Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Классификация уроков.

  2. Структура уроков.

  3. Выводы.

Классификация уроков

Имеется ряд различных, весьма произвольных классификаций уроков. В одних случаях уроки классифицируются по цели и месту уроков в теме, в других - по методам, в третьих - по форме передачи и усвоения знаний, в четвертых - по содержанию и т.д. Рассмотрим эти классификации по порядку:

60

1) Классификации по дидактическим задачам и месту урока в теме (по Н.М. Верзилину) подразделяют уроки на вводные, обучающие (формирующие новые знания) и заключительные (обобщающие, Зачетно-проверяющие). Это основная классификация.

Дидактические задачи уроков. Вводным уроком начинается изучение темы, раздела, предмета. На обучающих, уроках в основном изучается новый материал. На заключительном уроке завершается изучение темы, раздела, предмета.

Удельный вес этих уроков в теме, разделе, предмете различный. Вводные уроки целиком присущи большим темам (например, тема "Лист" - 10-12 уроков), всем разделам и, конечно же, дисциплине-предмету (биология). Для небольших тем (не более 5-6 уроков., тема "Строение клетки") отдельных вводных уроков не проводя. Здесь первый урок темы скорее является не вводным, а комбинированным, сочетающим в себе элементы вводной и обучающей части структуры урока. Также обстоит дело и с заключительными уроками, они в зависимости от объема могут быть и целиком заключительными (в больших темах), и комбинированными, т.е. обучающе-заключительными. Обучающие уроки являются основой любой темы и раздела. Поэтому на их долю приходится преобладающая часть (80% и более) материала и времени. Так, из 10-12 уроков темы лишь по одному уроку являются вводным и заключительным, а остальные 8-10 обучающими.

Дидактические задачи уроков (продолжение). На обучающих уроках решается несколько дидактических задач, но преобладает изучение нового материала, в основе которого лежит развитие биологических понятий. В последнее время при изучении нового материала (обучающий урок) все большее распространение получает проблемный урок, который начинается с постановки проблемы, с создания проблемной ситуации. Например, учитель перед проведением урока по типу лабораторных занятий на тему "Питание растений" ставит перед учащимися вопрос: "По каким тканям передвигаются снизу вверх от корней к листьям растворы минеральных питательных веществ, а растворы органических веществ из листьев к корневой системе?". Таким путем создана проблемная ситуация, разрешить которую, т.е. ответить на поставленный вопрос, учащиеся должны самостоятельно путем постановки и проведения соответствующего опыта. Здесь используется так называемый исследовательский или поисковый метод, а правильнее - индуктивный (открывающий, творческий, активный проблемный путь), в основе которого и лежит самостоятельное добывание знаний (фактов) учащимися. При традиционном, непроблемном подходе учитель на уроке по этой же теме перед проведением опыта объяснил бы, по каким тканям ствола (стебля) передвигаются растворы минеральных и органических веществ, после чего учащиеся на основе объяснений учителя тоже самостоятельно выполнили бы опыт (лабораторную работу), получив результаты, лишь подтверждающие сказанное учителем. А при проблемном подходе они этим же опытом и тоже самостоятельно, но уже получили результаты, открывающие механизм передвижения питательных веществ в растениях. Т.е. здесь при проблемном подходе, при более активном открывающем использовании методов, учащиеся выполнили исследование, провели поиск, сделали для себя открытие. В проблемном плане часто проводятся и вводные уроки, на которых раскрываются задачи темы, раздела, предмета.

Обобщающие уроки подводят итоги решению крупных проблем, на них по-новому осмысливаются знакомые факты, устанавливаются новые связи между понятиями, делаются мировоззренческие выводы. Учетно-проверочные уроки проводятся с целью контроля глубины, прочности, действенности знаний, умений, навыков, полученных учащимися за продолжительный период - месяц, четверть, полугодие.

2) Классификация по методам и формам обучения (по И.Н. Казанцеву). Все разнообразие уроков подразделяет на уроки: лекции, беседы, экскурсии, семинары, ролевые игры, деловые игры, конференции, пресс-конференции, телепередачи, кино, панорама, брифинги, диспуты, дискуссии, открытых мыслей, встречи с интересными людьми, КВН, лабораторные и практические занятия. Всего 18.

Достоинства: разнообразие и многообразие типов уроков в большей мере по сравнению с обычными уроками активизируют мыслительную деятельность и познавательную самостоятельность, а также умение выступать и отстаивать свою точку зрения.

Недостатки: а) совмещены и отождествлены методы (лекция, беседа) и формы обучения (экскурсии, семинары); б) чрезмерная условность этой классификации, ибо на одном уроке чаще используют не один метод, а сочетание нескольких (лекция + беседа); в) типология уроков здесь отождествлена с методами и формами их поведения; г) более длительная (2-4 недели) и напряженная подготовка к их проведению, наличие достаточного количества соответствующей литературы; д) для проведения таких уроков необходимо объединять 2-3 обычных урока.

Такие уроки проводят новаторы не чаще одного в месяц, следовательно, до 8-10 за учебный год. Эти уроки надо не противопоставлять традиционным, а сочетать с ними.

3) Классификация по характеру передачи и усвоению знаний подразделяет все уроки на: а) пассивные или менее активные (репродуктивные, традиционные объяснительно-иллюстративные); б) активные или более активные (продуктивные, проблемные, частично-поисковые, исследовательские, новаторские, нетрадиционные); в) комбинированные (синтетические, смешанные, пассивно-активные, репродуктивно-продуктивные).

Учащиеся на пассивных уроках без особых напряжений и усилий чаще механически усваивают (точнее заучивают) готовый материал (слушая и наблюдая), который им в готовом виде преподносит учитель. Легко полученные на таких уроках знания; как правило, поверхностны, неосмысленны и быстро исчезают. На активных уроках учащиеся большую часть знаний добывают сами, добывают самостоятельно, пользуясь при этом творческим открывающим подходом для всех применяемых на уроке методов, под руководством учителя, работая с книгой (учебником или дополнительной литературой), наглядными пособиями, приборами. Пассивные уроки чаще проводятся индуктивным путем (от частного к общему), активные - дедуктивным путем, комбинированные - традуктивным.

Достоинства: простая, весьма понятная классификация.

Недостатки: а) деление уроков на активные и пассивные носит весьма условный характер. Правильнее делить уроки на более активные и менее активные, ибо как нет абсолютно пассивных, так и абсолютно активных уроков, скорее есть смешанные уроки; б) для проведения более активных уроков требуется более длительная и напряженная подготовка учителя и особенно учащихся их умению работать самостоятельно. Без такого умения эффективность активных уроков может оказаться ниже традиционных пассивных уроков.

4) Классификация уроков по их структуре:

  • а) структурные (традиционные, ступенчатые, этапные, элементные);

  • б) бесструктурные (нетрадиционные, бесступенчатые, безэтапные, безэлементные, липецко-ростовские).

63

5) Классификация уроков по уровню преподнесения учебного материала:

  • а) фактологические (констатирующе-комментирующие). Чаще характерны обучающим урокам в средних классах (5-7 класс).

  • б) понятийные (обобщающе-аналитические). Присущи обобщающим урокам, реже обучающим в старших классах (9-11 классы).

Заключение. 1) Среди рассмотренных классификаций наиболее распространенной является первая. 2) За последнее время все шире стали внедряться в школьную практику наиболее активные виды уроков, в большей мере, чем традиционные, способствующие и ориентирующие учащихся на самостоятельное добывание знаний, на развитие их мыслительной деятельности.

Структура уроков

Структура (композиция, построение, скелет, элементность, ступенчатость, компонентность, логичность построения), как и методы урока, в основном определяются типом урока, его содержанием, местом и ролью в теме, уровнем квалификации и творчества учителя, количеством и качеством учащихся конкретного класса. С этой точки зрения наиболее распространенным типом урока является комбинированный (многокомпонентный), структура которого определяется дидактическими задачами: изучение нового материала, закрепление, проверка знаний, умений и навыков, повторение пройденного материала, домашнее задание и так далее. Комбинированный урок - это такой урок, в ходе которого реализуется несколько (до 6) дидактических задач. Чаще всего комбинированный (обучающий) урок бывает 5-6-членным, но он может быть и 3-членным, и даже 2-членным. В наиболее активных видах уроков в связи с развитием у учащихся мышления и активизацией их познавательной деятельности в структуре урока появились новые элементы: постановка проблемной задачи и выводы по уроку. Как правило, выводы могут быть различными: мировоззренческими, нравственными, практическими, природоохранными и др.

64

Варианты структуры в зависимости от видов уроков:

I. Вводный

II Обучающий

III. Заключительный

1. Введение- 30-3 5м

1. 1-2 м

1. 1-2 м

2. ПЗ

2. 10-11м

2. 35-37 м

3. ИНМ

3. 20-25 м

3. -

4. ЗНМ - 4-5 м

4. 4-5 м

4. -

5. ПИ - выводы - 3-4 м

5. 3-4 м

5. 3-4 м

6. ДЗ - 1-2 м

6. 1-2 м

6. 1-2 м

Введение - это целеполагание, мотивация для заинтересованного изучения темы. Проверка знаний - опрос, актуализация опорных знаний, проверка с целью закрепления опорных знаний, контроль и учет опорных знаний, установление связей пройденного материала с новым материалом урока.

Из указанных вариантов структуры можно заключить:

1) Все элементы структуры могут быть обязательными лишь для обучающего вида уроков и то не всегда, ибо при изучении сложного и объемного материала вовсе выпадает 2-е звено (ПЗ) из урока. Во вводном же уроке выпадает 2-3-й этапы (ПЗ и ИНМ). в заключительном - 3-4-й. Следовательно, число этапов структуры у данных уроков варьирует от 4 до 6. Но урок может быть и трехчленным (ИНМ, ЗНМ, ДЗ) и даже 2-членным (ИНМ и ДЗ).

2) Расход времени (оптимальное сочетание этапов структуры) на реализацию 1. 4. 5. 6 (Вв., ЗНМ, ПИ. ДЗ) этапов примерно одинаков и варьирует от 1 -2 до 4-5 мин. Длительность же 2 и 3 этапов (П3; ИНМ) значительнее и варьирует от 10 до 37 мин.

3) В пределах урока на реализацию разных этапов расходуется время от 1 до 37 мин. Минимум времени (1-2 мин) расходуется на вводно-заключительные (1 и 6) этапы, максимум (20-37 мин) - на ПЗ и ИНМ (2 и 3 эт.).

4) Указанная последовательность этапов не является обязательной. Так, опрос можно проводить не до, а после изучения нового материала. ДЗ давать не в конце урока, а в начале, мотивацию - не только в начале, но и на всех этапах урока.

5) Характеристика элементов урока.

Введение. Каждый урок. тема, раздел, дисциплина начинаются с краткого введения, имеющего проблемно-мотивационный характер. Оно или создает проблемную ситуацию, или привлекает мысль к практическому использованию знаний, установлению связи известного с неизвестным. Здесь учащиеся должны осознать, уяснить, для чего им надо изучать данную тему, каково ее значение в науке, практике. У учащихся тем самым должны быть вызваны познавательные и учебные мотивы и интересы к материалу данного урока. Без вводно-мотивационного этапа учебная деятельность учащихся будет слепой, неосознанной, она не станет их самодеятельностью. Мотивационная деятельность должна проводиться не только на 1-м вводном этапе, но и пронизывать весь учебный процесс от начала и до конца урока, темы, раздела, предмета.

Проверка знаний (2-й этап) проводится с целью закрепления, контроля и учета знаний, установления связи старого (пройденного) материала с новым. Но характер этой связи может быть различным. Иногда надо повторить материал предшествующего урока, в других случаях - материал ранее пройденной темы, а иногда повторение может идти по линии межпредметных связей. Иногда важно повторить даже не то, что изучалось в данном году, а в каком-либо из предшествующих. ПЗ может занимать разное место на уроке. Иногда важно повторить в начале урока, иногда - в середине, иногда - в конце. Могут быть такие уроки, когда повторение связывается с отдельными этапами урока (например, с ИНМ или ЗНМ).

Изучение нового материала (3-й этап) является обязательным этапом каждого обучающего урока. Но новый материал может даваться различным образом:

а) на одних уроках все время уходит на ИНМ и никакой или почти никакой связи со старым материалом не наблюдается (это лекция на вводном уроке, например, в теме "Лист");

б) на других уроках изучение нового материала сопровождается его повторением-закреплением, изучение НМ и повторение, и обобщение (это синтетический, безэтапный липецкий урок). Все элементы урока и особенно ИНМ могут быть проведены индуктивным, дедуктивным и традуктивным путем. Разумеется, логическое (индуктивное или дедуктивное) построение любого этапа урока зависит от его содержания, а также определяется и возможностями восприятия учащихся, их возрастом, развитием, подготовкой. Помимо того, индуктивное или дедуктивное построение может быть на уроках разного типа. Надо запомнить, что индукция и дедукция - это не тип урока, а путь преподнесения материала.

66

Выводы

1. Среди многочисленных классификаций уроков наиболее распространенной в школе является классификация, в основе которой положены 2 принципа: дидактические задачи урока и место урока в теме.

2. Структура (построение, композиция) урока в основном определяется типом урока, его содержанием, местом и ролью в теме, уровнем квалификации учителя, количеством и подготовленностью учащихся класса, наличием технических средств и оборудования и т.д.

3. В зависимости от комплекса условий количество этапов структуры урока может варьировать от 2 до 6. Меньше всего этапов во вводных и заключительных уроках, больше всего - в обучающих.

При изучении данной темы студенты должны усвоить:

1. Знания - разнообразие и принципы классификации уроков, их условность и произвольность. Особенности классификации уроков, разработанных разными авторами по дидактическим задачам и месту урока в теме, по методам и формам, по структуре урока, по творческому уровню учителей и т.д. Понятие о структуре уроков, неоднозначность отношения к ней учителей разного уровня творчества. Варьирование структуры урока в зависимости от целей и задач урока, типа урока, сложности изучаемого материала, возраста и подготовки учащихся.

2. Умения - оперативно и четко ориентироваться в большом и непростом разнообразии классификаций, в каждом конкретном случае, используя в своей деятельности наиболее приемлемую и эффективную из них. Творчески разрабатывать к каждому конкретному уроку свою наиболее рациональную структуру в зависимости от хода урока, профессионально корректировать и совершенствовать ее.

Вопросы для закрепления темы:

  1. Какие классификации уроков наиболее часто используются в школьной практике?

  2. Чем можно объяснить условность и произвольность классификаций уроков?

  3. Что такое "структура урока" и что лежит в основе ее построения?

67