Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по БухУчету.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

Введение

Изучение материала по дисциплине «Бухгалтерский учет» основывается на знаниях дисциплины «Теория бухгалтерского учета». Поэтому учащимся необходимо повторить весь материал по дисциплине, обратив особое внимание на темы № 2 «Предмет и метод бухгалтерского учета», № 5 «Классификация и типовой план счетов бухгалтерского учёта», № 6 «Принципы учёта основных хозяйственных процессов». Твердые знания материала по дисциплине «Бухгалтерский учет» облегчат учащимся усвоение материала по дисциплине «Ревизия и контроль».

Основными задачами бухгалтерского учета и отчетности являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

- обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Важно при изучении материала по дисциплине использовать основные нормативные документы по ведению бухгалтерского учета в организациях. Основным документом, который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь, является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. № 3321-XII с изменениями и дополнениями от 26 декабря 2007 г. № 302-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 3, 2/1399).

Основными принципами организации и ведения бухгалтерского учета в организациях являются:

- непрерывность бухгалтерского учета;

- государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности;

- соблюдение учетной политики в течение отчетного года;

- обеспечение сопоставимости учетной информации;

- взаимосвязь синтетического и аналитического учета и другие.

Тема 1. Виды производств и их влияние на организацию учета

Прежде чем приступить к изучению бухгалтерского учета, необходимо ознакомиться с классификацией производств, их видами и их влиянием на организацию бухгалтерского учета.

Производство является многообразным и классифицируется по следующим признакам:

- по степени однородности: массовый и серийный выпуск однотипной продукции;

- по типу производства неоднородные производства делятся на индивидуальное (единичное), серийное и массовое производство;

- по структуре технологического процесса: производство с последовательным и параллельным построением технологии.

В зависимости от характера и назначения выполняемых процессов производство делится на следующие группы:

- основное производство;

- вспомогательные производства;

- обслуживающие производства и хозяйства.

Данная группировка производств является базовым квалификационным признаком при организации их учета.

Организация учета, и в первую очередь издержек производства, во многом зависит от сферы деятельности (производство, торговля, оказание услуг и т. п.), отрасли промышленности (добывающие и обрабатывающие), назначения выпускаемой продукции, характера технологического процесса и ряда других факторов.

Эти особенности в основном определяют различия в документальном оформлении затрат и выработки, систематизации первичной информации, построении аналитического учета производства и способах исчисления себестоимости продукции, работ, услуг и др.

Известно, что центральным звеном функционирования организации является процесс производства продукции, выполненных работ или оказанных услуг. На счетах бухгалтерского учета процесс производства должен быть отражен как процесс производственного обеспечения, потребления и создания продуктов труда.

В результате функционирования производства происходит кругооборот средств организации. Здесь средства проходят три стадии: снабжение —> про­изводство —> реализация.

При этом в процессе снабжения поступление в эксплуатацию основных средств, нематериальных активов отражается за­писями:

Д-т сч. 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы"

К-т сч. 08 "Вложения в долгосрочные активы" (60, 76 и др.).

Материальные ценности, поступающие в организацию в процессе снаб­жения, учитываются записями:

Д-т сч. 10 "Материалы" (15, 16 и др.)

К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (15,16, 20, 66, 67, 71, 75 и др.).

Учет про­изводства должен обеспечить выявление величины затрат и себестоимости продукции, работ, услуг. Для этого используются два активных калькуля­ционных счета: 20 "Основное производство"; 23 "Вспомогательные про­изводства".

По дебету счетов 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные про­изводства" собирают основные расходы.

При этом составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 20 "Основное производство" (23) К-т сч. 10 "Материалы" (02, 04, 05, 16, 21, 23, 28, 71 и др.); К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (69, 76 и др.).

Остальные же затраты (накладные) в течение месяца предварительно учитываются на счетах 25 "Общепроиз­водственные затраты" и 26 "Общехозяйственные затраты".

Затраты, собранные в течение месяца на счете 25, списываются по его окончании на счета производства (20, 23). Общехозяйственные рас­ходы относят на счет 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности".

Кроме того, потери, связанные с браком, предварительно учитываются на счете 28 "Брак в производстве", а затем списываются на затраты про­изводства.

Также предварительно на счете 97 "Расходы будущих периодов" отражаются расходы, связанные с освоением новых организаций, производств, установок и агрегатов; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств и др. За­тем указанные расходы частями списываются на издержки производства.

Таким образом, по истечении месяца (или другого отчетного периода) на дебете калькуляционных счетов (20, 23) собираются все фактически про­изведенные затраты.

По окончании отчетного периода с кредита счетов производства (20, 23) списывается фактическая производственная себестоимость выпущенной про­дукции, работ, услуг:

Д-т сч. 43 "Готовая продукция"

К-т сч. 20 "Основное производство" (23, 29, 40 и др.).

В течение месяца такие записи делаются по учетным ценам, поскольку фактическая себестоимость определяется только по истечении месяца или окончании заказа. В конце месяца на сумму разницы между фактической се­бестоимостью выпущенной продукции (полученной на основании калькуля­ционных расчетов) и ее условной оценкой (по учетным ценам) делают допол­нительную запись (+, -):

Д-т сч. 43 "Готовая продукция" К-т сч. 20 "Основное производство".

Причем экономия (снижение) списывается отрицательными числами по сравнению с условной оценкой, а перерасход (увеличение) — положительными.

Остаток на калькуляционных счетах (20, 23) показывает затраты, отно­сящиеся к незавершенному производству.

Завершающей стадией кругооборота средств является отгрузка и реали­зация продукции. При этом могут применяться два варианта учета реализа­ции продукции, товаров, работ, услуг:

1) по моменту оплаты ее покупателями (используется счет 45);

2) по моменту отгрузки и предъявления расчетно-платежных документов покупателям.

В первом случае на фактическую производственную себестоимость отгру­женной (отпущенной) продукции, товаров, работ, услуг в учете делается про­водка:

Д-т сч. 45 "Товары отгруженные"

К-т сч. 43 "Готовая продукция" (41, 20, 21, 23 и др.).

По мере поступления денежных средств за ранее отгруженную продук­цию по ценам реализации делаются записи:

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" (50, 52, 55) К-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности "

Одновременно фактическая производственная себестоимость реализован­ной продукции списывается со счета 45 проводкой:

Д-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности " К-т сч. 45 "Товары отгруженные".

При втором варианте на фактическую производственную себестоимость отгруженной продукции, товаров, работ, услуг в учете делается проводка:

Д-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности "

К-т сч. 43 "Готовая продукция" (20, 21, 23, 29 и др.).

Одновременно на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" соз­дается дебиторская задолженность:

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности ".

Кроме того, в дебет счета 90 относятся коммерческие расходы и налоги, включаемые в себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг.

Таким образом, по дебету счета 90 отражаются полная фактическая се­бестоимость реализованной продукции, налоги и отчисления, а по креди­ту — поступившие или предъявленные покупателю для оплаты суммы по це­нам реализации.

В конце месяца, сопоставляя обороты кредита и дебета счета 90, выявляют финансовый результат от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Если сумма по кредиту счета 90 окажется выше, чем по его дебету, то организацией получена прибыль, которая списывается на счет 99 следующей записью:

Д-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности " К-т сч. 99 "Прибыли и убытки".

А если сумма по дебету счета 90 окажется выше, чем по его кредиту, то организацией получен убыток, который списывается на счет 99 проводкой:

Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки" К-т сч. 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности ".

На этом кругооборот средств организации заканчивается, а полученные средства вовлекаются в дальнейшую финансово-хозяйственную деятельность.

Учет как процесс включает в себя следующие этапы: регистрацию, измерение, обработку и обобщение данных деятельности организации.

В целом в системе бухгалтерского учета формируется база данных, которая может быть использована различными заинтересованными пользователями (внутренними и внешними) в соответствии с их запросами (информация о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации и др.).

Внутренние пользователи учетной информации – это учредители (акционеры), администрация организации, управленческий персонал различных уровней (руководители подразделений, отделов, центров, менеджеры и т.д.).

Основными внешними пользователями являются: инвесторы, банки, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, аудиторы, страховые компании, а также официальные органы (налоговая инспекция, органы государственного контроля, Фонд социальной защиты населения, органы государственной статистики и др.).

В Республике Беларусь принята государственная программа перехода на международные стандарты, которая предусматривает поэтапное реформирование системы бухгалтерского учета.

Основными направлениями реформирования бухгалтерского учета признаны следующие:

- законодательное обеспечение и нормативное регулирование;

- формирование нормативной базы;

- кадровое обеспечение (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

- международное сотрудничество (работа в международных организациях, взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета).