Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ_РЭиУ_3 курс ГиМУ_...doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

6.3 Методы регионального анализа.

Под методами регионального анализа понимается набор инструментов проведения анализа размещения и развития региональных систем. Аппарат региональных экономических исследований включает следующие группы методов регионального анализа: межотраслевая модель регионального комплекса, структурно-логические и балансовые методы размещения производства, экономико-математические и оптимизационные методы.

Для исследования возможностей и проблем развития региональных социально-экономических систем формируются региональные экономические модели. Среди последних можно выделить три основных типа моделей: модели экономической базы; модели «затраты-выпуск»; эконометрические модели.

Одними из первых моделей, использованных в региональных исследованиях, были модели экономической базы, основанные на предпосылке, что региональная экономика подразделена на два производственных сектора в соответствии с рынками сбыта товаров: а) вне данного региона (базовый сектор); б) внутри данного региона (обслуживающий сектор). Модель позволяет оценивать лишь общее влияние внешних условий на региональный рынок.

Чтобы отразить характер воздействия в более детальном виде от отрасли к отрасли, а также степень их влияния на различные сферы производства, необходимо более детальное описание региональной экономической системы. В этом случае могут быть использованы модели затраты — выпуск.

Среди эконометрических моделей можно выделить два типа: простые и с системой совместных уравнений. Первые состоят из группы регрессивных уравнений, связывающих общенациональные и региональные переменные. В моделях с системой совместных уравнений учтены казуальные связи между отдельными равенствами и эндогенными переменными каждой модели. Вышеперечисленные модели регионального анализа предназначены для изучения регионального экономического роста и дают оценку региональных решений именно с позиции возможностей и проблем экономического роста. Однако получение многоплановой оценки региональных социально-экономических решений предполагает возможность и необходимость их анализа сквозь призму согласованных интересов участников процесса реализации решений с учетом влияния этих решений на экологическую и социально-экономическую ситуацию в регионе. Обеспечить подобную оценку может только система моделей, воспроизводящая функционирование региональной социально-экономической системы во времени и пространстве. Разработки таких систем ведутся и в нашей стране, и за рубежом.

Структурно-логические и балансовые методы размещения производства.

Существо структурно-логических методов состоит в рассмотрении логики взаимосвязей элементов региональной системы по различным направлениям. Сторонники структурно-логических методов исследования региональных связей основывалась на том, что экономика региона в соответствии с логикой экономических взаимосвязей может быть поделена на два сектора в зависимости от местоположения рынка сбыта продукции, а именно — базовый сектор, реализующий продукцию за пределы региона и работающий на интересы страны в целом, и комплексирующий сектор, который придает региональному хозяйству целостность, удовлетворяя внутренние потребности региона.

Сторонники балансового метода исследования региональных связей исходят из необходимости согласованного (сбалансированного) подхода к исследованию и моделированию территориального развития экономики. При этом согласованию подлежат самые разные стороны воспроизводственного процесса в регионе. Отметим, что модели подобного типа, как правило, имеют статичную постановку. Это обусловлено применением жестких технологических коэффициентов. Применение таких коэффициентов предполагает, что удвоение затрат приводит к удвоению выпуска, и это в свою очередь исключает использование эффекта от научно-технического прогресса, эффекта от кооперации и т.д.

С началом применения математических методов в 60-х гг. изучение проблемы переходит на новую, более качественную стадию развития. Первые математические модели были сформулированы ВЛеонтьевым, У.Изардом, Л.Мозесом, Х.Ченери. Это были межрегиональные и региональные модели межотраслевого баланса в статичной постановке. Межотраслевым моделям посвящено большое количество работ. Ценность моделей подобного типа заключается в том, что при их помощи можно достаточно подробно исследовать зависимость и взаимосвязи почти всех аспектов изучаемого объекта. Уже в первых работах, вышедших в нашей стране, посвященных исследованию этих проблем, были заложены основные идеи применения математических методов для исследования региональных проблем.

Территориальные балансы производства и распределения продукции являются разновидностью материальных балансов. Они разрабатывались в целях поиска рационального варианта развития экономики региона, поиска рациональных транспортно-экономических связей. Территориальные балансы составляются по стране с распределением по регионам отдельно по каждому из важнейших видов продукции. В приходной части территориального баланса указываются производство, ввоз и прочие ресурсы, в расходной - расходы на внутрирегиональное потребление, вывоз, прочие нужды. Территориальные балансы имеют большое значение для выявления нерациональных перевозок и обоснования схем оптимальных грузопотоков по массовым грузам.

Районные балансы — разновидность территориальных балансов. Они разрабатываются по отдельным видам ресурсов (например, трудовым, водным, земельным), промышленной и сельскохозяйственной продукции, имеющим важное значение для данного района (республики, края, области), для обоснования планов производства, капитального строительства, транспорта и пр. В ресурсной части баланса показываются объемы производства и переходящие остатки конкретного вида продукции (уголь, стеновые материалы и т.д.). Эти величины сопоставляются с потребностью в данном виде продукции на предстоящий период, что позволяет делать выводы о степени их увязки и подготавливать предложения по этому вопросу к разработке планов. Районные балансы составляются по зерну, картофелю, овощам, мясу, молоку, яйцам, играют первостепенную роль в планировании производства и государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, товарооборота. По зонам технических культур и предприятий мясомолочной промышленности составляются так называемые сырьевые районные балансы, цель их — увязать мощности перерабатывающих предприятий с товарными ресурсами.

Межотраслевая модель регионального комплекса. Модель предназначена для комплексной социально-экономической оценки различных мероприятий в хозяйстве субъектов Федерации, что позволяет выбирать меры регулирующей политики, направленной на стимулирование производства, занятости и доходов. Она может быть полезна для работников экономического управления администрации.

Общая характеристика модели: основные моделируемые взаимосвязи. Межотраслевая модель региона представляет собой конструкцию, основанную на известной межотраслевой модели В.Леонтьева, включает в настоящее время ограниченное число отраслей (порядка двух десятков). В ней описываются как материально-вещественные взаимосвязи производства и потребления продукции и ресурсов, так и финансовые взаимосвязи региона. Кроме того, моделируется воздействие энергетических тарифов на объемы производства отраслей тяжелой промышленности, а также на спрос на электроэнергию и тепло всех отраслей материальной сферы хозяйства области. Все показатели модели, описывающие реальный сектор производства, а также потребление продукции, определяются в фактически действовавших среднегодовых ценах конечного потребления, что обусловлено использованием в качестве основного источника информации межотраслевого баланса производства и распределения продукции, который составляется именно в таких измерителях. Расчет финансовых показателей осуществляется в номинальных ценах. Это связано с тем, что в конкретных расчетах может моделироваться изменение цен (например, тарифов на электроэнергию и тепло) для определения реакции реальных (объемных) показателей экономики. Тогда изменение указанных показателей (их физических объемов) оценивается в неизменных, или реальных, ценах, а изменение фактической выручки, прибыли и некоторых других показателей — в фактически задаваемых (моделируемых) ценах, которые и называются номинальными.

Функционирование модели и основные задачи ее использования. Логика работы модели такова. Изменение структурных элементов конечного спроса ведет к сдвигам в динамике и структуре этого агрегатного показателя. Так, если возрастают инвестиции, то на определенную величину увеличиваются и ввоз товаров, и их производство внутри района. Возрастают и объемы услуг в регионе — за счет дополнительного строительства, транспорта, торговли. Приросты выпуска продукции в указанных отраслях в свою очередь еще более увеличивают спрос на нее, а также на услуги и производственные ресурсы. Все указанные производственные цепочки учитывает модель. Рост производства, как правило, означает увеличение заработной платы и налогов. Заработная плата в материальной сфере, а также часть налоговых поступлений, идущая на оплату труда работников бюджетной сферы, «превращаются» в спрос населения на потребительские товары и услуги. Другая часть налогов идет на оплату закупок энергии, топлива, других материальных издержек бюджетных организаций. Таким образом, дополнительно возрастает спрос на товары и услуги потребительского и непотребительского назначения, что дает дополнительный импульс производству с включением всех описанных производственных взаимосвязей.

Одновременно имеется возможность дать комплексную оценку воздействия какого-либо мероприятия на экономику региона, включая отслеживание изменения таких важнейших показателей уровня развития региона, как объем производства, доходов и потребления населения, объем ВВП (добавленной стоимости), налоговых выплат и поступлений в бюджетную систему территории, совокупный объем прибыли.

Формальное описание модели. Формальная постановка модели тесно связана с заданием управляющих, экзогенных и эндогенных переменных.

Управляющими переменными модели называются такие ее параметры, которые изменяются при конкретном расчете с целью отслеживания реакции экономической системы в ответ на это изменение.

Экзогенные переменные модели — это такие ее параметры, которые считаются известными, определяют общую экономическую ситуацию и обычно не меняются в процессе расчетов. Они задаются на основе имеющейся статистической информации или экспертных оценок.

Эндогенные переменные — параметры модели, которые определяются в процессе расчетов. Как правило, в исследовании ставится вопрос об их изменении в ответ на изменение управляющих переменных.

Управляющие переменные модели — тариф на продукцию отрасли электроэнергетики для потребителей; цены на другие продукты; другие экзогенные переменные модели, которые могут становиться управляющими в зависимости от конкретной задачи.

Экзогенными переменными модели являются параметры и коэффициенты, описывающие технологические особенности отраслей и производств, финансовые отношения в регионе и региона с федеральным центром, особенности конечного использования продукции. Это следующие параметры: коэффициенты прямых материальных затрат; коэффициенты структуры конечного потребления продукции; доля накопления оборотных фондов в приросте выпуска продукции; затраты фонда оплаты труда на единицу выпуска в отрасли; затраты амортизации на выпуск единицы продукции; индексы перехода от цен конечного потребления к ценам производства, служащие для подсчета товарной продукции; налоги, выплачиваемые отраслью; доля налога, поступающая в бюджетную систему региона; коэффициенты затрат внутризаводского транспорта на выпуск единицы продукции; коэффициенты затрат транспорта на единицу продукции, потребляемую внутри региона, и др.

Также используется и Многорайонная и многоотраслевая модель: взаимосвязь между районами и отраслям.

Оптимизационные методы в размещении производства.

Модели оптимального развития и размещения производства по территории позволяют выбрать применяемые технологические способы производства, определить объем и ассортимент выпуска и реализации продукции, се перевозок и использования (включая использование у конечных потребителей).

При этом необходимо решать проблемы, связанные с выбором критерия оптимальности, формулировкой взаимосвязей структурных составляющих модели, определением ограничений модели.

Критерием оптимальности экономики региона в разрезе отраслей народного хозяйства является максимизация экономической эффективности. В зависимости от специфики решаемых задач конкретной формой выражения этого критерия может быть либо минимум затрат на производство заданного заранее объема продукции, либо максимум полученной продукции при использовании ограниченного заранее объема производственных ресурсов.

Ограничения в оптимизационных моделях развития и размещения отражают такие моменты, как:

  • исходное состояние системы (например, данные о производственных мощностях действующих предприятий);

  • социальные и другие внеэкономические цели, которые должны быть достигнуты при размещении отдельных объектов или групп объектов рассматриваемой системы (например, необходимость ускоренного развития тех или иных районов);

  • допустимость вариантов развития отдельных объектов или групп объектов по социальным или санитарно-гигиеническим условиям;

  • возможность использования данной системой ограниченных производственных ресурсов;

  • взаимозаменяемость продуктов, емкость рынка при разных уровнях реализационных цен;

  • связи между объектами системы;

  • связи между последовательными во времени состояниями одного и того же объекта;

  • условия транспортировки сырья, материалов и готовой продукции.

При динамической постановке задачи допустимость варианта развития системы проверяется (в рамках единой задачи) для всех лет, ряда характерных моментов времени (контрольных лет). Особое значение приобретают ограничения, отображающие связи между последовательными во времени состояниями одного и того же объекта.