Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАМАЙЧУК - копия.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
43.49 Mб
Скачать

3.4. Психологические особенности детей с зпр младшего школьного возраста

Переход детей с ЗПР от условий воспитания в семье или в до­школьных учреждениях в атмосферу школьного обучения предъявля­ет более сложные требования к их интеллектуальным возможностям. У подавляющего большинства детей с ЗПР уже в первые недели обу­чения наблюдается выраженная школьная дезадаптация, которая на­ходит отражение в следующих явлениях:

• в трудностях усвоения ребенком школьной программы;

• в эмоционально-личностных проблемах ребенка (наличие школьных фобий, избирательное отношение к отдельным предметам или педагогам, возможные конфликты с одноклассниками);

• в нарушениях поведения (ребенок отказывается идти в школу, на уроках нетерпелив, возбудим, не проявляет познавательную активность, отвлекается и пр.).

Педагоги, заметив такие особенности ребенка, нередко обращаются к школьным психологам, перед которыми стоит задача диагностики особенностей его психического развития и направления его к другим специалистам (психиатр, невропатолог, логопед).

Особенности познавательной сферы младших школьников задержкой психического развития освещены в психологической литературе достаточно широко (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1977 3. И. Калмыкова, 1978; В. В. Лебединский, 1985; В. И. Лубовский 1989; Л. И. Переслени, Т. А. Фокетова, 1993; и др.). В. И. Лубовский подчеркивает недостаточную сформированность произвольного внимания детей с ЗПР, дефицитарность основных свойств внимания концентрации, объема, распределения. Отмечая снижение устойчивости внимания у детей с ЗПР, некоторые авторы выделяют специфику его нарушений. Например, у некоторых детей с ЗПР максимальное напряжение внимания наблюдается в начале выполнения заданий, а затем постепенно снижается. У других детей с ЗПР сосредоточение внимания наступает лишь после осуществления какой-либо деятельности. Для детей третьей группы характерна периодич­ность в сосредоточении внимания (Т. А. Власова, 1984)

Исследования памяти детей с ЗПР показали, что у них в сравнении со здоровыми детьми наблюдается более длительный период приема и пе­реработки сенсорной информации (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1973). В исследованиях Т. В. Егоровой (1973) было выявлено снижение объема долговременной и кратковременной памяти у детей с ЗПР, а также недо­развитие произвольного и непроизвольного запоминания. В исследова­ниях В. Г. Лутонян (1977) подчеркивается, что продуктивность непроиз­вольного запоминания у детей с ЗПР значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников.

Выраженное отставание младших школьников с ЗПР от нормаль­но развивающихся сверстников наблюдается в формировании их мыс­лительных процессов. Авторы выделяют снижение уровня сформиро­ванности всех основных мыслительных операций: анализа, обобщения, абстракции, переноса (И. Ф. Марковская, 1982; Л. И. Переслени, Т. А. Фокетова, 1993; и др.).

Проведены отдельные психологические исследования мотивационной и эмоционально-волевой сферы, особенностей развития лич­ности младших школьников с ЗПР, где подчеркивается недоразви­тие эмоционально-волевой сферы, преобладание игровых интересов над учебными, повышенная внушаемость, недостаточность вооб­ражения (Jones, 1984; И. Ф. Марковская, 1982; Н. Л. Белопольская,1999; и др.).

Между тем подавляющее большинство работ, посвященных анализy когнитивных функций и личности детей с ЗПР, проводилось в рам­ках психолого-педагогических исследований, где не учитывались клиническая форма ЗПР, основные клинико-психологические синдромы. Относительно недавно стали появляться исследования задержки психического развития у детей в рамках комплексного клинико-психологического анализа (К. С. Лебединская, 1982; И. Ф. Марковская, 1982; В В. Лебединский, 1985; И. И. Мамайчук, 1997, 2001; Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, 2000; и др.), в которых были выделены основные диаг­ностические признаки ЗПР или клинико-психологические синдромы. Синдромологический подход позволяет дифференцированно подойти к психологической коррекции выявленных у ребенка наруше­ний, так как он учитывает форму ЗПР, степень тяжести, специфические особенности нарушений высших корковых функций.

Клинико-психологические синдромы у младших школьников с задержкой психического развития.

Синдром

Клинические проявления

Клинико-психологические радикалы

Синдром церебральной астении (церебрастениче ский синдром)

Нарушение интсллектуальной работоспотобности в связи с дисфункцией вегетососудистой регуляции

Повышенная утомляемость, которая при нарастании может проявляться у ребенка в медлительности или импульсивности.

Ухудшение концентрации внимания, памяти.

Немотивированные расстройства настроения, слезливость, капризность и т. п.

Вялость, сонливость или двигательная расторможенность, болтливость, ухудшение почерка.

Повышена чувствительность к шуму, яркому свету, духоте, головные боли.

Неравномерность учебных достижений

Синдром психического инфантилизма

Незрелость эмоционально-волевой сферы

Преобладание игровых интересов над познавательными;

Эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, конфликтность.

Трудности самоконтроля своих поступков.

Негативное отношение к заданиям, требующим умственного напряжения.

Нежелание подчиняться правилам.

Энцефалопатические синдромы:

1. Неврозоподобный синдром;

2. Синдром повы­шенной аффективной и двигательной возбудимости;

3. Психопатоподобный синдром;

4. Эпилептиформный синдром;

5. Апатико-адинамнческий синдром

Страхи, тики, заикание, нарушения сна,

Энурез и пр.

Взрывчатость, аффек­тивная лабильность, повышенная возбудимость, гиперакивность.

Эмоциональная взрывчатость в сочетании с агрессивностью; лживость. Судорожные припадки, расторможенность влечений и пр.

Вялость, безразличие, заторможенность и пр.

Нарушения предпосылок интеллекта:

• недостаточность тонкой моторики рук;

• нарушения артикуляционной и графомоторной координации;

Зрительно-пространственные нарушения:

- нестойкость графического образа цифр и букв, зеркальность и их персстановки при чтении и написании:

трудности ориентации в пределах тетрадного листа;

•нарушение звукобуквенного анализа и звуковой структуры слов;

трудности усвоения логико-грамматических конструкций языка;

Первым, наиболее часто встречающимся синдромом у детей с ЗПР является синдром церебральной астении, который проявляется у ре­бенка в нарушении интеллектуальной работоспособности.

В психологической и медицинской литературе предлагаются раз­личные определения умственной работоспособности. Например, Ю. М. Патрусевич (1964) предлагал рассматривать умственную рабо­тоспособность как один из наиболее интегративных и неспецифиче­ских показателей состояния здоровья ребенка, возможностей его адап­тации к социальным требованиям школы, овладения учебными предметами.

Работоспособность как интегральная характеристика познавательной деятельности учащихся имеет важное значение не только в реализации усвоенных учебных навыков, но и для овладения новыми умениями и знаниями. В психологической литературе отмечается тесная связь обучаемости ребенка с его умственной работоспособностью (Е. С. Иванова, 1969, П. Я. Гальперин, 1965; Л. И. Божович, 1968; М. В. Антропова, 1982; и др.).

Работоспособность как форма психической деятельности заклю­чает в себе следующие показатели (Н.В. Шабалина, цит. по: Т. В. Те­рехова, 1976):

• систематичность;

• непрерывность;

• динамичность;

• упражняемость.

ГС исследованиях психологов было показано, что с возрастом работоспособность детей улучшается, что проявляется в повышении интенсивности работы и ее качестве. Наиболее значительное изменение работоспособности наблюдается у детей в первый год школьно­го обучения, а затем продолжается на протяжении всего младшего школьного возраста (Л. И. Божович, 1968). Оно находит отражение в преобразовании характеристик внимания младшего школьника, в интенсивном развитии всех его свойств. Многочисленные иссле­дования показали, что в младшем школьном возрасте резко увели­чивается объем внимания, повышается его устойчивость, развиваются навыки переключения и распределения. Однако только к концу млад­шего школьного возраста (9—10 годам) дети становятся способны до­статочно долго сохранять и выполнять произвольно заданную про­грамму действий.

Таким образом, интенсивное развитие умственной работоспособ­ности является отличительной особенностью здоровых младших школьников.

Нарушения работоспособности достаточно часто встречаются в детском возрасте в форме астенического синдрома. Астения — это одна из распространенных и вместе с тем наименее специфичная форма реагирования центральной нервной системы на самые разнообразные внешние и внутренние вредности: психогенные, травматические, соматические и др.

Хорошо развитые свойства внимания и его организованность яв­ляются факторами, непосредственно определяющими успешность обучения в младшем школьном возрасте. Как правило, успевающие школьники имеют лучшие показатели развития внимания. При этом специальные исследования показывают, что различные свойства внимания имеют неодинаковый «вклад» в успешность обучения по разным предметам. Так, при овладении математикой ведущая роль при надлежит объему внимания, успешность усвоения русского языка связана с точностью распределения внимания, а обучение чтению — устойчивостью внимания. Таким образом, можно предположить, что, развивая различные свойства внимания, можно повысить успеваемость школьников по разным учебным предметам.

Сложность, однако, заключается в том, что разные свойства внимания поддаются развитию в неодинаковой степени. Наименее подвержен влиянию объем внимания, он индивидуален, в то же время свойства распределения и устойчивости можно и нужно тренировать. Психологическая диагностика младших школьников с ЗПР. Традиционно выделяются три типа младших школьников с трудностями обучении:

• школьники с низкой интенсивностью учебной деятельности;

• с низкой эффективностью учебной деятельности;

• школьники с сочетанием признаков низкой интенсивности и низкой эффективности учебной деятельности.

Рассмотрим возможные психологические причины и клинико-психологические радикалы каждого из этих типов, которые позволяют определить основные мишени последующей психокоррекции.

Таблица 16