Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Характеристики зон радиоактивного заражения (рз) местности при аварии на аэс

Наименование зон РЗ

Инд. Зоны

На внешней границе

Поглощенная доза излучения за 1й год после аварии, DП1, рад

Мощность поглощенной дозы излучения через 1ч после аварии, РП1, мрад/ч (рад/ч)

Радиационной опасности

М

5

14 (0,014)

Умеренного заражения

А

50

140 (0,14)

Сильного заражения

Б

500

1400 (1,4)

Опасного заражения

В

1500

4200 (4,2)

Чрезвычайно-опасного заражения

Г

5000

14000 (14)

После определения границ зон радиоактивного заражения, устанавливают границы территорий, имеющих различную степень опасности для здоровья людей. Они характеризуются возможной дозой облучения.

Зона экстренных мер защиты населения - территория, в пределах которой доза внешнего гамма -облучения населения за время формирования следа радиоактивного загряз­нения от выброса РВ при аварии на РОО может превысить 75 рад, а доза внутреннего об­лучения щитовидной железы за счет поступления в организм человека радиоактивного йода - 250 рад.

Зона профилактических мероприятий - территория, в пределах которой доза внешнего гамма -облучения населения за время формирования следа радиоактивного загряз­нения от выброса РВ при аварии на РОО может превысить 25 рад (но не более 75), а доза внутреннего облучения щитовидной железы радиоактивным йодом может превысить 30 рад (но не более 250).

Зона ограничений - территория, в пределах которой доза внешнего облучения населения за время формирования следа радиоактивного загрязнения от выброса РВ при аварии на РОО может превысить 10 рад (но не более 25), а доза внутреннего облучения щитовидной железы радиоактивным йодом не превышает 30 рад.

Зона возможного радиоактивного загрязнения - территория, в пределах которой прогнозируются дозовые нагрузки, превышающие 10 рад в год.

При аварии, повлекшей за собой радиоактивное загрязнение обширной территории, на основании контроля и прогноза радиационной обстановки устанавливается зона радиационной аварии (ЗРА).

Зона радиационной аварии - это территория, на которой суммарное внешнее и внутреннее облучение может превышать 5 рад за первый год. В ЗРА проводится мониторинг радиационной обстановки и осуществляются мероприятия по снижению уровней облучения населения на основе принципа оптимизации (т.е. выбора наилучшего варианта действий).

На территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, после стабилизации обстановки в районе аварии в период ликвидации ее долговременных последствий для жизни и хозяйственной деятельности населения устанавливаются зоны:

Зона отчуждения. В этой зоне запрещается постоянное проживание населения, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование;

Зона отселения. Это территория за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 от 15 до 40 Ки/км2 или эквивалентных доз других радионуклидов, население подлежит обязательному отселению.

Зона проживания с правом на отселение. Это территория за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием - 137 от 5 до 15 Ки/км2 , при которой население имеет право на отселение;

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Это территория за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием - 137 от 1 до 5 Ки/км2.

Для защиты работающего на АЭС персонала и населения на территории вокруг станции c момента начала ее эксплуатации устанавливаются санитарная зона и зона наблюдения.

Вокруг АЭС создается санитарная зона R= 3 км., которая подразделяется на 3 зоны:

1.   Зона строгого режима с предельно допустимой дозой (ПДД) = 5 бэр/год. В ней предусматривается постоянный радиационный контроль в местах работ людей, повседневный радиационный контроль объектов и территории.

2.   Зона режима радиационной безопасности с ПДД = 0.5 бэр/год в которой проводится повседневное радиометрическое обследование людей, транспорта и путей их движения после проведения работ .

3.   Санитарно – защитная зона. В ней предусматривается систематическое измерение уровней ионизирующих излучений и радиоактивного заражения.

Кроме того, устанавливается зона наблюдения R= 30 км., в которой проводится контроль за радиоактивностью объектов и внешней среды с установленной периодичностью.

Федеральный закон № 3-ФЗ от 09.01.1996 « О радиационной безопасности населения» устанавливает государственное нормирование в сфере обеспечения радиационной безопасности. Статья 9 определяет пределы дозовых нагрузок для населения и персонала, причем более жесткие, чем ранее действующие. Эти нормы периодически пересматриваются в сторону ужесточения и с сентября 2009 года Постановлением Роспотребнадзора (Главного санитарного врача России) от 7 июля 2009 года № 47 введены «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009».

Эти нормы распространяются на следующие виды воздействия ионизирующего излучения на человека:

-       облучения персонала и населения в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения (ИИИ);

-       облучение населения и персонала в условиях радиационной аварии;

-       облучение работников промышленных предприятий и населения всеми природными ИИИ;

-       медицинское облучение населения.

Важнейшим условием сохранения работоспособности и здоровья населения является соблюдение принципа непревышения допустимых пределов индивидуальных доз облучения (в условиях военного времени применяется термин «дозы, не приводящие к потере работоспособности», в условиях мирного времени - «основные пределы доз»).

Работоспособность в военное время определяется как возможность личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих выполнять свои профессиональные обязанности в течение определенного времени после внешнего облучения.

Дозы, не приводящие к потере работоспособности (военное время):

- однократная (в течении первых 4-х суток) - до 50 рад

- многократная (в течении 10 – 30 суток) – до 100 рад.

- многократная (в течении 1 года) – до 300 рад.

Превышение указанных значений доз приводит к уменьшению (потере) работоспособности или (и) к лучевой болезни.

Основные пределы доз (мирное время):

для населения средняя годовая эффективная доза равна 0.001 зиверта ( 1мЗв) или эффективная доза за период жизни (70 лет) – 0.07 зиверта (70 мЗв);

для работников РОО средняя годовая эффективная доза равна 0.02 зиверта (20 мЗв) или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) – 1 зиверту (1 000 мЗв). Допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 0.05 зиверта, но при условии, что она, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0.02 зиверта.

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным и искусственным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур и лечения.

В условиях радиационной аварии приведенные основные пределы доз не применяются, а устанавливается зона радиационной аварии и проводятся мероприятия по снижению уровней облучения населения (противорадиационного вмешательства). В случае радиационных аварий допускается облучение, превышающее установленные нормы, в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных для таких чрезвычайных ситуаций.