Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

3.Химические вредные и опасные факторы и защита от них

Выполнение различных видов работ в производстве сопровождается выделением в воздушную среду вредных веществ. Вредное вещество – это вещество, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.

Вредные вещества, выделяющиеся в воздух рабочей зоны, изменяют его состав, в результате чего он существенно может отличаться от состава атмосферного воздуха. Наиболее благоприятен для дыхания атмосферный воздух, содержащий (% по объему) азота – 78,08, кислорода – 20,95, инертных газов – 0,93, углекислого газа – 0,03, прочих газов – 0,01.

При проведении различных технологических процессов в воздух выделяются твердые (пыль) и жидкие частицы, а также пары и газы. Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы – аэродисперсные системы – аэрозоли. Аэрозолями называют воздух или газ, содержащие в себе взвешенные твердые или жидкие частицы. Аэрозоли принято делить на пыль, дым, туман. Пыли или дымы – это системы, состоящие из воздуха или газа и распределенных в них частиц твердого вещества, а туманы – системы, образованные воздухом или газом и частицами жидкости.

Существенную роль в формировании благоприятных условий для работающих играет содержание в воздухе заряженных частиц – ионов. Так, например, известно благотворное влияние на организм человека отрицательно заряженных ионов кислорода воздуха.

Проникновение вредных веществ в организм человека происходит через дыхательные пути (основной путь), а также через кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабочем месте. Действие этих веществ следует рассматривать как воздействие опасных или вредных производственных факторов, так как они оказывают негативное (токсическое) действие на организм человека. В результате воздействия этих веществ у человека возникает отравление – болезненное состояние, тяжесть которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации и вида вредного вещества.

Токсичность – ядовитость, способность некоторых химических и биологических веществ оказывать вредное воздействие на живые организмы.

Существуют различные классификации вредных веществ, в основу которых положено их действие на человеческий организм. В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76. вредные вещества делятся на шесть групп: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную (детородную) функцию человеческого организма.

Общетоксические вещества вызывают отравление всего организма. Это оксид углерода, свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, бензол и др.

Раздражающие вещества вызывают раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек человеческого организма. К этим веществам относятся: хлор, аммиак, пары ацетона, оксиды азота, озон и ряд других веществ.

Сенсибилизирующие вещества действуют как аллергены, т.е. приводят к возникновению аллергии4 у человека. Этим свойством обладают формальдегид, различные нитросоединения, никотинамид, гексахлоран и др.

Сенсибилизация – повышение реактивной чувствительности клеток и тканей человеческого организма.

Аллергия – необычные, ненормальные, реакции организма, например появление сыпи.

Воздействие канцерогенных веществ на организм человека приводит к возникновению и развитию злокачественных опухолей (раковых заболеваний). Канцерогенными являются оксиды хрома, бензпирен, бериллий и его соединения, асбест и др.

Мутагенные вещества при воздействии на организм вызывают изменение наследственной информации. Это радиоактивные вещества, марганец, свинец и т.д.

Среди веществ, влияющих на репродуктивную функцию человеческого организма, следует в первую очередь назвать ртуть, свинец, стирол, марганец, ряд радиоактивных веществ и др.

Пыль, попадая в организм человека, оказывает фиброгенное воздействие, заключающееся в раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. Оседая в легких, пыль задерживается в них. При длительном вдыхании пыли возникают профессиональные заболевания легких – пневмокониозы. При вдыхании пыли, содержащей свободный диоксид кремния (SiO2), развивается наиболее известная форма пневмокониоза – силикоз. Если диоксид кремния находится в связанном с другими соединениями состоянии, возникает профессиональное заболевание – силикатоз.

На производстве редко встречаются изолированные действия вредных веществ. Обычно имеет место комбинированное и комплексной действие.

В ходе геологоразведочных работ зачастую применяют бурение скважин с использованием активных промывочных жидкостей, которые сами являются вредными химическими веществами. Кроме того, все химико-аналитические и гидрохимические лабораторные работы предполагают использование кислот, щелочей. При таких работах могут выделяться сероводород, цианистый водород, мышьяковистый водороди другие ядовитые газы.

Чтобы исключить необратимые биологические эффекты, воздействие факторов ограничивается предельно допустимыми уровнями (ПДУ) или концентрациями (ПДК).

ПДУ (ПДК) – это максимальное значение фактора, которое воздействуя на человека не вызывает у него и у его потомства биологических изменений, в том числе заболеваний, имуннологических реакций, психологических нарушений.

Для воздуха рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. ПДК выражаются в миллиграммах (мг) вредного вещества, приходящегося на 1 кубический метр воздуха, т. е. мг/м3.

В соответствии с указанным выше ГОСТом установлены ПДК для более чем 1300 вредных веществ. Еще приблизительно для 500 вредных веществ установлены ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

Если в воздухе содержится вредное вещество, то его концентрация не должна превышать величины ПДК.

ГОСТом 12.1.007-76 «ССБТ (система стандартов безопасности труда). Вредные вещества. Классификация. Общие требования безопасности» по степени воздействия на организм человека вредные вещества, содержащиеся в воздухе в виде газов, паров или аэрозолей, разделены на четыре класса опасности:

I класс - вещества чрезвычайно опасные: ПДК не превышает 0,1 мг/м3 (диоксид хлора, озон и др.);

II класс - вещества высокоопасные: ПДК от 0,1 до 1,0 мг/м3 (сероводород, серная и соляная кислоты, растворы едких щелочей и др.);

III класс - вещества умеренно опасные: ПДК от 1,0 до 10 мг/м3 (диоксид серы, камфара и др.);

IV класс - вещества малоопасные ПДК более 10 мг/м3 (аммиак, этиловый спирт и др.)

Вещество

Способ поступления в организм

Заболевание

Нитросоединения

С водой, пищей

Рак, мутагенное воздействие

Оксиды азота

С воздухом

Респираторные заболевания

Ртуть

С водой, воздухом

Интоксикация, паралич, психические

Болезни

Свинец

С водой, воздухом

Поражение ЦНСС, печени, почек, мозга

Цинк

С воздухом

Интоксикация

Хром

С воздухом

Бронхиальный рак

Железо

С водой, пищей

Заболевания кровеносной системы,

Печени

Йод

С воздухом

Рак щитовидной железы

Кадмий

С водой, воздухом, пищей

Почечные болезни, рак предстательной железы

Марганец

С воздухом

Поражение ЦНС, синдром Паркинсона

Медь

С водой, пищей

Интоксикация, анемия

Мышьяк

С водой, пищей, пивом

Рак легких и кожи, нарушение функций желудка

Никель

С воздухом, пищей

Бронхиальный рак , дерматиты

Снижение уровня воздействия на работающих вредных веществ и его полное устранение достигается путем проведения организационных, технологических, технических, санитарно-гигиенических мероприятий и применением средств индивидуальной защиты.

К организационным мероприятиям относятся предварительные и периодические медосмотры, сокращенный рабочий день, предоставление дополнительных отпусков, учет и регистрация профессиональных заболеваний и отравлений, запрет на работу с вредными веществами для подростков и женщин.

К технологическим мероприятиям относятся внедрение непрерывных технологий, автоматизация и механизация производственных процессов, дистанционное управление, замена опасных технологических процессов и операций менее опасными и безопасными.

При наличии в продукции месторождений вредных примесей между промышленными объектами, добывающими, транспортирующими или перерабатывающими эту продукцию, и жилыми объектами должна быть установлена буферная зона, величина которой устанавливается при проектировании.

Минимальные расстояния от устья одной или куста нефтяных и газовых скважин до некоторых объектов: жилых зданий 300 м; общественных зданий 500 м; зданий и сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий 100 м; зданий и сооружений подземных хранилищ газа 60 м.

Технические мероприятия: установка систем вентиляции и кондиционирования воздуха, герметизация оборудования, сигнализация, отвод жидкости, выбрасываемой из скважины при аварийных ситуациях и т.д.

Санитарно-гигиенические мероприятия проводятся в случаях, когда другие мероприятия не исключают наличие вредных веществ в воздушной среде и предусматривают: дыхательную гимнастику, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и молоком и т.д.