Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук - Современное право международных догов...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Глава 2. Недействительность договора *(347)

Недействительность договора неразрывно связана с его действительностью. Оба эти понятия развивались одновременно и довольно медленно. Вместе с тем недействительность имеет свои особенности. В прошлом любой договор, включая те, что были навязаны путем обмана и насилия, не считались недействительными. О недействительности начали говорить в XIX в. При этом основания недействительности были весьма ограничены. По мнению И. Блюнчли, были недействительны трактаты: "а) имеющие целью доставить одному какому-либо государству всемирное владычество; б) относящиеся к уничтожению мирного и жизнеспособного государства" *(348).

Макнейр в 1938 г. ограничился чисто юридическими критериями. Договор недействителен, если он противоречит норме обычного права или конвенционной норме, или специальному обязательству по договору с третьим государством *(349).

Касаясь доктрины недействительности договоров до заключения Венской конвенции о праве договоров 1969 г., К. Холлоуэй с присущей ей категоричностью писала о поверхностной манере "рассмотрения важнейшей проблемы международной действительности договорных обязательств многими наиболее известными юристами, они имеют с ней дело в форме, не имеющей отношения к реальностям международных сношений" *(350).

Нерешительность юристов при определении недействительности договоров диктовалась практикой, в которой явно противоречившие международному праву, аморальные договоры имели широкое распространение. Уже после создания ООН американский профессор О. Лисицын писал о том, что у азиатских, африканских и у некоторых латиноамериканских стран "существует чувство обиды в отношении того, что кажется им двойной меркой: использование более развитыми государствами обязательной силы соглашений, достигнутых во время колониальной эры путем силы или давления, и в то же время отрицание ими правомерности использования силы менее развитыми странами для выкорчевывания этих плодов прошлых агрессий" *(351).

С учетом существующего положения профессор В.Н. Дурденевский в свое время создал концепцию, согласно которой договоры могут быть эффективны, но не валидитарны. Их стоит именовать псевдодоговорами. За ними не может быть признана сила источников международного права. Они должны рассматриваться лишь как фактически существующие юридико-технические нормы *(352).

Представляет интерес в этом плане мнение С.В. Черниченко: "...есть действительные и недействительные нормативные акты, но нет действительных и недействительных правовых норм". В этом видится отрыв формы от содержания. Вступивший в силу договор содержит нормы, обязательные для применения. Признание договора недействительным означает недействительность и соответствующих норм. Поддерживая это положение, ученый пишет, что недействительность нормативного акта, считавшегося юридически обязательным, означает "тем самым отсутствие существования содержащихся в нем норм, невозможность их реализации" *(353).

Из сказанного выше следует, что в доктрине международного права существовали весьма различные концепции недействительности договоров. Положение изменилось лишь после принятия Венской конвенции о праве договоров 1969 г. В отличие от предыдущего издания в новой кодификации Американского института права содержатся положения, соответствующие Конвенции *(354). Подчеркнем, что раздел права договоров, касающийся их недействительности, является новым и охватывает весьма важные вопросы. Он представляет собой существенный шаг в прогрессивном развитии права международных договоров.

Недействительность договора бывает относительной и абсолютной. Относительная недействительность делает договор оспоримым, поскольку пострадавшее государство может доказать его недействительность, а может счесть, что, несмотря на наличие спорных моментов, соглашается на его действие. Это значит, что в таких случаях может применяться правило эстоппель. Относительная недействительность порождается следующими обстоятельствами:

- явное нарушение особо важного положения внутреннего права государства и правила международной организации, касающиеся компетенции заключать договоры;

- нарушение специальных ограничений правомочия на выражение согласия государства или международной организации;

- ошибка;

- обман;

- подкуп представителя государства или международной организации.

Абсолютная недействительность означает, что договор является недействительным с самого начала, он ничтожен. Обстоятельства, порождающие абсолютную недействительность:

- принуждение представителя государства или международной организации;

- принуждение государства или международной организации посредством угрозы силой или ее применения;

- противоречие договора императивной норме общего международного права.