Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

3. Защита населения при авариях на радиационно и химически опасных объектах

Защита населения от поражающих факторов радиационных и химических аварий (радиационная и химическая защита) заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на предотвращение или максимальное снижение воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растений, продукты питания, воду, фураж радиоактивных и аварийно химически опасных веществ.

К числу таких мероприятий относятся:

  1. Оповещение населения о радиационном и химическом заражении.

  2. Выявление и оценка радиационной и химической обстановки.

  3. Организация дозиметрического ( радиационного) и химического контроля.

  4. Определение режимов радиационной и химической защиты (радиационной безопасности) населения.

  5. Проведение медицинских мероприятий.

  6. Проведение специальной обработки.

  7. Эвакуация населения из зон радиационного и химического заражения.

  8. Укрытие населения в защитных сооружениях.

  9. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и их использование.

Большая часть этих мероприятий рассматривается в разделе «Защита населения и территорий от опасностей и чрезвычайных ситуаций» дисциплины «Безопаснсоть жизнедеятельности». В настоящей лекции представлены специфические мероприятия, выполняемые только при авариях на радиационно- и химически опасных объектах.

3.1. Радиационная защита населения.

а) организация дозиметрического (радиационного) контроля.

Дозиметрический (радиационный) контроль организуются и проводятся в целях оценки влияния радиационной обстановки на действия рабочих и служащих, населения в зонах заражения, предотвращения или снижения до минимального уровня потерь и сохранения работоспособности персонала организаций.

Термины «дозиметрический» и «радиационный» имеют одинаковый смысл, но, в соответствии с действующими нормативными документами, первый термин применяется для условий военного времени (в системе гражданской обороны), второй – в мирное время (в системе РСЧС).

В мирное время, в условиях радиационной аварии на РОО, проводится радиационный контроль в целях соблюдения допустимого времени пребывания людей в зоне радиационной аварии, контроля доз облучения и уровней радиоактивного загрязнения.. Он включает получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке (степени радиоактивного заражения) на объекте и в окружающей среде

Радиационный контроль организуется уполномоченными работниками по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) всех степеней и руководителями аварийно-спасательных формирований.

Непосредственное ведение радиационного контроля возлагается на ответственных должностных лиц, прошедших специальную подготовку и включенных в состав специалистов ГОЧС нормативным правовым (распорядительным) документом.

Для осуществления радиационного контроля имеются соответствующие технические средства – дозиметрические приборы. По назначению все приборы делятся на следующие группы:

- индикаторы радиоактивности (только обнаруживают β- и γ-излучения, типа ДП-64Б) ;

рентгенметры (для измерения мощности дозы рентгеновского или γ-излучения типа «Кактус», ДП-ЗБ, ДП-5А (Б, В), ИМД-21Б и др.) ;

радиометры (для обнаружения и определения степени радиоактивного заражения поверхностей оборудования, оружия, обмундирования, объемов воздуха, главным образом α- и β-частицами. Радиометрами возможно измерение и небольших уровней γ-излучения. Такими приборами являются ДП-12, бета-гамма -радиометр «Луч- А», радио­метр «Тисс», радиометрические установки ДП-100М, ДП-100АДМ и др.;

дозиметры (для определения сум­марной дозы облучения, главным образом γ-излучения).

Назначение некоторых приборов и их общая характеристика приведены в таблице

Наименование

Назначение

Диапазон

Основные данные по комплектности

Масса (кг)

Комплект

дозиметров

ДП-22В,

имеющий

ДКП-50А

Для измерения

экспозиционных дозгамма-излучения

2 - 50 Р

ДКП-50А -

50 шт. Зарядное устройство ЗД-5 - 1 шт.

ДКП-50А - 32 г

Комплект в укладочном ящике -5 кг;

ЗД-5 - 1,4 кг

Измеритель мощ­ности дозы (рентгенметр) ДП-5Б (А)

Для измерения мощности дозы гам­ма -излучений на местности и радиоактивного заражения

(загрязнения) различных поверхностей

по гамма-излучению

0,05 мР/ч - 200 Р/ч

Прибор в фут­ляре с контроль­ным источником

SR90-Y90 – 1 шт.

Удлинительная

штанга - 1 шт.

2, 8

Измеритель мощности дозы (рентгенметр)

ДП-5В

То же

0,05 мР/ч - 200 Р/ч

То же

3,2

Измеритель мощности дозы

ИМД-21Б

Для измерения

мощности дозы гамма-излучений на местности

1-10000 Р/ч

Блок детекти-рования - 1 шт.

Блок кодирования –

1 шт.

5,9

Контроль облучения людей проводится в целях своевременного получения данных о поглощенных дозах облучения и подразделяется на групповой и индивидуальный.

Групповой контроль облучения проводится в целях получения данных для оценки работоспособности аварийно-спасательных формирований (АСФ), рабочих и служащих организаций и осуществляется с помощью войсковых измерителей дозы типа ИД-1 или дозиметров типа ДКП-50А, выдаваемых руководителям АСФ, а неработающего населения - расчетным методом.

Контроль облучения расчетным методом заключается в определении дозы облучения населения по средним уровням радиации в населенных пунктах с учетом продолжительности облучения и защищенности людей по формуле:

, где

Рср. - средний уровень радиации на местности;

Косл -коэффициент ослабления ионизирующего излучения;

Т - продолжительность облучения, ч.

Индивидуальный контроль облучения проводится для получения данных о дозах облучения каждого человека в целях первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни при сортировке пораженных (облученных). Этот контроль осуществляется с помощью индивидуальных измерителей дозы типа ИД-11 или дозиметров типа ДКП-50А, выдаваемых каждому спасателю (работнику).

Степень радиоактивного загрязнения различных объектов оценивается путем измерения мощности экспозиционной дозы излучения от них, измеряемой в миллирентгенах в час (мР/ч), или удельной (объемной, поверхностной) активности .

Мощность дозы излучения (уровень радиации) определяется с помощью измерителей мощности дозы типа ДП-5В, ИМД-5, ИМД-21Б, удельная (объемная, поверхностная) активность – с помощью декадно-счетных установок типа ДП-100 и спектрометрических приборов.

В большей степени отвечает современным требованиям измеритель мощности дозы ИМД-2Н. Диапазон измерения - от 10 мкрад/ч до 1000 рад/ч, прибор имеет большую логарифмическую шкалу.