы правительства от 24 декабря 1925 г.

  2. Закон о праве исполнительной власти издавать юридические нормы от 31 января 1926 г.

  3. Закон о строении и правомочиях великого совета фашизма от 9 декабря 1928г.

  4. Закон о корпорациях от 5 февраля 1934 г.

  5. Конституция Итальянской республики 1947 г.

Дополнительная литература:

  1. Авдеев Ю.А. Струнников В.Н. Буржуазное государство в период 1918–1939 гг. М., 1962.

  2. Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1978.

  3. Космач Г.А. Кризис германского либерализма в годы Веймарской республики.

  4. Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права. СПб., 2003.

  5. Идеология и политика немецкой демократической партии в 1910−1929 гг. Минск, 1989.

  6. Мельников Д. Л. Империя смерти. Аппарат насилия нацистской Германии 1933−1945 гг. М., 1989.

  7. Хэффнер С. Революция в Германии 1918−1919 гг. М., 1983.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]