Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 25 (Тема 24). Развитие уголовно-процессуального законодательства в Англии и Франции после второй мировой войны (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Структура судебной системы Англии по Закону о судах 1971 г.

  2. Юрисдикция и полномочия Суда Короны в Великобритании.

  3. Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1958 г.: система и принципы.

  4. Место судебной полиции и следственных органов в уголовном процессе Франции.

  5. Компетенция судебных органов и суд присяжных во Франции

Методические рекомендации:

При подготовке первого вопроса следует отметить, что в 1967 г. в Англии отменяется принцип единогласия присяжных относительно вердикта по уголовным делам, а с 1971 г. − по гражданским делам. Особое внимание в этом вопросе следует уделить изменениям в структуре судебной системы Англии по Закону 1971 г., и как они отразились на правилах применения судебных прецедентов.

Во втором вопросе требуется охарактеризовать юрисдикцию и полномочия Суда Короны, обратив особое внимание на его роль в решении уголовных дел.

В четвертом вопросе следует обратить внимание на характер смешанного судебного процесса, закрепленного в УПК Франции 1958 г., раскрыть его принципы, стадии и цели, определить круг участников и их полномочия на каждой из стадий.

При рассмотрении четвертого вопроса следует обратить внимание, что объем полномочий следственного судьи имеет инквизиционный характер. Он проводит предварительное расследование под контролем и в пределах указаний прокурора, может использовать данные полиции, но не связан ими и может провести самостоятельно все необходимые следственные действия. Также эти действия может взять на себя, по своему усмотрению, и прокурор.

В пятом вопросе, кроме изложения структуры и компетенции органов суда и суда присяжных, определении его модели и указания различий с англосаксонской моделью суда присяжных, следует обратить внимание на следственные палаты, на которые в 1988 г. был возложен дополнительный контроль над следствием, нейтрализующий его инквизиционный характер.

Темы докладов:

  1. Особенности организации судопроизводства в Японии во второй половине XX − начале XXI в.

  2. Судопроизводство в государствах стран Ближнего Востока в Новейшее время.

  3. Судопроизводство в Китае: основные этапы и принципы в Новое и Новейшее время.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Закон о судах 1971 г. (Великобритания).

  2. Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1958 г.

Дополнительная литература:

  1. Лисневский Э.В., Гусев А.Н., Батыр К.И., Селезнев Н.А. Буржуазное государство и право (эпоха монополистического капитализма). Ростов-н/Д, 1977.

  2. Ливанцев К. Е. История буржуазного государства и права. СПб., 2003.

  3. Полянский Н.Н. Уголовное право и уголовный суд в Англии. М., 1969.

  4. Страхов Н.Н. Основные закономерности становления буржуазного государства и права Англии, Франции, Германии и Северной Америки. Харьков, 1978.

Требования к написанию реферата

Реферат – обзор различных источников по какой-либо теме, предполагающий пересказ основных смысловых сведений в сравнительном изложении. Работа состоит из введения, основной части (которая может быть разбита на 2-4 главы, каждая из которых делится на параграфы), заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Во введении необходимо дать обзор использованных источников и литературы с кратким изложением основных достижений предшественников в изучении данной темы, указав на имеющиеся разногласия и выделив проблемы, требующие дальнейшего исследования. Затем следует сформулировать цель и задачи работы. Структура основной части должна соответствовать поставленным задачам. В заключении содержатся выводы.

Главная задача слушателя – показать знание основных источников по выбранной теме, а также критически переработать существующую исследовательскую литературу. Поэтому привлечение материала чужих исследований (статей в научных журналах, коллективных и индивидуальных монографий, диссертаций) является вполне допустимым. Нужно иметь в виду, что в этих случаях изложение предпочтительнее вести, установив определенную дистанцию между собой и автором используемой работы, что достигается за счет следующих словесных конструкций: «Как установил профессор N,…», «По мнению авторов данного труда, …», «Доктор исторических наук D. считает, что…» и т.п. Пересказывая чужие мысли, не допускайте дословного воспроизведения части текста (цитирования) без заключения его в кавычки – пересказ должен быть пересказом; плагиат же, будучи замечен, может дискредитировать ваши усилия.

Прибегая к цитированию, следует во всех случаях придерживаться следующих правил: во-первых, необходимо делать точные ссылки на источник с указанием автора цитируемой работы, ее названия, выходных данных издания и номера страницы, откуда взята цитата; во-вторых, цитата должна использоваться в соответствии с общим контекстом мысли автора во избежание искажения ее смысла. Не нужно говорить, что цитата должна быть абсолютно точна: нельзя изменять форму слов (падеж, число и т.д.), опускать часть текста, не обозначив сделанную купюру многоточием.

Не увлекайтесь цитированием! Если текст источника, который вам необходимо процитировать, превышает объемом полстраницы, следует привести его в конце работы в качестве приложения. Привлекая для подтверждения или опровержения какой-то мысли отрывки из исследовательской литературы, по возможности заменяйте цитирование косвенной речью, сделав соответствующую ссылку.

Оформление работы:

  1. Текст печатается на листах формата А4 с одной стороны.

  2. Верхнее и нижнее поле должны составлять 2,5 см; левое – 3-4 см; правое – 1-1,5 см.

  3. Количество строк – не более 30 на лист, в строке – до 60 знаков, считая пробелы и знаки препинания.

  4. Текст печатается через полуторный интервал.

  5. Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста пробелом в четыре интервала. Переносы в заголовках не допускаются, знаки препинания не ставятся (за исключением восклицательного и вопросительного знаков).

  6. Текст большого заголовка (несколько строк) печатается через один интервал.

  7. После заголовка в конце страницы должно умещаться минимум три строки текста, в противном случае следует перенести заголовок на следующую страницу.

  8. Страницы нумеруются, начиная с титульного листа, однако на нем номер не ставится.

  9. Все таблицы, иллюстрации, схемы, приложения нумеруются.

Правила оформления библиографии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]