Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМАЙЧУК - копия.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
43.49 Mб
Скачать

Особенности произвольной активности у младенцев

Важным показателем произвольной активности у младенца являются особенности его внимания.

Первые признаки сосредоточенности проявляются на 10—12 день после рождения.

К концу первого месяца младенец уже может следить за яркими, блестящими предметами на расстоянии одного метра от него.

В 3 месяца младенец более продолжительно слушает звуки коло­кольчика, когда он находится в поле его зрения. В этот же период мла­денец отвечает реакцией оживления на приход человека.

С 5 месяца объектом внимания ребенка все чаще становится опре­деленный предмет: яркая игрушка, блестящий шарик и пр., которыми он манипулирует.

Особенности эмоциональных проявлений

Уже с 4 месяцев здоровый ребенок все чаще реагирует общим комплек­сом оживления на появление матери, на ее голос, улыбку. Однако до этого времени его реакции могут быть недифференцированными, ребенок оди­наково положительно может встречать как близких, так и чужих людей.

С 6 месяцев у ребенка начинают проявляться позитивные эмоциональ­ные реакции при восприятии различных игрушек и действий с ними.

В 9—10 месяцев младенец радостно тянется к матери, выражая свое удовольствие от ее присутствия. Появление чужого человека может назвать у него настороженность, удивление, а при попытке посторон­него приблизиться к ребенку или взять его на руки малыш отвечает оборонительными движениями головы, рук, громким плачем.

Психологическая диагностика детей первого года жизни Особенности психического развития детей с большим риском зпр на первом году жизни

По данным отечественных и зарубежных клиницистов и психологов большая вероятность ЗПР связана со следующими проявлениями:

• недоразвитие двигательных функций;

• позднее развитие сенсомоторных связей;

• слабая психическая и познавательная активность.

Однако эти особенности развития на первом году жизни наблюдаются и у детей с умственной отсталостью, детским церебральным параличом и другими вариантами психического дизонтогенеза.

Мы провели лонгитюдное исследование 45 детей в возрасте от 0, до 3 месяцев, у которых, по заключению невропатологов, наблюдалась угроза возникновения задержки психического развития и детского церебрального паралича (И. И. Мамайчук, 2001). В анамнезе у всех обследуемых младенцев наблюдались асфиксия, родовая травма или асфиксия с родовой травмой одновременно. Оценки по шкале Апгара, детей варьировали от 4 до 8 баллов. Были выделены 3 группы детей по степени тяжести клинических проявлений: легкие, средние, тяжелые по 15 детей в каждой группе.

Психологическое обследование проводилось в четыре этапа: в возрасте от 0 до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев, от 6 до 9 месяцев и 9—12 месяцев, по специально разработанной нами схеме, состоящей из четырех основных блоков:

• исследование ощущений;

• исследование предметных действий;

• исследование произвольной активности;

• исследование особенностей эмоциональных проявлений.

Психологическое исследование особенностей ощущений у младенцев с угрозой ЗПР в возрасте от 0 до 3 месяцев позволило нам разделить детей на три группы по степени успешности выполнения заданий.

В первую группу вошли младенцы, у которых не наблюдалось выраженных нарушений в развитии ощущений, несмотря на недоразвитие двигательных функций, повышенный мышечный тонус и другие неврологические симптомы, указывающие на церебрально-органическую недостаточность. В этой группе оказалось 7 человек с легкой степенью церебрально-органической недостаточности (48%), у остальных наблюдались средняя и тяжелая степень церебрально-органической недостаточности. Достоверных корреляций между успешностью выполнение заданий и степенью тяжести клинических проявлений получено не было.

Во вторую группу вошли младенцы, у которых наблюдалась задержка в развитии сенсорных функций. У них имел место комплекс оживления при предъявлении предмета, но, в отличие от предыдущей группы, он проявлялся не в реакции сосредоточения на нем, а в беспорядочных, хаотичных движениях конечностей. Только у троих детей (33%) наблюдалась легкая форма церебрально-органической недостаточности.

У детей третьей группы обнаружилась выраженная задержка в формировании зрительных и слуховых сосредоточений. Движения их глаз были не согласованы с поворотом головы, движения рук хаотичны.

Уровень развития ощущений мы рассматривали как важный прогностический критерий дальнейшего психического развития детей. Полому к первой группе мы отнесли детей с нормальным уровнем психического развития и с негрубой задержкой психического развития. Вторая группа — дети со средней степенью ЗПР, и третья груп­па — это дети с выраженной ЗПР и с умственной отсталостью.

В процессе повторного обследования детей спустя два-три месяца, в возрасте от 3 до 6 месяцев был сделан упор на анализ взаимодействия зрительных и двигательных функций у ребенка.

Как отмечалось выше, у здорового ребенка в этот период активно развиваются хватательные движения, что является важной предпосылкой для развития предметно-практических действий, формируются такие действия, как захватывание, притягивание, отталкивание, кача­ние, бросание и пр. В основе развития этих действий лежит формирование интерсенсорной связи «рука—глаз», которая появляется у здо­рового ребенка в четыре месяца.

Исследования показали, что только у 5 детей первой группы на­блюдалось своевременное развитие этого типа связей, у остальных де­тей выявлено отставание в развитии этих функций на 1,5—2 месяца.

У детей второй группы интерсенсорная связь «рука—глаз» также сформировалась позднее, чем у здоровых детей, хотя многие дети мог­ли одновременно удерживать предмет и смотреть на него. У них наблюдалось кратковременное сосредоточение на предмете, и они бы­стро выпускали его из рук. Это, вероятно, связано, с одной стороны, с несформированностью двигательных функций рук, а с другой — с нарушением внимания.

В третьей группе детей интерсенсорная связь «рука—глаз» сформи­ровалась значительно позже, в отличие от младенцев предыдущих групп, в период от 7 до 24 месяцев. Мы наблюдали резкое снижение познавательной активности у некоторых детей этой группы, несмотря на достаточный объем движений рук.

Обследование детей в возрасте от 6 до 9 месяцев показало, что Соотносящие действия вызывали некоторые трудности у детей первой группы, так как выполнение этих действий требует тонких и дифференцированных движений кисти. Однако у всех детей наблюдалась познавательная активность, дети сосредоточивались на предметах более длительно, активно брали интересовавший их предмет в руки, рассматривали его, пытались перекладывав его в другую руку и пр.

У детей второй группы соотносящие действия появились только концу первого года жизни, но, так же как в первой группе, у них наблюдался интерес к предмету, желание взять его в руку. А такие действия как постукивание, всовывание, вынимание, были им практически недоступны.

У детей третьей группы соотносящие действия начали формироваться только на втором году жизни.

В процессе оценки предметно-практических манипуляций ребенка мы учитывали не только специфику и уровень их развития, а также длитель­ность сосредоточения на предметах и эмоциональное отношение к ним.

Обследование младенцев в возрасте 6—9 месяцев включало и анализ их произвольной активности, особенностей внимания. Здоровый ребенок к концу первого года способен сосредоточиться на объектах в течение 8—10 минут, активно с ними манипулируя. У детей с угрозой ЗПР, в отличие от здоровых сверстников, наблюдалось недлительной сосредоточение на предметах, особенно у детей третьей группы ( не более 3-4 минут).

Особое значение в формировании устойчивости внимания играет по исковая активность ребенка и уровень развития его предметно-практических действий. У обследуемых детей, особенно во второй группе, уровень развития предметно-практических манипуляций был незначительно снижен, наблюдалась поисковая активность, однако внимание оставалось неустойчивым и слабо сконцентрированным. С наибольшими трудностями концентрации внимания сталкивались дети третьей группы.

В отличие от младенцев предыдущих групп, недоразвитие внимания у них тесно коррелировало с недоразвитием предметно-практических манипуляций. Эти данные подчеркивают тотальность недоразвития всех психических функций у младенцев третьей группы по сравнению с младенцами групп 1 и 2, где четко прослеживалась парциальность недоразвития психических функций: внимания, локомоторных функций.

Обследование младенцев в возрасте 9—12 месяцев было направленно на анализ эмоциональных реакций.

У младенцев первой и второй групп существенных отклонений в особенностях эмоционального реагирования не было выявлено. В третьей группе задержка в развитии эмоциональных реакций проявлялась у большинства младенцев. У них не наблюдалось комплекса оживления даже при появлении матери, на ее голос или улыбку. Матери обращали внимание психолога, что дети не отличают от других взрослых.

Таблица 5.