Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема XI Стратегическое планирование уроков

  1. Годовое планирование.

  2. Тематическое планирование.

Подготовка к уроку складывается из системы планирования и собственно подготовки. Система планирования уроков бывает стратегической и тематической. Стратегическое планирование подразделяется на годовое и тематическое. Оба вида стратегического планирования являются перспективными и позволяют обзорно, в виде крупных блоков представить или весь курс-предмет, или целый раздел биологии ("растения", "бактерии, грибы, лишайники", "животные", "человек и его здоровье", "общая биология"), или тему раздела ("клетка", "лист").

Стратегическое планирование является одним из вариантов работы учителя по выделению главного.

Годовое планирование

Оно позволяет распределять материал программы в течение учебного года, предусмотреть заблаговременно закладку опытов, спланировать проведение важнейших внеклассных мероприятий (экскурсии, неделя леса или сада, день птиц, выставку, олимпиаду и т.д.). Годовой план составлять можно двояко: а) внести пометки карандашом на полях школьной программы с указанием ориентировочных сроков изучения каждой темы, повторений, проведения экскурсий и внеклассных мероприятий. Размеченная таким образом школьная программа и будет служить годовым планом. Следовательно, при таком варианте планирования учитель пользуется лишь учебной программой, планом, учебником, календарем и карандашом, б) начинающему учителю полезнее составлять годовой план по обычной схеме-таблице. В этом плане указываются: тема, число уроков темы, примерные сроки прохождения темы, повторение, экскурсии, внеклассные занятия.

68

В годовом плане дается распределение часов по темам и календарные сроки прохождения тем с учетом каникул и праздников. По усмотрению учителя количество часов по темам может увеличиваться или уменьшаться на 1-2 урока. Перестановка тем программы нецелесообразна, ибо нарушается система биологических понятий и обедняются знания учащихся. Годовой план на следующий год удобнее составлять в конце текущего с учетом его достоинств и недостатков. Администрации этот план не представляется.

Тематическое планирование (или планирование тем по урокам)

Осуществляется на основе годового плана. Каждая тема - это система логически связанных уроков. На одних уроках развиваются преимущественно исторические понятия, на других - морфоанатмические, на третьих - физиологические, на четвертых - экологические, на пятых - систематические, филогенетические и т.д. Материал темы распределяется по урокам более или менее самостоятельными частями. В большинстве случаев эти части (уроки) темы соответствуют простым понятиям, образующим в конце изучения темы сложное понятие. Так, в разделе "Растения" в 6 классе каждая тема изучает орган растения, разделе "Животные" - животных по типам и т.д. Тематический план обязателен и для учителей, и для администрации. Разрабатывается он коллективно наиболее опытными учителями, методистами, учеными в методических центрах и доводятся учителю в готовом виде. Опытный же учитель на основе годового плана может составить и тематический. Этот план, как и учебные программы, можно использовать в течение нескольких лет с некоторыми дополнениями и коррективами.

Значение тематического плана состоит в том, что он:

  • - помогает своевременно подготовить раздаточный и демонстративный материал (снопы, колосья, зерно, плоды, таблицы) для: урока, заказать кинофильм;

  • - заранее заложить опыты с растениями и животными, чтобы их результаты или ход опыта можно было показать на нужном (нужных) уроке;

  • - предусматривает всю систему уроков, логику развития содержания, виды методов, подготовку пособии.

69

Таблица 11

План тем "Клетка" и "Лист"

1. Тема уроков Ведущее понятие

2. Методы

3. Оборудование, средства наглядности

4. Домашние работы

5. Внеурочные работы

6. Литература для внеклассного чтения

План темы "Клетка"

1. Открытие клетки и ее роли (историческое)

словесный, наглядный, практический

Портрет Р. Гука, микроскоп, лупа, таблица с клеткой

-

-

-

2. Внешнее строение клетки (морфологическое)

Словесный, наглядный, практический

Микроскопы, лупы, препараты, таблица

-

Подготовка и просмотр препаратов

-

3. Внутреннее строение клетки (анатомическое)

Словесный, наглядный, практический

-

-

-

-

и т.д.

 

 

 

 

 

План темы "Лист"

1. Открытие роли листьев (историческое)

Словесный, наглядный

Портрет Тимирязева, живые растения

-

Подготовка листьев для 2-3 уроков

М. Ивин У порога великой тайны. 1971

2. Внешнее строение листа (морфологическое

Словесный, наглядный, практический

Живые растения

-

-

-

3. Внутреннее строение листа (анатомическое)

Словесный, наглядный, практический

Микроскопы, лупы, препараты, таблицы

-

-

-

и т. д.

 

 

 

 

 

Последовательность расположения уроков в тематическом плане, намеченная учителем, не всегда совпадает с расположением материала в программе и учебнике.

Таким образом, годовое и тематическое планирование помогает учителю при подготовке к системе уроков окинуть взглядом и отдельный урок, и весь раздел, и весь курс-предмет, и помогает учителю представить понятия в их взаимосвязях и развивать в определенной последовательности из урока в урок, из темы в тему, из раздела в раздел, из класса в класс на протяжении всего процесса обучения. Все это создает возможность устанавливать связи между уроками темы, между темами раздела, между разделами курса и преподавать целостный школьный курс-предмет, а не один урок за другим. Схематически это можно представить так: урок - тема - раздел - курс.

При изучении данной темы студенты должны усвоить:

1. Знания - специфика и важность годового и тематического планирования учебно-воспитательного процесса с целью выделения наиболее существенного, главного в изучаемом предмете, его разделах и темах. Конкретизация наиболее важных внеклассных занятий и мероприятий по времени и месту их проведения, заблаговременность и тщательность подготовки к их реализации. Возможность окинуть взглядом и оценить целиком основные вехи всего учебно-воспитательного процесса за год, что является непременным условием не только внутри-, но и межпредметных связей.

2. Умения - заблаговременно и творчески, с учетом прошлого (или прошлых) учебного года (лет) осуществлять во взаимной связи вначале годовое планирование, потом на его основе - тематическое. Проводить годовое и тематическое планирование как на основе своего личного опыта, так и с учетом апробированных методических разработок и, конечно же, с использованием достижений учителей-новаторов.

Вопросы для закрепления темы:

  1. Какими приемами можно осуществить годовое планирование?

  2. Каковы особенности тематического планирования и кто его осуществляет?

  3. Что дает учителю стратегическое планирование уроков?

71