Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ЭПБ+.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Ведомственный финансовый контроль в системе мчс России. Формы и основные задачи ведомственного финансового контроля

Основное внимание при изучении данной темы следует уделить вопросам, связанным с ведомственным финансовым контролем в системе МЧС России, в том числе в органах управления и подразделениях ГПС.

Ведомственный финансовый контроль в системе МЧС России организуется и осуществляется руководителями главных управлений, управлений, а также подчиненных или подведомственных ему подразделений, реализующими свои распорядительные функции в использовании финансовых и материальных ресурсов.

Ведомственный финансовый контроль в системе МЧС России определен Приказом МВД Российской Федерации от 19.05.03 № 260 “Об утверждении Инструкции по проведению ревизии финансовой и хозяйственной деятельности соединений и воинских частей войск гражданской обороны, организаций, находящихся в ведении МЧС России, органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы»".

Предметом ведомственного контроля является финансовая, хозяйственная, производственная и иная деятельность, соблюдение нормативно-правового ее регулирования в системе Министерства. Ведомственный контроль обеспечивает надзор за: использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; наличием и движением имущества; формированием достоверной и полной информации о финансовых результатах деятельности, необходимой для оперативного руководства, управления и организации работы по профилактике бесхозяйственности, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей. Ведомственный финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

Основными формами предварительного, текущего контроля являются: выборочные, сплошные, встречные, тематические, контрольные и другие проверки, в том числе внезапные; последующего - ревизии, проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо знать, что основными задачами ведомственного финансового контроля являются:

  • проверка соблюдения в системе МЧС России законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов МЧС России по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

  • контроль за использованием средств федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации и местного бюджета, имеющихся заемных средств, имущества, материальных и трудовых ресурсов подразделениями системы МЧС России;

  • выявление и профилактика хищения и недостач денежных средств и материальных ценностей, их порчи, утрат, бесхозяйственности, других негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;

  • разработка предложений по более эффективному и экономному расходованию финансовых, материальных и других ресурсов, сокращению непроизводительных расходов и потерь;

  • контроль за законностью и правильностью документального оформления хозяйственных операций, постановки и ведения бухгалтерского учета, достоверностью отчетности о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Предварительный, текущий финансовый контроль организуют и осуществляют руководители подразделений системы МЧС России, а также должностные лица (начальники финансовых служб, главные бухгалтера), имеющие право подписи кассовых, банковских, расчетных и других документов, в порядке, установленном законодательством, до и в процессе совершения финансово-хозяйственных операций, то есть при составлении и утверждении расчетов (смет), заключении хозяйственных договоров, рассмотрении, визировании и утверждении распорядительных документов.

Последующий финансовый контроль (ревизию) по завершенным финансово-хозяйственным операциям организуют руководители подразделений системы МЧС России, имеющие штатный ревизионный аппарат, и начальники этих аппаратов.

Проведение ревизий в системе МЧС России осуществляют:

  • Контрольно-ревизионное управление (КРУ) МЧС России в подразделениях системы Министерства, финансирование которых осуществляется централизованно Главным финансово-экономическим управлением МЧС России.

  • Ревизионные аппараты Главного командования внутренних войск - в подведомственных или непосредственно подчиненных подразделениях.

  • Ревизионные аппараты региональных центров МЧС, субъектов Российской Федерации, соответственно в подчиненных им подразделениях.

  • Окружные управления материально-технического и военного снабжения МЧС России - в подчиненных подразделениях, а также приписанных на снабжение подразделениях системы Министерства.

КРУ МЧС России осуществляет общее руководство ревизионной работой и контроль за ее состоянием в системе МЧС России.

Структура, численность и штаты ревизионных аппаратов утверждаются в установленном порядке.