Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 6. Вредные и опасные производственные факторы

  1. Классификация вредных и опасных факторов.

  2. Физические вредные и опасные факторы и защита от них.

  3. Химические вредные и опасные факторы и защита от них.

  4. Биологические и психофизиологические вредные и опасные факторы и защита от них.

  1. Классификация вредных и опасных факторов.

Как уже отмечалось, любая деятельность человека сопряжена с опасностью (аксиома о потенциальной опасности), причем наибольшее число опасностей сопровождает взаимодействие человека с объектами техносферы. В процессе производственной деятельности интенсивность такого взаимодействия максимальна, как максимально и число техногенных опасностей: шумы, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные концентрации токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве и др. Нередко такие опасности превышают порог чрезвычайных и приводят к травмам или летальному исходу за короткий промежуток времени.

Статистика свидетельствует, что травматизм – основная причина смертности людей в возрасте до 41 года. В России ежегодно регистрируется 35 тысяч травм на производстве и более 500 тысяч в быту, причем этот уровень травматизма в 4 раза выше, чем в странах Западной Европы.

Трудовая деятельность человека протекает в условиях опреде­ленной производственной среды, которая при несоблюдении гигиени­ческих требований может оказывать неблагоприятное влияние на ра­ботоспособность и здоровье человека. Существуют многочисленные профессиональные заболевания специалистов, занятых в работах так называемого  полевого профиля (геологоразведка и т.д.). Так, неблагоприятные метеорологические и природные условия при полевых работах приводят к простудным заболеваниям, ревматизму. Влияние неправильного режима дня и питания  вызывают гастриты и язву желудка. Изменение атмосферного давления при работах в высокогорных районах приводит к нарушению сердечной деятельности и дыхания, в том числе и «горной болезни». Влияние яркой освещенности при наличии снежного покрова в горах и на Севере, при работе в пустынях, на реках и озерах  способствует воспалительным заболеваниям глаз.

Актуальным представляется рассмотрение вопросов защиты персонала от воздействия вредных и опасных факторов, сопровождающих работу в помещениях, оборудованных современной исследовательской аппаратурой и электронной оргтехникой.

Вредные производственные факторы - такие производственные факторы, которые становятся при определенных условиях причинами заболеваний или снижения работоспособности. При этом имеется в виду длительное снижение работоспособности, сохраняющееся после отдыха и перерыва в работе. Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением продолжительности жизни.

К вредным производственным факторам можно отнести:

неблагоприятные метеорологические условия;

запыленность и загазованность воздушной среды;

воздействие шума, инфра- и ультразвука, вибрации;

наличие электромагнитных полей, лазерного и ионизирующих излучений и др.

Опасные (травмоопасные) производственные факторы - это производственные факторы, приводящие при определенных условиях к травматическим повреждениям, другим внезапным и резким нарушениям здоровья или летальному исходу.К опасным производственным факторам следует отнести, например:

электрический ток определенной силы;

раскаленные тела;

возможность падения с высоты самого работающего либо различных деталей и предметов;

оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, и т.д.

Принципиально воздействие вредных техногенных факторов может быть устранено человеком полностью; воздействие техногенных опасных (травмоопасных) факторов - ограничено допустимым риском за счет совершенствования источников опасностей и применения защитных средств; воздействие естественных опасностей может быть ограничено мерами предупреждения и защиты.

Чтобы исключить необратимые биологические эффекты, воздействие факторов ограничивается предельно допустимыми уровнями (ПДУ) или концентрациями (ПДК).

ПДУ (ПДК) – это максимальное значение фактора, которое воздействуя на человека не вызывает у него и у его потомства биологических изменений, в том числе заболеваний, имуннологических реакций, психологических нарушений.

По природе возникновения и особенностям воздействия на человека ВОПФ подразделяются на следующие виды:

- физические;

  • химические;

  • биологические;

  • психофизиологические.

Физические факторы— движущиеся машины и механизмы, острые кромки, высокое расположение рабочего места от уровня земли (пола), падающие с высоты или отлетающие предметы, повы­шенный уровень вредных аэрозолей, газов; ионизирующих и других излучений; напряжения в электрической цепи; напряженности маг­нитного и электромагнитного полей, статического электричества; шума, вибраций, повышенная или пониженная температура, подвижность, влажность, ионизация воздуха, атмосферное давление, отсутствие или недостаток естественного света, пульсация светового потока, повышен­ная контрастность, прямая или отраженная блесткость.

Химические факторы — пыль, а также токсические вещества различного аг­регатного состояния: дихлорэтан, ацетон, бензол, ксилол, толуол и другие растворители; метан, углекислый газ, ацетилен, другие газы; лаки, краски, эмали; лекарственные средства; бытовые химикаты и многие другие химические вещества.

Биологические факторы включают различные биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы), а также макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические факторы — физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное пе­ренапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Каждый из перечисленных выше факторов имеет свои специфические источники. Для каждого фактора определены ПДУ (ПДК), при которых здоровью работающих не наносится ощутимый вред, а также разработаны способы защиты от воздействия этих факторов.

Рассмотрим более подробно некоторые наиболее распространенные вредные и опасные производственные факторы каждой из этих групп, а также приемы и способы от их негативного воздействия на человека.