Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
композиция костюма Пятибратская Л. С..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
953.86 Кб
Скачать

Введение

Как известно, встречают по одежке, а провожают по уму. Но до оценки ума и способностей человека дело может и не дойти, если его внешний вид будет неопрятным и неприятным для собеседников. Поэтому для современного человека естественно следить за своим внешним видом, чтобы не только производить благоприятное впечатление, но и самому чувствовать себя комфортно. Но часто комфорт приносится в жертву – красоте и моде. Каждый из нас хочет выглядеть, модная и красивая одежда помогает воплотиться этому желанию. Но что такое красота? Что такое мода? С одной стороны, трактовка этих определений индивидуальна, зависит от личных вкусов и привычек человека.

С другой, существуют признанные каноны красоты, на которые ориентируется большинство из нас. К сожалению, эти каноны зачастую подменяются сиюминутными модными тенденциями, которые изменяться буквально через несколько месяцев. Важно помнить, что классические модели будут модны и востребованы всегда. И не стараться во всем следовать текущим тенденциям, не обращая внимания на то, подходят ли они именно вам. И в то же время нельзя недооценивать значение моды, ведь она отражает весь стиль жизни общества. Каждый человек вынужден подчиняться ее диктату, некоторые делают это добровольно и с восторгом, другие же пассивно и бездумно, но так или иначе людей вне моды не существует. Те, кто считают себя свободными от требований моды, на самом деле просто старомодны, то есть их одежда соответствует модным канонам прошедших лет. Глупо вести непримиримую борьбу с модными тенденциями, но также неразумна и другая крайность — слепое подражание модным образцам. Первые представления о красоте, а потребность в ней является естественным качеством существа разумного, человек черпал из окружающего мира, украшая свои покровы незамысловатыми узорами, изображающими растения, животных, сцены охоты и быта. Постепенно от подражания природе он переходил к художественно-образному решению одежды и ее эстетической функции, благодаря которой мы и определяем костюм как вид искусства.

С возникновением религии одежда приобретает ещё одно важное значение - мистическое. По представлениям наших предков, она должна была укрыть, защитить человека от влияния грозных сил природы, причин, возникновения которых первобытные люди еще не знали, а потому обожествляли. Одежда декорировалась орнаментами, мотивы которых имели религиозно-мистическую семантику, превращаясь таким образом в своеобразный «оберег». Появляется новая функция одежды - обрядово-символическая.

Уже в первобытном обществе происходит классовое расслоение: среди соплеменников выделяются вожди и старейшины. И сразу же с возникновением имущественного и общественного неравенства людей по отношению друг к другу одежда приобретает знаки социального отличия вместе с ними новое значение - социальное, которое стало ее неотъемлемой функцией. Возникает принцип «сословной чести», предписывающей каждому сословию разные знаки отличия в одежде. Разделение одежды по сословному признаку было непреложным вплоть до XX века, который положил начало демократизации костюма.

В современной одежде, то есть в одежде XX века, сформировались и прочно утвердились следующие стилевые направления: классический, романтический, спортивный и фольклорный. Все они в отличие от исторических художественных стилей предыдущих эпох определяются в основном функциональностью и назначением костюма.

Несмотря на изменения модных тенденций, перечисленные стили присутствуют в одежде всех временных периодов нашего столетия, что дает основание называть их традиционными. Но в тоже время человек на каждом этапе своей жизни пытается создавать костюм соответствующий времени, этот костюм должен быть красив, удобен и современен, следовательно имеет смысл заводить речь о развитии современного костюма на каждом этапе развития нашей цивилизации.

Цель курсового проекта - разработка коллекции современной одежды по мотивам японской графике - Гитагава Утамаро (1753-1806 гг.)

  1. Обоснование выбора творческого источника

При выборе творческого источника были изучены исторические материалы, статьи из различных журналов, газет и Интернета, рассказывающие о творчестве различных художником и дизайнеров. Мое внимание привлекло искусство Гитагава Утомара, в котором наиболее четко отражена бытность и жизнь его современников.

Меня заинтересовало колористичекое офомление, силуэты, формы... Особенно мое внимение привлекла орнаментация ткани, из которой изготавливалась одежда того времени.

Именно поэтому я решила разработать собственную коллекцию в японском стиле, в категории прет-а-порте для женщин младшей возрастной группы на 2013 год.

Значимость и необходимость разрабатываемой коллекции в перспективном направлении заключается в том, что она выполнена в соответствии с сезонностью и тенденциями моды посредствам простых форм и силуэтов с использованием недорогих и легкообрабатываемых материалов.

  1. Информационно-аналитическая часть

Утамаро Китагава [1753, Кавагоэ, – 30.10 или 19.6.1806, Эдо (современный Токио)], японский мастер рисунков для цветной гравюры на дереве и живописец. Примыкал к школе Укийё-э. Работал в Эдо. У. обращался к сюжетам из жизни ремесленников, создавал пейзажи, изображения фауны и флоры (альбомы гравюр "Книга о насекомых", 1788, и др.), однако прославился произведениями, посвященными гейшам квартала Иосивара (альбом гравюр "Ежегодник зелёных домов Йосивара", 1804). Виртуозно обыгрывая декоративный эффект белой поверхности бумаги, в ряде случаев используя в женских портретах погрудные композиции (впервые в японской ксилографии), У. достигал особой тонкости в передаче душевных состояний. Изысканно-поэтическое творчество У. сыграло важную роль в пробуждении у европейцев конца 19 в. интереса к японской гравюре.

В конце XVII—XVIII веках в Эдо процветало абсолютно новое, противостоящее официальным канонам и полностью ориентированное на вкусы и интересы горожан направление «укиё-э», которое отражало жизнь простых людей, описывало сцены спектаклей театра Кабуки, а так же портреты его актеров. Утамаро рисовал с натуры, внимательно изучая свет. Прелесть летней ночи, нежность лепестков розы, блеск солнца, глянец воды, буквально все привлекало его внимание.

В 1775 г. он знакомится с издателем Цутая Дзюдзабуро, впоследствии оказавшим огромное влияние на его творчество. Многие работы мастера - прекрасные альбомы, иллюстрированные книги, серии станковых гравюр появились в результате длительного сотрудничества с Цутая.

 

Утамаро внес новшества в технику ксилографии и обогатил цветовую палитру японской гравюры, выявив множество аспектов в поведении и эмоциях человека. Утамаро постепенно ищет свою манеру исполнения, которая вскоре принесла ему славу лучшего художника Японии. С 1789 по 1800 год он нарисовал едва ли не всех красивых девушек, каких только можно было встретить в Эдо. Почти у каждой из них один и тот же овал лица, очертание носа, разрез глаз, все они мягки и спокойны. Изображая женщин, Утамаро сумел выявить множество нюансов в характеристике человеческих эмоций.

Цветовая насыщенность его гравюр в сочетании с гибкой и пластичной линией создает многообразную гамму настроений от печали до радости, от тревоги до безмятежности. Утамаро стал подлинным певцом женской красоты. При помощи плавных, текучих линий, намеренно изменяя их фактуру и толщину, он создал образ красавицы с пышной прической, изящной формой головы на лебединой шее, мягким овалом лица, приподнятыми черно-угольными бровями, с алыми губами и гибкими движениями тонких пальцев. Каждая героиня мастера - воплощение какого-либо качества. Художник словно наблюдает за ними. Как по-разному эти женщины читают, шьют, занимаются с детьми, играют на музыкальных инструментах. В портретах Утамаро создает идеализированный образ своих современниц, в то же время передавая ощущение жизни. Утамаро стремился к выявлению различных по характеру типов внешности, темперамента, привычек. С помощью новых технических приемов Утамаро создал образ идеала женской красоты.

Особый стиль художника наглядно проявляются в поясных и погрудных портретах серии «о-куби-э», выполненных в сложной технике полихромной печати с применением слюдяного порошка, дающего эффект серебристого мерцающего фона. В изображении выработанного им идеала он прибегал к приемам, подчеркивающим детали и каждый раз по-новому строил свои композиции. Утамаро так же был прекрасным иллюстратором книг.

К сожалению судьба не щадила мастера. В 1806 году своей гравюрой «Хидэеси и пять наложниц» он навлек на себя гнев властей. Работа была воспринята как сатира на правящего сегуна. За такую дерзость художник претерпел суровое наказание. Он провел 50 дней в тюрьме со связанными руками. Это была тяжкая мука для мастера. 20 сентября 1806 года Утамаро скончался. Долгие годы художнику подражали, его гравюры перепечатывали и подделывали.

Изысканно-поэтическое творчество Утамаро сыграло важную роль в пробуждении интереса у европейцев к японской гравюре.

  1. Структурная характеристика творческого источника

Структура - геометрическая характеристика формы. Форму костюма характеризует силуэт.

В период Эдо основным силуэтом был прямой, покрой - цельновыкроен- ный, что можно увидеть в работах известных художников того времени, в част­ности Китагава Утамаро. В зависимости от вида одежды, состоятельности жите­лей средневековой Японии, мужская или женская одежда отличалась длиной из­делия, длиной рукава, объемом рукава, шириной рукава под проймой, обработка низа рукава, обработка горловины, застежки, пояса.

В курсовом проекте я также предлагаю изделия прямого силуэта, обьем которых регулируется с помощью пояса. Варьируется длина изделии до линии низа колени и до уровня пола. Обработка горловины, характерная временам Утамаро, изменяется длина, высота стойки. Рукава цельновыкроенные расши­ренные к низу и не расширенные, укороченные, до линии локтя, до линии запяс- тя, удлиненные.

Таким образом, разрабатываемая коллекция сохраняет исторический кро{ с учетом современного направления моды внесены изменения в обработку го{ ловины, застежки, обработку низа рукавов, низа изделий. Используются брюки клешем от бедра, зауженные, а также укороченные ниже линии колен. Костю центральной модели коллекции максимально приближен к историческому дли! изделия, обработка горловины, застежка - с запахом, в качестве аксессуара - го

На рисунке 3.1-3.3 представлен структурный анализ творческого источника.

На рисунке 3.4-3.6 представлен структурный анализ разрабатываемой коллекции.

На рисунке 3.7 представлена геометрическая структура разрабатываемой коллекции.

На рисунке 3.8 представлена силуэтная характеристика разрабатываемой коллекции.

Рисунок 3.1 - Структурный анализ творческого источника

Рисунок 3.2 - Структурный анализ творческого источника

Рисунок 3.3 - Структурный анализ творческого источника

Рисунок 3.4 - Структурный анализ разрабатываемой коллекции

Рисунок 3.5 - Структурный анализ разрабатываемой коллекции

Рисунок 3.6 - Структурный анализ разрабатываемой коллекции

Рисунок 3.7 - Геометрическая структура разрабатываемой коллекции

Рисунок 3.8 - Силуэтная характеристика разрабатываемой коллекции

  1. Композиционное обоснование графического моделирования форм

На этом этапе продолжается работа по основным формообразующим принципам композиции костюма. От формы костюма зависят его образно-выразительные характеристики. Форма изделия должна соответствовать его внутренними содержанию.

Костюм - это объемно пространственная структура, облаченная в свою форму. Костюм включает в себя и обувь, и дополнения, и прическу, и грим.

При создании коллекции учитывались основные свойства формообразования (геометрический вид, величина (размеры), масса, силуэт, фактура, цвет), соразмерность элементов между собой, подчинение второстепенных элементов композиционному центру.

В графмческой подаче при разработке колекции желательно вводить черный и белый цвета - композиция получит большую выразительность.

Колекция представлена 7 моделями. Фор-эскизы, рабочие эскизы, цветовая гамма, чистовая работа представлены в приложениях 1, 2, 3, 5.