Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по БухУчету.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

Тема 6. Учет нематериальных активов

При изучении данной темы в первую очередь необходимо усвоить экономическую сущность понятия «нематериальные активы».

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования, а также долгосрочные затраты, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку.

Далее следует усвоить критерии отнесения имущества к нематериальным активам.

Нематериальными активами признаются активы:

- имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;

- используемые в деятельности организации;

- способные приносить организации будущие экономические выгоды;

- срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;

- стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);

- при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

К нематериальным активам относятся: патенты на изо­бретения, лицензии, торговые марки, товарные знаки, права по использованию научной и производственной информа­ции, земли и природные ресурсы, программные продукты для ЭВМ, созданные на предприятии, ноу-хау и др.

В состав нематериальных активов включаются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд.

Особое внимание следует уделить вопросу оценки нематериальных активов.

Нематериальные активы оцениваются в учете по первоначальной стоимости, а в балансе - по остаточной.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, определяется исходя из фактически произведенных расходов по приобретению.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета инвалюты по курсу НБ РБ на дату совершения хозяйственной операции.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных от других организаций безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости, в случае невозможности оценки по рыночной стоимости - по соглашению сторон, но не ниже балансовой стоимости, по которой данный нематериальный актив числится у передающей стороны.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями на день подписания договора о создании организации и / или утверждения устава.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематериальные активы, вносимые в виде не денежного вклада в уставный фонд юридического лица, подлежат экспертизе достоверности их оценки.

Также следует знать, что учет операций, связанных с движением нематериальных активов, осуществляется на основании первичных учетных документов, которые содержат основание ее совершения (документы, подтверждающие права правообладателя, договоры об уступке прав, лицензионные или авторские договоры, договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ).

Для осуществления учета и контроля за движением нематериальных активов каждому инвентарному объекту бухгалтерией присваивается инвентарный номер.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарной карточке учета нематериальных активов, которая заполняется в одном экземпляре на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов и других документов.

Кроме того, необходимо усвоить учет поступления и выбытия нематериальных активов; порядок расчета амортизации по объектам нематериальных активов.

Нематериальные активы могут поступать в результате: приобретения за плату у сторонних организаций и лиц; получения безвозмездно от других организаций и лиц; поступления в счет вклада в уставный фонд; производства собственными силами организаций; оприходования излишков, выявленных при инвентаризации и др.

Для синтетического учета нематериальных активов предназначен активный счет 04 "Нематериальные активы". По дебету счета 04 отражают поступление нематериальных активов, а по кредиту — их выбытие. К это­му счету могут открываться субсчета по видам нематериальных активов.

Синтетический учет по счету 04 ведется в журнале-ордере №13, аналитический – в ведомости №17.

Приобретение нематериальных активов в учете отражается следующими записями:

- Д-т сч. 08 К-т сч. 60, 75, 98 и др. — на стоимость нематериальных активов в зависимости от источника поступления,

- Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму НДС,

- Д-т сч. 08 К-т сч. 51 (50, 52, 55, 66, 43, 60, 71, 70, 76, и др.) — на затра­ты, связанные с приобретением нематериальных активов (информационные и кон­сультационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организа­ции; таможенные пошлины; регистрационные сборы; государственные пошлины и др.),

- Д-т сч. 04 Д-т сч. 08 — на ввод в эксплуатацию нематериальных активов по стоимости фактических затрат (первоначальная),

- Д-т сч. 60 К-т сч. 51 (52, 55) — при оплате за приобретенные немате­риальные активы и за оказанные услуги сторонними организациями по их доведе­нию к использованию.

Выявленные при инвентаризации неучтенные нематериальные активы оцениваются и принимаются к учету следующей записью:

- Д-т сч. 04 К-т сч.91.

Нематериальные активы выбывают в результате: списания; продажи другим юридическим и физическим лицам; безвозмездной передачи другим организациям; вклада в уставный фонд другой организации и в других случаях.

При выбытии нематериальных активов их остаточная стоимость отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы».

В дебет счета 91 также относятся все расходы, связанные с вы­бытием нематериальных активов, а в кредит — доходы от выбытия.

При реализации (продаже) нематериальных активов другим организациям в учете де­лаются записи на счетах:

- Д-т сч. 62 К-т сч. 91 — на продажную стоимость нематериальных активов с учетом НДС,

- Д-т сч. 91 К-т сч. 68 — на сумму НДС, относимую на реализацию,

- Д-т сч. 51 К-т сч. 62— при пос­туплении выручки за реализованные нематериальные активы.

При передаче нематериальных активов в уставный фонд другой органи­зации делаются бухгалтерские записи:

- Д-т сч. 05 К-т сч. 04 — на сумму начисленной амортиза­ции за весь срок эксплуатации,

- Д-т сч. 06, 58 К-т сч. 04 — на остаточную стоимость,

- Д-т сч. 06, 58 К-т сч. 91 — разницу между договорной (экспертной) стоимостью передаваемых нематериальных активов и их балансовой стоимостью, если договорная (экспертная) выше балансовой. В случае если договорная (экспертная) стоимость передаваемых нематериальных активов окажется ниже их балансовой стоимости, то на эту разницу делается аналогичная проводка красным сторно (Д-т сч. 06, 58 К-т сч. 91 — красным).

В течение расчетного срока действия нематериальные активы должны постепенно переносить свою стоимость в виде амортизации на выпускаемую продукцию, выполненные работы или оказываемые услуги.

Величина амортизации по нематериальным активам начисляется ежемесячно и рассчитывается исходя из амортизируемой стоимости нематериальных активов и срока полезного их ис­пользования. Если данный срок определить невозможно, то он устанавливается в расчете 10 лет. По окончании срока полезного использования начисление амортизации по ним прекращается.

К амортизируемым нематериальным активам относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

- на объекты права промышленной собственности;

- на объекты авторского и смежных прав;

- на результаты научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;

- на использование объектов интеллектуальной собственности в соответствии с заключенными договорами;

- пользования природными ресурсами, землей;

- доверительного управления имуществом.

Способы начисления амортизации и методика расчета амортизации нематериальных активов аналогичны основным средствам.

Однако, следует знать, что стоимость некоторых нематериальных активов погаша­ется без начисления амортизации. Так, положительную де­ловую репутацию фирмы (гуд-вилл) погашают путем умень­шения стоимости нематериальных активов по кредиту сче­та 04 в дебет счетов по учету затрат (ежемесячно): 20; 23; 26; 29. Сальдо конечное по данному аналитическому счету по­казывает остаточную, а не первоначальную стоимость объ­екта. Этот способ целесообразно применять к неотчуждае­мым объектам нематериальных активов.

Стоимость отдельных видов нематериальных активов может не погашаться. Как правило, это активы, стоимость которых со временем не уменьшается либо использование которых приносит постоянную прибыль, - товарные знаки, ноу-хау.

По нематериальным активам, стоимость которых не превышает одной среднемесячной базовой величины зара­ботной платы, износ разрешается начислять в размере 100% в момент приобретения.

Для учета амортизации нематериальных активов пред­назначен пассивный счет 05 «Амортизация нематериаль­ных активов». По его кредиту отражается начисление изно­са, а по дебету - списание износа при выбытии нематериальных активов. Начисление износа производится ежемесячно с включением в затраты производства в зависимости от направления использования объектов и отражается записью по Д-ту счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44 и К-ту счета 05.