Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по БухУчету.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

Тема 15. Бухгалтерская отчетность

Изучение материала по данной теме необходимо начать с уяснения сущности отчетности организаций, ознакомления с классификацией отчетности и требованиями, предъявляемыми к ней.

Из курса дисциплины «Теория бухгалтерского учета» Вы знаете, что отчетность представляет собой определенную систему показателей, отражающих результаты хозяйственной и социальной деятельности организации за отчетный период.

По видам отчетность делится на: оперативную, статистическую и бухгалтерскую.

По адресности пользователей отчетность бывает внутренней и внешней.

По периодичности составления – промежуточная (или текущая) и годовая.

По объёму – первичная, сводная.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность должна отвечать следующим требованиям:

1) обособленности учета имущества и обязательств организации от имущества и обязательств других юридических и физических лиц;

2) нейтральности – бухгалтерская отчетность должна обеспечить удовлетворение интересов всех групп пользователей;

3) непрерывности – организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют основания прекращения или существенного сокращения деятельности;

4) полноты отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

5) осмотрительности – обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, не допуская скрытых резервов;

6) сопоставимости (тождества) данных аналитического учета с данными синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности с данными синтетического и аналитического учета;

7) начисления – факты хозяйственной деятельности организации (активы, источники собственных средств, обязательства, доходы, расходы) относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

8) приоритета содержания перед формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их формы, сколько из содержания и условий хозяйствования.

Бухгалтерская отчетность организаций за квартал и год состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; отчета об изменении капитала; отчета о движении денежных средств; пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность организаций за месяц состоит из бухгалтерского баланса.

При составлении бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода, отчетным годом – календарный год с 01.01 по 31.12 включительно. Отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Далее необходимо изучить подготовительные работы, связанные с составлением годового отчета; а также порядок составления, представления и утверждения годовой отчетности.

Процесс составления бухгалтерской отчетности включает два этапа:

- подготовительные работы по составлению годовой отчетности;

- непосредственное составление баланса и других форм отчетности.

Подготовительные работы включают в себя:

  1. проверку полноты оформления всех хозяйственно-финансовых операций первичными документами и отражение их в учетных регистрах (в частности, выясняется: все ли первичные документы поступили в бухгалтерию, правильно ли включены в издержки производства расходы будущих периодов, начислены ли фонды и резервы предстоящих расходов, списаны ли с баланса непригодные к эксплуатации основные средства, полностью ли начислена амортизация основных средств и нематериальных активов и т.д.);

  2. контроль качества и сроков проведения инвентаризации статей баланса и отражения в учете её результатов;

  3. проведение (по постановлениям правительства) переоценки основных средств и других активов и отражение её результатов в учете;

  4. сверку сальдо расчетов с налоговыми органами, банками, внебюджетными фондами с оформлением соответствующих актов;

  5. внесение в случае необходимости исправлений в учетные данные по результатам проверки государственных и ведомственных контролирующих органов, а также аудиторов.

  6. перенесение в соответствующие журналы-ордера и ведомости данных листов-расшифровок, накопительных ведомостей, разработочных таблиц;

  7. проведение реформации баланса путём закрытия по состоянию на конец отчётного периода (месяца, квартала, года) сальдо по счёту 99 «Прибыли и убытки»;

  8. подсчёт и взаимная сверка оборотов и сальдо на конец отчётного периода по регистрам бухгалтерского учёта;

  9. перенесение в Главную книгу данных регистров учёта;

  10. определение конечных остатков по синтетическим счетам в Главной книге.

Составление отчётности начинается, как правило, с заполнения бухгалтерского баланса по данным остатков на счетах, отражённых в Главной книге.

После заполнения баланса составляются отчет о прибылях и убытках; отчет об изменении капитала; отчет о движении денежных средств; пояснительная записка.

При этом следует учитывать определённые правила, которые изложены в Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 31.10.2011 № 111.

Организации представляют годовую бухгалтерскую отчётность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РБ.

Квартальную бухгалтерскую отчётность организации представляют пользователям не позднее 30 дней по окончании отчётного квартала.

Консолидированная бухгалтерская отчётность представляется пользователям по их требованию:

- промежуточная квартальная – в течение 60 дней по окончании отчётного квартала;

- годовая – до 1 июля года, следующего за отчётным.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухгалтерскую отчётность и итоговую часть аудиторского заключения.

В завершении следует ознакомиться с назначением учетной политики и порядком её формирования.

Учётная политика организации – это совокупность выбранных организацией способов ведения бухгалтерского учёта.

Учётная политика организации формируется главным бухгалтером; утверждается руководителем организации; оформляется соответствующей документацией (решением, приказом, другим документом).

Учётная политика организации включает в себя:

- описание принятых способов ведения бухгалтерского учёта;

- план счетов бухгалтерского учёта организации;

- применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учёта, если они отличаются от типовых;

- регламентацию движения первичных документов и регистров в бухгалтерском учёте организации (график документооборота).

Учётная политика организации должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Изменения в учётной политике организации могут иметь место в случаях: реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования); изменения законодательства; изменения условий деятельности.

Изменения должны вводиться с начала отчётного года, быть обоснованными и оформленными соответствующим решением руководителя организации, должны быть объявлены в пояснительной записке к бухгалтерской отчётности.