Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМАЙЧУК - копия.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
43.49 Mб
Скачать

Развитие эмоциональной сферы и общения

Большое значение для нормального психомоторного развития ребенка имеет установление эмоционального контакта со взрослым, особенно с матерью. Мать, ухаживающая за ребенком, разговаривая с ним воздействует не только выразительностью своего голоса, но и мимикой, движениями. Это вызывает у ребенка ответную улыбку, комплекс оживления, стимулирует его зрительное и слуховое восприятие.

Со второго полугодия жизни чувственный опыт ребенка тесно связан с речью взрослого, которая активизирует и организует процесс восприятия у ребенка.

Постепенно в процессе общения с младенцем необходимо форми­ровать у него начальное ситуационное понимание обращенной речи и подчинение отдельным словесным инструкциям в знакомых словосо­четаниях типа: «поцелуй маму», «дай ручку» и т. д. Для развития пони­мания простых инструкций необходимо их произносить и одно­временно показывать обозначаемые действия на себе. Например, взрослый, протягивая руку к ребенку, просит: «дай ручку», одновре­менно берет руку ребенка и вкладывает ее в свою, ласково поглажива­ет ее, потряхивает. Затем, освободив руку ребенка, вновь протягивает свою и просит: «дай ручку», слегка направляя движение руки ребенка. И так несколько раз подряд, пока ребенок сам на данную инструкцию не будет протягивать руку. Постепенно у ребенка воспитывается по­нимание таких движений, как «ладушки», «до свидания», «покажи, ка­кой ты большой».

Народные игры и потешки для развития психоэмоциональной сферы ребенка первого года жизни

Под влиянием различных потешек и игр младенец учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, от­личающей потешку от обычной речи.

Пока ребенку нет полутора лет, ее содержание не имеет никакого значения. Важно само действие. Маленькие дети больше ценят раз­личные звуки, фразы и ритмические конструкции. Эти незатейли­вые детские потешки заключают в себе многовековую народную муд­рость, ведь они оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленько­го ребенка.

1. «Идет коза рогатая»

Наклонитесь над ребенком, улыбнитесь, поймайте его взгляд и при­говаривайте:

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп:

«Кто каши не ест,

Молока не пьет,

Того забодаю, забодаю,

Забодаю».

«Пободайте» ребенка пальцами, потормошите его. Играйте поча­ще в такую игру, и вы заметите, что сначала ваш ребенок будет улы­баться, прислушиваясь к вашему голосу, затем будет издавать радост­ные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Такая ответная реакция свидетельствует о развитии положительных эмоций, зритель­ного и слухового восприятий.

2. «Ладушки-ладушки»

Возьмите ребенка на руки и приговаривайте, хлопая его ладошка­ми:

Ладушки-ладушки!

Где были? — У бабушки.

Что ели? — Кашку.

Что пили? — Бражку.

Кашку поели, бражку попили —

Шу-у-у... Полетели!

На головку сели.

При последних словах поднимите ручки ребенка к голове. Играйте в эту игру при каждом удобном случае. Сначала делайте все движения за ребенка, а затем он сам сможет хлопать в ладоши и поднимать руч­ки к голове.

Таким образом развиваются внимание, память, понятийное мыш­ление, эмоции.