Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать
  1. Место и роль дисциплины в подготовке специалиста

Дисциплина «БЖД» относится к числу базовых профессиональных дисциплин, и имеет целью формирование у студентов убеждения о неразрывном единстве эффективной профессиональной и повседневной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, общекультурных компетенций, необходимых для сохранения жизни и здоровья человека в различных условиях. В процессе изучения дисциплины студенты должны освоить системный подход к организации защиты от опасностей, чрезвычайных ситуаций и их последствий на предприятиях и организациях всех форм собственности.

Преподавание данной дисциплины основывается на полученных в общеобразовательных учебных заведениях знаниях по основам безопасности жизнедеятельности, физике, химии, биологии. Перед изучением дисциплины обучающиеся должны знать теоретические основы механики, электричества, основные понятия атомной физики, теории колебаний и волн.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специалисты с квалификацией «Бакалавр» должны быть подготовлены к выполнению задач на утвержденных постановлениями Минтруда России должностях в проектно – конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой видах деятельности.

В перечень таких задач входит умение:

выбирать методику и технические средства для осуществления научно-исследовательских и производственных работ;

осуществлять профилактику производственного травматизма, профессиональных заболеваний;

составлять инструкции по эксплуатации технического оборудования и мерам безопасности;

предотвращать экологические нарушения, планировать и организовывать проведение научных исследований изучаемых объектов природной среды коллективом низовой производственной единицы в соответствии с проектным заданием и др.

Для решения перечисленных выше задач специалист любого профиля должен знать: - организационно-правовые основы охраны окружающей среды;

  • правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности, средства, методы повышения безопасности, экологичности и устойчивости технических средств и технологических процессов сервиса;

  • методы анализа характера взаимодействия человека с производственной средой и средой обитания;

  • методы и средства обеспечения безопасности на рабочих местах, а также специфические особенности конкретных технологических процессов в сфере своей деятельности.

Вместе с тем, независимо от направления и профиля подготовки, студенты, завершившие изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» должны уметь применять на практике полученные в ходе изучения дисциплины знания, в том числе:

проводить идентификацию и оценку опасностей, связанных с выполнением персоналом работ;

определять способы и приемы защиты от этих опасностей, а также меры по минимизации ущерба здоровью людей и материальных потерь при возникновении аварий или катастроф.

Это требование обусловлено в первую очередь тем, что выпускники технических высших учебных заведений должны быть подготовленными к исполнению обязанностей руководителей производственных коллективов.

На руководителя низового звена согласно действующему законодательству возлагается ответственность за осуществление контроля условий труда, обеспечение комфортного состояния производственной среды.

Целью учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является подготовка обучаемых к самостоятельному решению задачи обеспечения безопасности подчиненного персонала на всех этапах производственной деятельности.