Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по БухУчету.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

Тема 13. Учет фондов и резервов организации

В этой теме необходимо рассмотреть назначение, учет формирования и использования фондов (уставного, резервного, добавочного) и резервов организации (предстоящих платежей, по сомнительным долгам, под обесценение финансовых вложений и др. ).

Уставный фонд - совокупность вкладов учредителей (собственников) в имущество организации при её создании для обеспечения её деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Особенности формирования уставного фонда организаций определяются их организационно-правовыми формами.

Вклады в уставный фонд могут вноситься в виде денежных и неденежных средств: основных средств, нематериальных акти­вов, сырья и материалов, товаров, ценных бумаг.

Величина уставного фонда определяется с учетом действующе­го законодательства; устанавливается учредителями по договоренности, записывается в учредительных документах и регистрируется в органах исполнительной власти.

Уставный фонд учитывается на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Счет 80 предназначен для обобщения ин­формации о состоянии и движении уставного фонда организации. Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. По К-ту этого счета отражаются операции, связанные с созданием и увеличением уставного фонда, а по Д-ту – операции, связанные с уменьшением уставного фонда.

Уставный фонд организации в сумме вкладов собственника имущества (учредителей, участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по дебету счета 75 и кредиту счета 80.

Внесение вкладов собственником имущества (учредителями, участниками) отражается по дебету счетов 07, 08, 10, 50, 51, 52 и других счетов и кредиту счета 75.

Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям (участникам) организации и видам акций, а по договорам о совместной деятельности – по каждому договору и каждому участнику договора.

Изменение величины уставного фонда возможно в следующих случаях: участник (учредитель) выбывает, реализует долю обществу, при изъятии вкладов дочерними организациями, при покрытии убытка организации (в исключительных случаях), при приеме нового учредителя, направление части прибыли от хозяйственной деятельности на увеличение уставного фонда.

В акционерных обществах размер уставного фонда изменяется путем дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинальной стоимости.

Изменения уставного фонда производятся по решению общего собрания учредителей с обязательным внесением изменений в Устав и учредительные документы, в которых оговариваются суммы вклада каждого учредителя, после чего производится перерегистрация уставного фонда в установленном законодательством порядке.

На сумму уменьшения размера уставного фонда составляют бухгалтерские записи:

- Д-т счета 80 , К-т счетов 75/1 — на сумму вкладов, возвращенных учредителям в части его вкладов;

К-т 81 — на стоимость аннулированных, выкупленных акционерным обществом, собственных акций;

К-т 84 — на сумму списанного убытка (при отсутствии резервного фонда и других источников).

Сумму увеличения уставного фонда за счет имущества организации, а также за счет дополнительных вкладов участников отражают бухгалтерскими записями:

- Д-т счетов 83 — на сумму добавочного фонда, направленного на увеличение уставного фонда;

- Д-т 84 — на сумму нераспределенной прибыли, направленной на увеличение уставного фонда;

- Д-т 75-1 — на сумму дополнительных вкладов учредителей;

- Д-т 82 — на сумму резерва, используемого для увеличения уставного фонда, К-т счета 80.

Для учета наличия и движения собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству, аннулирования предназначен счет 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)».

Выкуп акционерным обществом у акционера принадлежащих ему акций в сумме фактических затрат отражается по дебету счета 81 и кредиту счетов 51, 52 и других счетов.

При реализации акций, выкупленных у акционеров, разница между числящейся в бухгалтерском учете стоимостью акций и стоимостью, по которой указанные акции были реализованы, отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций отражается по дебету счета 80 и кредиту счета 81». Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91.

Резервный фонд по своей природе является страховым и предназначен для начисления заработной платы работникам в случае простоя организации, для возмещения (покрытия) возможных убытков организации, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае отсутствия или недостатка прибыли на эти цели.

Резервный фонд подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие, необязательные резервные фонды.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного фонда предназначен счет 82 «Резервный капитал», по отношению к балансу он пассивный.

Отчисления в резервный фонд отражаются по дебету счета 84 и кредиту счета 82.

Использование средств резервного фонда отражается по дебету счета 82 и кредиту счета 84 и других счетов.

Добавочный фонд - это источник собственных средств, образуемый за счет переоценки статей баланса, за счет разницы от продажи соб­ственных акций акционерными обществами при первичном их размещении по цене, превышающей номинальную стоимость акций.

Синтетический учет добавочного фонда ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Изменение стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражается по дебету (кредиту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и кредиту (дебету) счета 83 «Добавочный капитал» в порядке, установленном законодательством.

Превышение цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующем увеличении уставного фонда акционерного общества, отражается по дебету счета 75 и кредиту счета 83.

Распределение добавочного фонда между учредителями организации отражается по дебету счета 83 и кредиту счета 75.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» ведется по источникам образования и направлениям использования добавочного фонда.

В соответствии с законодательством и учетной политикой организации имеют право создать определенные резервы за счет издержек производства (обращения), доходов, нераспределенной прибыли или средств учредителей.

Конкретный перечень резервов, создаваемых организацией, предусматривается её учетной политикой на предстоящий год.

Резервы предстоящих платежей создаются для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения.

Для обобщения информации о наличии и движении обязательств, в отношении которых имеется неопределенность в суммах будущих платежей, необходимых для их погашения предназначен счет 96 «Резервы предстоящих платежей».

К счету 96 «Резервы предстоящих платежей» могут быть открыты субсчета по видам резервов предстоящих платежей.

На счете 96 «Резервы предстоящих платежей» отражаются суммы предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование), суммы предстоящих платежей по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, резервы по затратам на реструктуризацию организации, резервы по обременительным договорам, резервы по выводу основных средств из эксплуатации и аналогичным обязательствам, прочие резервы, установленные законодательством и учетной политикой организации.

Суммы создаваемых резервов отражаются по дебету счетов 08, 20, 25, 44 и других счетов и кредиту счета 96.

Произведенные расходы и платежи, на которые был создан резерв, отражаются по дебету счета 96 и кредиту счетов 10, 70 и других счетов.

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам.

Резервы по сомнительным долгам создаются в конце отчетного года на осно­ве инвентаризации дебиторской задолженности отдельно по каждому сомни­тельному долгу в зависимости от платежеспособности должника.

Если сомнительный долг, по которому создан ре­зерв, в течение следующего года по каким-либо причинам не списан (получе­ние гарантий должника, повторное рассмотрение материалов в суде и т.п.), то остаток резервов в части таких долгов присоединяется к доходам по текущей деятельности отчетного года.

Синтетический учет резервов по сомнительным долгам ведется на пассив­ном счете 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 63.

Списание дебиторской задолженности, признанной организацией безнадежной к получению, отражается по дебету счета 63 и кредиту счетов 62, 76.

Присоединение неиспользованного резерва по сомнительным долгам к доходу отчетного периода отражается по дебету счета 63 и кредиту счета 90.

Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву.

Резервы под обесценение краткосрочных финансовых вложений в ценные бумаги создаются за счет доходов, если рыноч­ная стоимость ценных бумаг, приобретенных организацией, оказалась ниже той стоимости, по которой ценные бумаги числятся в балансе.

Для синтетического учета резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений, создаваемых в порядке, установленном законодательством, предназначен счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».

Сумма создаваемого резерва под обесценение краткосрочных финансовых вложений отражается по дебету счетов 90 (в случае, если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг), 91 (в остальных случаях) и кредиту счета 59. Аналогичная запись делается при увеличении величины созданного резерва.

Уменьшение величины созданного резерва, а также восстановление суммы резерва при выбытии финансовых вложений, по которым был создан резерв, отражается по дебету счета 59 и кредиту счетов 90, 91.

Аналитический учет по счету 59 ведется по каждому резерву.

Резервы под снижение стоимости запасов образуются согласно положениям международных стан­дартов финансовой отчетности об оценке имущества по "наименьшей стои­мости" — либо по фактической себестоимости, либо по рыночной стоимости на дату составления бухгалтерской отчетности. Из этого следует, что резер­вы под снижение стоимости материальных ценностей создаются, если на да­ту составления отчетности рыночная стоимость материальных ценностей окажется ниже их фактической себестоимости.

Следует знать, что при составлении бухгалтер­ского баланса сумма созданных резервов вычитается из фактической себе­стоимости материальных ценностей, и они будут отражены в балансе по ры­ночной стоимости. В начале следующего отчетного периода зарезервирован­ные суммы списываются.

Для обобщения информации о резервах под снижение стоимости материалов и других запасов предназначен счет 14 «Резервы под снижение стоимости запасов».

Сумма создаваемого резерва под снижение стоимости запасов отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 14.

Восстановление суммы резерва под снижение стоимости запасов при выбытии запасов, по которым был создан резерв, отражается по дебету счета 14 и кредиту счета 90.

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву.