Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 2. Чрезвычайные ситуации мирного времени.

1. Понятие и общая характеристика чрезвычайных ситуаций.

2. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера и их возможные последствия.

3. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их возможные последствия.

4. Экологические, биологические и социальные чрезвычайные ситуации.

1. Понятие и общая классификация чрезвычайных ситуаций.

Природные и техногенные катаклизмы являются постоянными спутниками человечества. Высокое индустриальное развитие современного общества, наряду с положительными его сторонами, порождает также и негативные явления - аварии и катастрофы, соизмеримые или даже превышающие по тяжести последствий природные.

Под аварией понимается чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, техническим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств (сооружений) и нанесении ущерба окружающей среде.

Под катастрофой понимаются крупные аварии, повлекшие за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Экологическое бедствие (катастрофа) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд. Экологические бедствия часто сопровождаются необратимыми изменениями природной среды.

В основе каждого из приведенных выше определений негативных явлений в биосфере и техносфере лежит событие реализации конкретного вида опасности природного или антропогенного характера

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного и иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Анализ ЧС последних трех (период с 2006 г. по 2009 г.) лет показывает, что примерно 75% из них связаны с техногенными и 25 % - с природными явлениями и событиями.

В зависимости от условий, в которых возникает и развивается ЧС, различают чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) мирного времени могут классифицироваться:

а) по природе источника опасности

- природные (естественные);

- антропогенные (техногенные, экологические, биологические и социальные);

Б) по скорости распространения опасности

- внезапные (взрывы,землетрясения и т. п.);

- с быстро распространяющейся опасностью или стремительные (аварии с выбросом газообразных химических веществ, гидродинамическая авария с - образованием волны прорыва, сели, лавины, пожары и др.)

- умеренные( радиационное загрязнение, наводнения, половодья, пожары и др.)

- плавные (эпидемии, засухи, снижение уровня воды в водоемах, загрязнение атмосферы и др.)

- медленные (оползни, последствия антропогенной деятельности,"конфликт" городов с окружающей средой.)

в) по масштабу возможных последствий реализации опасности.

В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»):

  1. Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;

  2. Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

  3. Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей;

  4. Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

  5. Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

  6. Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

По данным Государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2012 году на территории России:

- произошло 1 139 чрезвычайных ситуаций, в том числе: локальных - 607, местных - 370, территориальных - 159, региональных - 2, федеральных - 1. В результате чрезвычайных ситуаций погиб 2 151 и пострадало 343 886 человек.

- произошло 814 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в результате которых погибло 1 433 человека и пострадало 3 492 человека.

- количество чрезвычайных ситуаций природного характера составило 279. В них погибло 332 человека, пострадало 336 460 человек.

- произошло 34 биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 86 человек, при этом пострадал 2 851 человек.

- в результате 5 террористических актов, происшедших на территории Южного федерального округа, погибло 23 человека и пострадало 183 человека.

За 11 месяцев 2013 года по данным МЧС России на территории Российской Федерации произошло 308 чрезвычайных ситуаций, из них 91 – природного характера, 176 – технологических и 51 биолого-социальных.

Чрезвычайные ситуации, возникающие и развивающиеся в ходе военных действий (ЧС военного времени) рассматриваются в отдельном разделе настоящего курса лекций.