Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций 2014 Прил. 1.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Антропогенные

Опасности

Метеорологические

Геологические

Природные пожары

Гидрологические

Техногенные

Социальные

Экологические

Естественные (природные) опасности

Во всех случаях при воздействии любых опасностей основными мерами защиты от опасностей является: исключение опасностей; блокирование опасностей и проведение организационно-технических мероприятий, направленное на снижение этих опасностей до допустимых пределов.

Для количественной характеристики опасности используется понятие риска, как частоты реализации опасностей:

R=n/N,

где n - число случаев проявления опасностей;

N - возможное число случаев проявления опасностей.

Риск обычно определяют на конкретный период времени. Различают риск индивидуальный и коллективный.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного человека. Коллективный риск (групповой, социальный) - это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.

Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Можно сказать, что приемлемый риск представляет собой некий компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. В Постановлении Правительства РФ от 31 августа 1999 г. N 975 "Об утверждении правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2000 N 415) установлены 14 классов профессионального риска. Наиболее опасными являются сланцевая промышленность, строительство шахт и добыча угля подземным способом. Здесь величина приемлемого риска гораздо выше, чем для других отраслей и профессий, где количество опасностей меньше и уровень вредных факторов ниже. Сейчас принято считать, что в условиях техногенных опасностей (технический риск) индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10-6. Эта величина используется для оценки пожарной и радиационной безопасности. В нашей стране средняя величина реального риска на производстве составляет 10-4, что значительно ниже величины приемлемого риска. Это говорит о том, что необходимо повышать безопасность на производстве.

  1. Безопасность жизнедеятельности. Принципы и методы обеспечения безопасности.

Жизненный опыт человека показывает, что любой вид деятельности должен быть полезен для его существования, но одновременно деятельность может быть источником негативных воздействий или вреда, привести к травматизму, заболеваниям, а порой закончиться и полной потерей трудоспособности или смертью. Вред человеку может наносить любая деятельность. Потенциальная опасность является универсальным свойством процесса взаимодействия человека со средой обитания на всех стадиях жизненного цикла как в бытовой, так и в производственной сфере.

Любая деятельность потенциально опасна.

Аксиома о потенциальной опасности деятельности – основополагающий постулат – положена в основу научной проблемы обеспечения безопасности человека. Эта аксиома имеет, по меньшей мере, два важных вывода, необходимых для формирования системы безопасности:

- невозможно разработать (найти) абсолютно безопасный вид деятельности человека, разработать абсолютно безопасную технику;

- ни один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность для человека (нулевой риск).

Безопасность жизнедеятельности – это состояние деятельности человека, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на жизнь и здоровье человека, его потомство.

Деятельность человека является предметом научной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Под безопасностью жизнедеятельности (БЖД) следует понимать область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности т.е. в биосфере и техносфере.

Основная цель БЖД как науки – защита человека от опасностей антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности в целом рассматривает:

-     безопасность в окружающей природной среде;

-     безопасность в бытовой среде;

-     безопасность в производственной среде (сфере);

-     безопасность в городской среде;

-     безопасность в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Для обеспечения комфортности и безопасности конкретной деятельности должны быть решены следующие задачи:

1)   идентификация (распознавание, количественная оценка, т.е. анализ) негативного воздействия среды обитания (т.е. источников и причин возникновения опасностей);

2)   защита от опасностей  или предупреждение воздействия на человека негативных факторов;

3)    ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов и разработка защиты от остаточного риска;

4)   создание комфортного состояния среды обитания.

Главной задачей теории безопасности жизнедеятельности является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия во времени и пространстве.

Основным направлением в практической деятельности в области безопасности жизнедеятельности является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций. Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты защиты. Основное желаемое состояние объектов – безопасное. Безопасное состояние объектов защиты реализуется при полном отсутствии негативного воздействия опасностей или при условии снижения их до допустимых значений.

Под безопасным понимается такое состояние объекта защиты, при котором воздействие на него потоков вещества, энергии и информации (в дальнейшем будем говорить о негативном воздействии или опасностях) не превышает максимально допустимых значений.

В качестве объекта защиты рассматривают любой компонент окружающей среды (объект): человек, общество, государство, предприятие (организация, учреждение), природа, мир, космос и т.д. Все опасности тогда реальны, когда действуют на конкретный объект. В порядке приоритета к объектам защиты на первое место относят человека, а затем уже общество, государство, природную среду, техносферу и т.д.

Принципы и методы обеспечения безопасности.

Принципы обеспечения безопасности условно разделяют на четыре класса: ориентирующие, технические, управленческие и организационные.

Ориентирующие принципы - это основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.

При этом используется системность в подходе к решению проблем, принцип возможности замены человека в опасной зоне промышленными роботами, принцип сбора информации об объекте и классификации опасностей (например, классификация зданий по пожароопасности), принцип нормирования (нормы освещённости, шума) и некоторые другие.

Технические принципы основаны на использовании физических законов и направлены на непосредственное предотвращение действия опасных факторов.

К организационным относятся принципы:

несовместимости (например, правила хранения некоторых химических веществ);

компенсации (предоставления льгот лицам, работающим в опасных зонах);

нормирования и др.

 В группу управленческих входят принципы:

плановости (планирование профилактических и иных мероприятий);

обратной связи, подбора кадров, стимулирования;

контроля и ответственности.

Существует три стратегических метода защиты от опасностей: - пространственное или временное разделение ноксосферы (пространство, в котором с высокой вероятностью возможна реализация потенциальной опасности) и гомосферы (пространство, в котором находится человек, например - рабочее место). В геодезии этот метод реализуется при дистанционном съёме информации в опасных зонах (загазованность, радиация).

- нормализация ноксосферы, то есть обеспечение безопасного состояния среды, окружающей человека. При этом используют блокировки, ограждения, отделяющие опасные механизмы от человека, вентилирование и кондиционирование воздуха рабочей зоны и др. Широко применяют средства коллективной защиты (СКЗ), например, защитные экраны на пути распространения шума и т.п.

- адаптация человека к ноксосфере, то есть усиление защитных свойств человека. Для решения этой проблемы используют средства индивидуальной защиты (СИЗ), что позволяет опускаться в глубины моря, выходить за пределы космической станции, выдерживать 500°С при пожаре и др. Наряду с СИЗ, применяют методы, обеспечивающие адаптацию человека к производственной среде, например, обучение работающих безопасным приёмам работы, инструктирование и т.п.