Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМАЙЧУК - копия.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
43.49 Mб
Скачать

1.6. Психологическая поддержка

Важным звеном психологической помощи детям и подросткам с проблемами в развитии является психологическая поддержка.

Психологическая поддержка различается в зависимости от объекта, на который она направлена, и представлена двумя основными на- правлениями: психологическая поддержка родителей и других родственников детей с нарушениями в развитии и психологическая поддержка самих детей и подростков.

Психологическую поддержку родителей мы рассматриваем как си­стему мер, направленных на:

1) снижение эмоционального дискомфорта у родителей в связи с заболеванием ребенка,

2) поддержание уверенности родителей в возможностях ребенка,

3) формирование у родителей адекватного отношения к проблемам ребенка,

4) поддержание адекватных родительско-детских отношений и сти­лей семейного воспитания.

Процесс реализации психологической поддержки родителей явля­ется длительным и требует обязательного комплексного подхода, что предусматривает участие не только специалиста-психолога, а также всех других специалистов, сопровождающих ребенка, — педагога-дефектолога, врача, социального работника и др. Однако главная роль в этом процессе все же принадлежит психологу. Именно он разрабаты­вает конкретные мероприятия, направленные на психологическую поддержку родителей в зависимости от имеющихся проблем ребенка и его семьи.

Среди этих мероприятий, оказывающих поддерживающее влияние, можно выделить, в частности, рекомендации о вступлении родителей детей с проблемами в развитии в клубы, ассоциации или другие роди­тельские организации. Опыт нашей работы показывает высокую эф­фективность таких родительских сообществ. Общение родителей друг, с другом предполагает взаимную поддержку, обмен информацией, организацию совместного досуга, оказание пассивной материальной помощи и пр. Особенно важным является создание таких ассоциаций для родителей детей с тяжелыми физическими и психическими дефек­тами. В 1989 году на базе общества милосердия «Ленинград» нами был создан сначала клуб «Особый ребенок» для детей с тяжелыми психи­ческими и физическими проблемами, который вскоре приобрел ста­тус родительской ассоциации. Целью создания клуба было знакомство родителей и детей друг с другом, организация совместного досуга, ока­зание взаимной поддержки. Родители организовывали детские празд­ники, экскурсии, лекции, совместные прогулки. Психолог клуба уча­ствовал в составлении планов организации досуга детей, оказывал психологическую поддержку родителям при возникновении различных жизненных ситуаций, проводил лекционную работу в форме груп­повых дискуссий и тренингов. Опыт этой работы нашел широкое рас­пространение в масштабах города и России. В настоящее время в Санкт-Петербурге успешно функционирует городская родительская ассоциация, включающая в себя 56 районных родительских организа­ций детей-инвалидов.

Эффективность поддержки определяется активным включением родителей в процесс психологической помощи ребенка, особенно от­цов. Именно отцы более способны конструктивно решать проблемы ребенка, чем матери, и поэтому их активное привлечение к проблемам ребенка оказывает благотворное влияние не только на процесс воспи­тания ребенка, но и на психологический климат в семье в целом.

Основными психотехническими приемами психологической под­держки являются родительские семинары.

Основной задачей родительских семинаров является расширение знаний родителей о психологических особенностях их ребенка, пси­хологии воспитания и психологии семейных отношений. Кроме того, на семинарах повышается не только информированность родителей о ребенке, но и, что еще более важно, происходит изменение отноше­ния родителей к проблемам ребенка и задачам его воспитания. На се­минарах родители вовлекаются в обсуждение своих проблем, обмени­ваются опытом, совместно вырабатывают пути разрешения возникших конфликтов. Поведение психолога в процессе семинара должно быть достаточно активным, так как он выступает в роли специалиста. Од­нако во время семинаров он не должен интерпретировать высказыва­ния, давать оценочные суждения, порицать или советовать. Активность психолога может проявляться в убедительных и аргументированных изложениях некоторых психологических вопросов, а его основной за­дачей должна оставаться организация и проведение подобного рода семинаров.

Представляя собой специфический способ психологической под­держки, родительский семинар строится на использовании несколь­ких специальных приемов.

1. Лекционные приемы, в процессе которых психолог сообщает родителям нужную психологическую информацию. Перед психоло­гом стоит задача специального подбора тем применительно к интере­сам и системе переживаний участников семинара. Среди актуальных тем можно выделить следующие: «Особенности психического и эмо­ционально-волевого развития детей с проблемами в развитии», «Осо­бенности семейного воспитания», «Психологический климат в семь­ях с детьми с проблемами в развитии», «Проблемы интеграции детей с проблемами в развитии в общество» и пр. Можно предложить темы психолого-педагогической направленности, юридической, медицин­ской. С этой целью привлекаются другие специалисты. Главное, что­бы темы лекций излагались просто, живо, убедительно. Недопустимо на родительских семинарах оперировать научной терминологией.

2. Групповая дискуссия является наиболее целесообразной формой родительских семинаров. Традиционно групповая дискуссия прово­дится в двух формах: тематическая дискуссия, когда происходит об­мен мнениями по темам лекций, и дискуссия по типу анализа кон­кретных ситуаций, темы которых предлагают сами родители. Цель дискуссии — совместная выработка оптимального подхода к той или иной жизненной ситуации, повышение мотивации родителей, их во­влеченности в решение обсуждаемых проблем.

Этот прием направлен на организацию творческого подхода роди­телей к воспитанию ребенка. Целесообразно использовать дискуссии по «трудным ситуациям». Психолог дает возможность родителям об­судить случай из его практики. Например, родителям детей с ЗПР мо­гут быть предложены ситуации, связанные с учебными проблемами. Например: «Ребенок пришел из школы и, вместо того чтобы готовить уроки, сел за компьютер. Как вести себя в такой ситуации и убедить ребенка в необходимости начинать делать уроки?» Или: «Ребенок по­лучил очередную двойку по математике. Как на это реагировать?» Ча­стота и длительность таких семинаров зависит от возможностей роди­телей, степени их мотивированности. Опыт нашей работы показывает, что родительские семинары целесообразно проводить не чаще одного раза в месяц. Желательно, чтобы дети в период семинаров находились под присмотром педагогов или социальных работников.

В процессе родительских семинаров необходимо уделять особое вни­мание формированию не только когнитивных и поведенческих аспек­тов взаимодействий родителей с детьми, но также эмоциональных осо­бенностей их общения. Эмоциональные основы воспитания ребенка с проблемами в развитии способствуют повышению жизненного тонуса родителей, повышают их уверенность в своих родительских возможно­стях по уходу за ребенком и его воспитанием и, главное, усиливают спо­собность родителей к пониманию сложного эмоционального мира ребенка с проблемой в развитии. Как показывает наша практика, груп­повое взаимодействие родителей больных детей гармонизирует не только родительские, но и супружеские взаимоотношения, а также способствует развитию личностного роста самих родителей.

Эффективность психологической поддержки родителей оценива­ется по субъективным параметрам (отчеты родителей) и по объектив­ным параметрам (эмоциональное состояние самого ребенка).

Психологическая поддержка родителей осуществляется не только и форме их группового взаимодействия, но также в процессе индиви­дуальных бесед с психологом о проблемах семьи, ребенка.

Общеизвестно, что когда родители узнают о проблемах задержки психического развития, то большинство из них тяжело переживают, в некоторых семьях нарушается привычный жизненный уклад и известие о проблеме ребенка может вызвать семейный кризис. Многие родители начинают активно лечить ребенка, в том числе нетрадици­онными методами. Например, мать Алеши, 7 лет 8 мес, с задержкой развития церебрально-органического генеза, узнав о решении ПМК об определении ребенка в школу для детей с задержкой психического развития, обратилась к экстрасенсам, которые обещали ей «вылечить» сына и помочь подготовить его в элитную гимназию. В результате этого мальчик в течение года не обучался, активно посещая сеансы «специ­алистов». Когда отец мальчика принял решение обратиться к психо­логу, специалист, проанализировав сложившуюся ситуацию, направил свою работу непосредственно на родителей мальчика. Перед психо­логом стояла задача помочь родителям принять сложившуюся ситуа­цию (проблема ребенка) такой, какая она есть. Убеждать или доказы­вать матери, что у ребенка задержка психического развития, было нецелесообразно, учитывая ее глубокие переживания в связи с про­блемами у ребенка. Поэтому психолог пригласил мать без ребенка на групповые занятия с детьми с ЗПР, которые проводились еженедель­но, и на родительские семинары. Мать охотно включилась в общение с родителями детей, много расспрашивала о проблемах их детей, о коррекционных классах. Через некоторое время родители мальчика об­ратились к психологу с просьбой помочь устроить ребенка в коррекционный класс. В настоящее время мальчик успешно обучается в школе, занимается в кружках. Родители часто консультируются с пси­хологом по различным вопросам воспитания ребенка.

Эффективность психологической поддержки в значительной сте­пени зависит не только от уровня профессиональной квалификации психолога, но и от его личностных особенностей. Психолог, работаю­щий с детьми с проблемами в развитии и их родителями, должен обла­дать следующими качествами:

• глубокий интерес к людям и терпение в общении с ними;

• эмоциональная стабильность и объективность;

• сенситивность;

• уважение прав других людей;

• проницательность;

• сознание профессионального долга и др.

Важными качествами психолога являются его личностная и соци­альная зрелость. Как справедливо отмечает К. Шнайдер (Schneider, 1992), личностная зрелость — это умение психолога успешно решать свои жизненные проблемы, быть откровенным, терпимым и искренним по отношению к другим людям. Социальная зрелость психоло­га — это способность помочь другим людям эффективно решать их проблемы.

Итак, психологическая поддержка является важным звеном в сис­теме психологической помощи родителям детей с проблемами в раз­витии. Основной целью психологической поддержки является повы­шение сенситивности родителей к проблемам детей, снижение эмоционального дискомфорта у родителей в связи с болезнью ребен­ка, формирование у родителей адекватных представлений о потенци­альных возможностях ребенка и оптимизация их педагогического потенциала.

Важную роль в эффективности психологической поддержки роди­телей играет создание разнообразных форм группового взаимодействия родителей и других членов семьи ребенка. Необходимо, чтобы сам процесс психологической поддержки являлся непрерывным, комплексным, предъявляющим высокие требования к личности специалиста-психо­лога.