Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПБ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема III Методы преподавания биологии (продолжение)

  1. Принципы классификации методов.

  2. Требования к выбору методов преподавания.

  3. Выводы.

Принципы классификации методов

В настоящее время нет единой, общепризнанной и универсальной классификации методов преподавания и обучения. Это обусловлено тем, что при разработке классификации методов разными исследователями, методистами, педагогами были использованы различные подходы и принципы. Так, один (В.В. Всесвятский) в основу классификации методов положил структуру и функции методов, другие (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) - различные формы самостоятельной познавательности, третьи (И.Д. Зверев) классифицируют по дидактическим задачам, четвертые (Ю.К. Бабанский) - по степени самостоятельности, пятые (Н.М. Верзилин) - по источникам информации и характеру деятельности учителя и учащихся, шестые (Б.Е. Райков) - по характеру логического подхода.

14

Классификация по В.В. Всесвятскому

  1. Методы устного изложения учебного материала (с использованием наглядных средств обучения (словесные методы).

  2. Методы работы с книгой (учебник, научно-популярные работы).

  3. Методы информации при помощи технических средств обучения (кино, телевидение, радио, компьютеры).

  4. Методы самостоятельного познания природы учащимися под руководством учителя (наблюдение в природе, эксперимент, определение растений, животных).

  5. Методы технической обработки материала наблюдения и технической подготовки эксперимента, составление коллекций, гербариев.

  6. Методы практической работы с живыми животными и растениями (создание террариумов, уход за животными, выращивание растений).

В этой классификации первые три метода относятся к информационно-познавательным, последние три - к поисковым методам.

Классификация по Лернеру и Скаткину (общешкольная классификация)

  1. Объяснительно-иллюстративный.

  2. Репродуктивный (из книги, картины, таблицы).

Эти два метода незаменимы в школе. Они проверены практикой обучения, особенно при обучении законов, фактов, теорий, явлений природы.

Классификация по Н.М. Верзилину

Наибольшее признание и применение в школе в настоящее время получила классификация Н.М. Верзилина (табл. 1). В ее основе положены три наиболее существенных принципа:

  1. источники информации, из которых учащиеся черпают знания;

  2. характер деятельности учителя;

  3. характер деятельности учащихся в процессе обучения.

Таким образом, на основании источников знаний, деятельности учителя и учащихся методы преподавания биологии разделяют на три группы или рода: словесные, наглядные, практические.

15

Н.М. Верзилин отрицает классификацию Лернера и Скаткина, считая неправильным выделять репродуктивный, проблемный, поисковый и исследовательский методы особо, т.к. все они выражают лишь различную степень самостоятельности работы учащихся, которые возможны при любых методах, а также различные подходы при использовании любого метода.

Таблица 1

Признаки

Методы

словесные

наглядные

практические

Источник знания

слово

наглядный объект

практическая работа

Учитель передает знания

словом

показом

инструктажем (словом и показом)

Учащиеся усваивают знания

слушая

наблюдая

работая

Классификация по Б.E. Райкову

Большой интерес представляет классификация методов обучения, предложенная Б.Е, Райковым, в основе которой положен принцип "направления логического процесса" (табл. 2).

Таблица 2

Группы методов

По направлению логического процесса

А. Утверждающий (дедуктивный)

Б. Открывающий (индуктивный)

В. Утверждающе-открывающий (дедуктивно-индуктивный)

I. Словесные

Словесно-утверждающий

Словесно-открывающий

Словесно-утверждающе-открывающий

II. Наглядные

Наглядно-утверждающий

Наглядно-открывающий

Наглядно-утверждающе-открывающий

III. Практические

Практически-утверждающий

Практически-открывающий

Практически-утверждающе-открывающий

Различие между этими группами методов состоит в отсутствии или в наличии самостоятельности познавательной деятельности учащихся. При утверждающем (репродуктивном) подходе учащиеся пассивны, при открывающем (продуктивном, исследовательском) учащиеся активны. Однако, деление методов на активные и пассивные условно. Скорее методы по их использованию правильнее считать более активными, ибо нет и быть не может методов абсолютно активных и абсолютно пассивных. В мире все и вся относительно. Утверждающее (сообщающее) обучение основано на дедукции, при которой известное общее положение подтверждается, утверждается частными примерами, фактами; открывающее (исследовательское, проблемно-исследовательское) - на индукции, при которой общее нераскрытое, нерассекреченное, неизвестное положение, задание учителя раскрывается (открывается) учащимися экспериментально, самостоятельно и творчески. Чаще всего обучение сочетает индукцию с дедукцией, вследствие чего получается их синтез - традукция, т.е. утверждающе-открывающий подход к обучению. Исследовательский подход к использованию методов обучения впервые внедрен в школу А.Я. Гердом. Специфика этого подхода в том, что:

  • - умозаключение осуществляется от конкретных фактов, самостоятельно наблюдаемых учащимися или экспериментально воспроизводимых ими в опытах;

  • - способствует формированию и развитию умений правильно учить, смотреть, мыслить, действовать;

  • - учит мыслить от реальных предметов и явлений, а не от слов, мнений высказываний других людей (в том числе и учителя);

  • - исследовательский подход к использованию методов в школьной практике не возник в России внезапно, он медленно эволюционировал в течение последних десятилетий, вплоть до нашего времени.

Итак, в методической науке и поныне нет единого взгляда на классификацию методов обучения биологии. Однако большинство методистов биологии, химии, географии, литературы и других предметов предпочитают классификацию Верзилина как наиболее удобную и доступную для понимания и использования.

Требования к выбору методов преподавания биологии

Выбор методов обучения биологии определяется:

  • - объемом и особенно содержанием учебного материала;

  • - возрастом (возрастной психологией) учащихся;

  • - подготовленностью, общим развитием и эрудицией учащихся;

  • - микроклиматом в классе и в школе;

  • - различием и характером оборудования и средств наглядности;

  • - количеством учащихся в классе и их однородностью;

  • - конкретной целью и задачами, поставленными перед уроком.

17

В процессе изучения материала второй и третьей лекций учащиеся должны освоить знания: понятие о методе и его значении в учебном процессе; функции и структура метода; принципы классификации, основные классификации., разработанные отечественными учеными-методистами; пути реализации методов и методических приемов при разных формах организации и проведения учебно-воспитательного процесса; пути реализации методов и методических приемов в зависимости от логического подхода в процессе изучения нового учебного материала.

Наряду с получением и закреплением указанных знаний, в процессе проработки этих лекций необходимо сформировать комплекс наиболее дидактически ценных умений; комбинировать и рационально сочетать объем и характер изучаемого материала с методикой его преподнесения учителем и эффективностью его усвоения учащимися; вычленять доминирующие и вспомогательные функции в зависимости от типа урока, его целей и задач; четко и оперативно ориентироваться в основных принципах классификации методов и методических приемов и находить рациональные пути их реализации с учетом конкретных целей и задач урока.

Для более прочного и осознанного усвоения знаний и умений целесообразно особое внимание обратить на следующие вопросы:

  1. Что такое метод и его дидактическая значимость в учебно-воспитательном процессе?

  2. Каковы функции и структура метода?

  3. Каковы принципы классификации и пути реализации методов?

Основные выводы по данной теме:

1. Из разработанных, психолого-педагогически проанализированных и в школьной практике апробированных на сегодня классификаций наиболее широко распространенной и применяемой в школьной практике является классификация Н.М. Верзилина.

2. Все существующие группы методов и многочисленные методические приемы с логической точки зрения возможно использовать:

  • - дедуктивно (допотверждающе, утверждающе, репродуктивно, менее активно, словесно-иллюстративный сообщающий тип урока, обучения);

  • - индуктивно (открывающе. продуктивно, более активно, самостоятельное добывание знаний учащимися через исследования, проблемно-развивающий, исследовательский тип урока, обучения);

  • - традуктивно (дедуктивно-индуктивно, сочетание менее и более активных подходов к процессу обучения).

Из указанных логических подходов к учебно-воспитательному процессу наиболее предпочтительным и приоритетным в настоящее время является более активный, самостоятельный и творческий проблемно-развивающий, деятельностный тип обучения.

3. Значительная часть студентов, к сожалению, недостаточно подготовлена к творческому самостоятельному добыванию знаний через эксперимент, исследования. Эти студенты и поныне отдают предпочтение более легкому (менее активному, дедуктивному) усвоению готовых знаний, которые им преподносит учитель. Это, несомненно, тормозит у них развитие и формирование важнейшего качества характера - активной самостоятельной познавательности и творческой деятельности.

19