Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук - Современное право международных догов...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Глава 2. Ратификация или акт официального подтверждения

Генеральная Ассамблея предложила, чтобы Конвенция 1986 г. была предметом ратификации государствами и формального подтверждения актами международных организаций. Советская делегация внесла поправку, согласно которой предусматривалась лишь ратификация государствами. Поправка была отклонена Общим комитетом 41 голосом, "за" голосовали 12, воздержались 34. На пленарном заседании Конференции статья была принята без голосования.

В соответствии со ст. 83 "Ратификация или акт официального присоединения" Конвенция подлежит ратификации государствами и Намибией, представленной Советом ООН по Намибии, и официальному подтверждению актами международных организаций. Ратификационные грамоты и документы, касающиеся актов официального подтверждения, сдаются на хранение Генеральному секретарю ООН.

Глава 3. Присоединение

В соответствии с предложением Генеральной Ассамблеи Конвенция 1986 г. должна быть открыта для присоединения любого государства и "любой международной организации, обладающей правом заключать договоры". Как видим, была допущена возможность участия организаций в Конвенции, но только путем присоединения. Особого смысла в этом не было, поскольку участие путем присоединения не влияет на права участника. Советская делегация предложила поправку, согласно которой документ о присоединении международной организации должен содержать заявление о том, что она обладает правом заключать договоры. Статья о присоединении была одобрена на пленарном заседании без голосования.

Согласно ст. 84 "Присоединение" к Конвенции может присоединиться любое государство, Намибия, представленная Советом ООН по Намибии, и любая международная организация, которая обладает правоспособностью заключать договоры. Документ о присоединении международной организации должен содержать заявление о том, что она обладает правоспособностью заключать договоры. Документы о присоединении сдаются на хранение Генеральному секретарю ООН.

Глава 4. Вступление в силу

Венская конвенция 1969 г. предусмотрела, что она вступает в силу после сдачи на хранение 35-й ратификационной грамоты или 35-го документа о присоединении. Иными словами, достаточно 35 участников, сдавших ратификационную грамоту или документ о присоединении. Для каждого государства Конвенция вступает в силу на 30-й день после сдачи, если она уже вступила в силу.

В проекте статьи о вступлении в силу Конвенции 1986 г. Генеральная Ассамблея предусмотрела, что она вступит в силу после ее ратификации или присоединения к ней государств. Однако не определила, в течение какого срока это произойдет, оставив это на усмотрение Конференции. Первоначально было предложено установить, что речь должна идти о 25 актах. Но в дальнейшем по предложению Англии и Голландии эта цифра была увеличена до установленных Конвенцией 1969 г. - 35. Представители стран Восточной Европы поддержали это предложение *(953). Статья была принята на пленарном заседании без голосования *(954).

Согласно ст. 85 "Вступление в силу" Конвенция вступает в силу на 30-й день с даты сдачи на хранение 35-й ратификационной грамоты или документа о присоединении государства или Намибии, представленной Советом ООН по Намибии. Для каждого государства, ратифицировавшего Конвенцию или присоединившегося к ней, Конвенция вступает в силу на 30-й день после сдачи на хранение таким государством своей ратификационной грамоты или документа о присоединении.

Для каждой международной организации, сдающей на хранение документ, касающийся акта официального подтверждения, или документ о присоединении, Конвенция вступает в силу на 30-й день после такой сдачи на хранение или на дату вступления Конвенции в силу, в зависимости от того, какая из этих дат является более поздней, т.е. и в данном случае учтена специфика международной правосубъектности организаций. Конвенция вступает в силу лишь после признания ее обязательной только государствами.

Большое число международных организаций подписали или присоединились к Конвенции. Однако необходимого количества государств (35) Конвенция так и не собрала. Не участвует в Конвенции и Россия. В этом видится определенный след советской политики в отношении международных организаций. Из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН в Конвенции участвуют Англия и США.

Из сказанного ранее видно, что Венские конвенции о праве договоров не содержат статей о денонсации, выходе и т.п. Это характерная черта конвенций, кодифицирующих общепризнанные нормы международного права, которые не могут игнорироваться отдельным государством. Поэтому денонсация Конвенций невозможна. Тем не менее некоторые постановления Конвенций применимы и в данном случае. Например, действие Конвенции или ее отдельных положений может быть приостановлено государством в отношении стороны, нарушившей постановления этого документа. Возможны случаи приостановления действия отдельных договоров в случае разрыва дипломатических или консульских отношений.

Все это говорит о сложности толкования заключительных статей Венских конвенций о праве договоров и о возможности более или менее существенных разногласий. Поэтому исследование этих статей и связанных с ними проблем заслуживает внимания.