Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 24 (Тема 24). Основные тенденции развития права зарубежных государств в Новейшее время (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Трансформация общих и отраслевых классических принципов буржуазного права.

  2. Изменение системы источников и структуры права.

  3. Становление международного права

  4. Развитие субъектов права. Законодательство об акционерных обществах.

  5. Развитие трудового и социального права.

  6. Основные тенденции эволюции уголовного права.

Методические рекомендации:

При подготовке первого вопроса необходимо уяснить, что в  новейший период в праве западных стран отчетливо проявился ряд новых черт, не свойственных ранним этапам развития капитализма. В то же время происходит посте­пенное видоизменение некоторых классических правовых принципов и постулатов, которые в XVII-XIX вв. казались естественными, единственно возможными и непоколебимы­ми, а в настоящее время они стали не в полной мере удов­летворять потребности общественной жизни, соответство­вать возникающим в ней новым явлениям. Так, характер­ный для права в XVIII в. индивидуализм сменяется сильной социально-правовой политикой.

Во втором вопросе следует проанализировать и раскрыть, какие новые источники права появляются в Новейшее время, с чем связано их появление, какова роль консолидированных актов Великобритании, судебных прецедентов в континентальной системе права и нормативных правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти. Здесь же следует обратить внимание на дробление традиционных и появление новых отраслей права, взаимопроникновение диспозитивных и императивных норм права, для каких новых отраслей права это особенно характерно и почему.

В третьем вопросе должно назвать и охарактеризовать источники международного права, раскрыть экономические и политические предпосылки его становления и обратить внимание на воздействие международного права на внутреннее законодательство государства, а также раскрыть содержание и значение имплементации.

В четвертом вопросе нужно проследить эволюцию основных институтов гражданского права в законодательстве Англии, Франции, Германии и США. Особое внимание следует обратить на развитие законодательства об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью и раскрыть различие между юридическими лицами частного и публичного права, привести их примеры.

При подготовке к пятому вопросу необходимо проанализировать важнейший источник трудового права Франции − Трудовой кодекс, который действует в настоящее время в редакции 1973 г. с поправками 1981-1982 гг. Этот Кодекс представляет собой инкорпорацию многочисленных законодательных актов по труду, принятых в разное время парламентом и правительством. Обратите также внимание на то, что в Германии в 70-е гг. XX в. была проведена широкомасштабная ре­форма социального законодательства. В ходе ее проведения в 1975 г. в новой редакции принимается книга первая ("Общие положения") Социального кодекса, в 1976 г. - книга четвер­тая ("Положения о социальном страховании"), в 1988 г. - книга пятая ("Медицинское страхование"). В 1989 г. переработке подверглась последняя - шестая книга Социального ко­декса, посвященная вопросам пенсионного страхования.

При раскрытии шестого вопроса нужно помнить, что развитие уголовного права в XX в. отражало и меняющиеся общественные условия, в том числе рост преступности. Необходимость перестройки уголовной политики повлекла за собой реформу уголовного права. Следует отметить основные кодификации уголовного права зарубежных государств в Новейшее время, дать их общую характеристику. Наиболее серьезная перестройка уголовного права произошла во второй половине XX в. в Англии, так здесь уголовное право долгое время сохраняло пережитки средневековых институтов. Создания в 1965 г. Правовой комиссии поставила своей задачей подготовку кодификации права Англии. Особое место в Англии занимал Закон об уголовном праве 1967 г., который отменил ставшее анахронизмом традиционное деление всех преступлений на фелонию и мисдиминор. Еще ранее, в 1945 г., была упразднена и такая средневековая категория преступлений, как измена (тризн). Во Франции в 1992 г. был принят, а в 1994 г. введен в действие новый Уголовный кодекс. Следует изучить и показать, какие новации были привнесены им в содержание институтов уголовного права. Проведите сравнительный анализ изменений в законодательстве других стран.

Темы докладов:

  1. Регулирование трудовых отношений в США в XX в.

  2. Развитие уголовного права Франции в XX в.

  3. Международные правовые акты о защите прав человека и гражданина.

  4. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: содержание, принципы, значение.

  5. Особенности развития права Японии XX в.

  6. Особенности развития права Китая в XX в.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

  2. Акт о процедуре консолидации законодательства 1949 г. (Великобритания).

  3. Акт об уголовном праве 1967 г. (Великобритания).

  4. Акт о подлогах и фальшивомонетничестве 1981 г. (Великобритания).

  5. Закон о трудовых конфликтах и профессиональных союзах в Великобритании 1927 г.

  6. Закон «О торговых товариществах» 1966 г. (Франция).

  7. Модельный закон о предпринимательских корпорациях 1984 г. (США).

  8. Закон о компаниях 1985 г. (Великобритания).

Дополнительная литература:

  1. Лисневский Э.В., Гусев А.Н., Батыр К.И., Селезнев Н.А. Буржуазное государство и право (эпоха монополистического капитализма). Ростов-н/Д, 1977.

  2. Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права. СПб., 2003.

  3. Полянский Н.Н. Уголовное право и уголовный суд в Англии. М., 1969.

  4. Страхов Н.Н. Основные закономерности становления буржуазного государства и права Англии, Франции, Германии и Северной Америки. Харьков, 1978.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]