Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ЭПБ+.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.04 Mб
Скачать
  1. Основные этапы проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности в органах управления и подразделениях гпс.

Организация и проведение ревизии представляют довольно сложный, последовательный процесс, начинающийся с планирования и подготовки к ее проведению и заканчивающийся контролем за выполнением предложений по акту ревизии. Весь ревизионный процесс обычно принято разделять на четыре самостоятельных этапа, которые подразделяются на подэтапы (см. рис. 12): подготовка к проведению ревизии; проведение ревизии; систематизация и подготовка материалов ревизии; реализация материалов ревизии.

Результаты ревизии, проверки оформляются актом, который подписывается старшим ревизионной бригады, руководителем обревизованного подразделения и начальником его финансовой службы. Акт ревизии составляется, как правило, в трех экземплярах.

Рис.12. Схема ревизионного процесса учреждения

Первый направляется ревизором в подразделение, назначившее ревизию, второй остается в обревизованном подразделении, третий передается в Главное финансово-экономическое управление МЧС России. Реализация материалов ревизии должна быть начата в ходе проведения ревизии по мере выявления нарушений и недостатков. Ревизор информирует руководителя ревизуемого подразделения для принятия им необходимых мер к их устранению, привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению причиненного материального ущерба.

Руководитель обревизованного подразделения обязан в установленный срок представить донесение о выполнении указаний и предложений по акту ревизии, а также о результатах проведенных им мероприятий по устранению выявленных ревизией нарушений и недостатков.

Контроль за своевременным выполнением указаний и предложений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в финансовой, хозяйственной и производственной деятельности, возлагается на соответствующие контрольно-ревизионные аппараты.

Таким образом, ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организации, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также действия начальника (руководителя), начальника финансового органа, главного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации возложена ответственность за их осуществление.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Сущность и организационные формы контроля в России.

  2. Контроль как функция управления.

  3. Ведомственный контроль в системе МЧС России.

  4. Предмет ведомственного контроля и его основные задачи.

  5. Предварительный, текущий и последующий ведомственный контроль.

  6. Организация и проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) в органах управления и подразделениях ГПС.

  7. Цели и основные задачи ревизий.

  8. Основные этапы проведения ревизии.

  9. Контроль за своевременным выполнением указаний и предложений, направленных на устранение выявленных ревизиями недостатков и нарушений ФХД в органах управления и подразделениях ГПС.