Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Б) Определение режимов радиационной защиты (радиационной безопасности) населения.

Для обеспечения радиационной безопасности населения вводятся режимы радиационной защиты (в военное время), или радиационной безопасности (в мирное время при аварии на радиационно-опасном объекте).

Режим радиационной безопасности (РРБ) – это обязательный порядок и организация деятельности подразделений ликвидации радиационной аварии, а также поведения населения в зоне аварии с целью максимального снижения радиационного воздействия. РРБ вводится в мирное время при авариях на РОО с выбросом РВ.

Этот режим обеспечивается:

установлением особого порядка доступа в зону аварии;

зонированием района аварии;

проведением АСДНР;

осуществлением радиационного контроля в зонах и на выходе в «чистую» зону;

обеспечением спецодеждой, средствами индивидуальной защиты;

организацией индивидуального дозиметрического контроля;

проведением специальной обработки;

организацией обращения с радиоактивными отходами.

Основой для определения соответствующего сложившейся радиационной обстановке РРБ являются «Критерии для принятия неотложных решений в начальный период аварийной ситуации», изложенные в НРБ-99.

Если уровень облучения не превосходит уровень А, нет необходимости в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения.

Если предотвращаемое защитным мероприятием облучение превосходит уровень А, но не достигает уровня Б, решение о выполнении мер защиты принимается с учетом конкретной обстановки и местных условий.

Критерии для принятия неотложных решений в начальный период аварийной ситуации

Меры защиты

Предотвращаемая доза за первые 10 суток

уровень А

уровень Б

Укрытие

5 мГр

(0,5 рад)

50 мГр

(5 рад)

Эвакуация

50 мГр

(5 рад)

500 мГр

(50 рад)

Если облучение достигает и превосходит уровень Б, необходимо выполнение мер защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнедеятельности населения.

в) проведение специальных медицинских профилактических мероприятий

Для повышения устойчивости организма к воздействию ионизирующих излучений или снижения тяжесть клинического течения лучевой болезни применяют специальные радиозащитные медицинские препараты.

В качестве радиозащитных средств применяются радиопротекторы. Такими являются цистамин (находится в аптечке индивидуальной АИ-2 под индексом РС-1) и йодистый калий (РС-2).

Профилактический прием РС-1 существенно уменьшает поражающий эффект радиации (в 1,8 раза), значительно снижает тяжесть лучевой болезни.

Из различных источников внутреннего облучения людей ведущая роль принадлежит радиоактивному йоду, попадающему внутрь в первые дни после взрыва (аварии на РОО) вместе с воздухом, а в последующем - с водой и продуктами питания. Это приводит к накоплению радиоактивного йода в щитовидной железе, поэтому обоснована необходимость ее фармохимической защиты. Такая защита достигается путем проведения йодной профилактики или, иначе говоря, насыщения железы стабильным йодом, содержащимся в РС-2 (в виде йодистого калия - KI) .

Сущность йодной профилактики заключается в следующем.

Для своего нормального функционирования (т.е. для генерации гормона L-тироксина) щитовидная железа поглощает такой микроэлемент, как йод, причем в определенных дозах в пересчете на сутки. Организм человека в целом и щитовидная железа в частности не различают стабильные и радиоактивные изотопы микроэлементов. В зоне РАЗМ (особенно в течение первых суток после аварии на РОО с выбросом РВ в атмосферу) создается высокая концентрация радиоактивного изотопа йода – йода-131, в том числе в приземном слое атмосферы в парообразном состоянии. Щитовидная железа человека, находящегося в этой зоне без надежных СИЗ, будет поглощать радиоактивный йод-131.

Однако, если предварительно или одновременно с поступлением йода-131 внутрь организма насытить железу стабильным йодом (J-127) (т.е. принять необходимую дозу йодистого калия или другого йодсодержащего препарата), то она в течение определенного времени (одна таблетка KI насыщает железу на одни сутки) не будет поглощать йод-131.

Но, учитывая небольшой срок хранения аптечек АИ-2 (4 года), можно применять 5% настойку йода или раствор Люголя в соответствии со следующими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ

Йодистый калий - применяют в таблетках в следующих дозах: детям до 2-х лет по 0,040 г на прием вместе с водой, киселем, чаем; детям от 2-х лет и старше, а также взрослым -по 0,125 г 1 раз в день.

5% настойка йода применяется взрослыми и подростками старше 14 лет по 44 капли 1 раз в день или по 22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям от 5-ти лет и старше 5% настойку йода применять по 22 капли 1 раз в день или по 10 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока. Детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают, а применяют в виде 2,5% настойки путем нанесения на кожу предплечий и голеней тампоном.

Раствор Люголя применяется взрослыми и подростками старше 14 лет по 22 капли 1 раз в день или по 10 капель 3 раза в день. Детям от 5 лет и старше - по 10 капель 1 раз в день, или 5-8 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока или воды. Детям до 5 лет раствор люголя не назначается.

Запасы того или другого создаются из расчета приема в течение 7 дней (для всего населения).

Защитный эффект этих препаратов максимален в случае предварительного или одновременного с поступлением радиойода их приема. При более позднем проведении йодной профилактики эффективность ее падает:

Время приема препаратов

стабильного йода

Во сколько раз снижается потенциальная доза облучения щитовидной железы

За шесть часов до ингаляции

В 100 раз

Во время ингаляции

В 90 раз

Через два часа после разового поступления

В 10 раз

Через 6 часов после разового поступления

В 2 раза

Однократный прием стабильного йода обеспечивает высокий защитный эффект в течение 24 часов. Для поддержания такого уровня защиты в условиях длительного поступления в организм радиоактивного йода необходимы повторные приемы таких препаратов.