Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Г) Криминальные угрозы в современной России

Преступность – весьма сложное общественное явление, самым непосредственным образом связанное с обществом, но вместе с тем достаточно самостоятельное, способное оказывать на него серьезное влияние, особенно в периоды социально-политической и экономической нестабильности или под влиянием субъективных факторов, обусловленных просчетами в организации борьбы с ним.

Статистика подтверждает, что сегодня в России рост тяжких и опасных преступлений опережает рост преступности в целом. К подобного рода преступлениям относятся такие, которые затрагивают особо охраняемые права, свободы и интересы граждан, общества и государства: убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, похищение людей, изнасилование, действия бандитских групп, вымогательство, разбои, грабежи, посягательства на собственность в особо крупных размерах, наркобизнес и другие преступления.

Рассматривая тяжкие преступления, закономерно выделить преступления, посягающие на жизнь человека. Проведенные исследования показывают, что убийства все больше и больше становятся латентными (скрытыми, не выявленными) преступлениями, их количество фактически большее, чем это отражается в статистике. Причины здесь разные, но совершенно очевидно, что убийства совершаются все более изощренными способами, тщательно скрываются и нередко направлены сразу против многих лиц. Изменилась и структура их мотивации, которую можно классифицировать по следующим группам:

• первая группа (45 %) связана с убийствами, совершенными из корыстных побуждений, с целью овладения имуществом или денежными средствами государственных, коммерческих и других предприятий (организаций) и граждан;

• вторая группа (14 %) – это убийства в результате конфликтов между конкурирующими криминальными группировками в связи с борьбой за передел сфер влияния, за лидирующее положение в преступных сообществах;

• третья группа (21 %) – убийства, сопряженные с изнасилованиями или удовлетворением полового влечения в иной форме;

• четвертая группа (20 %) – это убийство лиц, умысел уничтожения которых реализуется в течение довольно длительного времени; к ним относятся очевидцы преступлений, иные нежелательные свидетели, члены конкурирующей преступной группировки, бывшие владельцы приватизированных квартир, которых «приобретателям» желательно убрать и т. п.;

• пятая группа (9 %) – убийства по найму, совершенные профессиональными убийцами.

Характерной чертой организованной, профессиональной преступности является наличие собственных структур подготовки, обеспечения безопасности, сокрытия преступлений. Именно участники преступных группировок совершают наиболее тяжкие преступления, направленные против жизни и здоровья граждан (в том числе такие, как убийства, похищение людей, вымогательства), а также посягающие на собственность. Подобные формирования занимаются организацией и расширением наркобизнеса, вовлекают в свою орбиту представителей государственной власти и правоохранительных органов, что ведет к коррупции государственного аппарата и экономической деятельности в целом. Наглядным примером могут служить события в станице Кущевской Краснодарского края, где в течении многих лет вся власть реально принадлежала бандитской группировке, действовавшей под прикрытием сотрудников правоохранительных органов и при полной беспомощности органов местного самоуправления.

Следует помнить, что непрогнозируемая криминальная ситуация чревата самыми непредсказуемыми последствиями. Прогноз, изучение если и не делают ее абсолютно безопасной, то, по крайней мере, позволяют встретить во всеоружии, а возможно, и избежать.

Основными гарантиями безопасности любого человека являются ведение нормального образа жизни, исключение случайных знакомств, предусмотрительность, знание зон повышенной криминальной опасности и правил поведения в них.

Зонами повышенной криминальной опасности могут быть места массового скопления людей (рынки, вокзалы, транспорт, стадионы, зрелищные мероприятия, митинги и пр.), уединенные места, особенно в вечернее время (пустыри, стройки, парки, скверы, лесопосадки и т. д.), а также подвалы и чердаки домов, заброшенные и предназначенные на слом здания, пустующие склады, сараи и другие строения.