Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ_РЭиУ_3 курс ГиМУ_...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Раздел I «Транспорт и связь».

Раздел J «Финансовая деятельность».

Раздел К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

Раздел L «Государственное управление и обеспечение воен­ной безопасности; социальное страхование».

Раздел М «Образование».

Раздел N «Здравоохранение и предоставление социальных услуг».

Раздел О «Предоставление прочих коммунальных, социаль­ных и персональных услуг».

Раздел Р «Деятельность домашних хозяйств».

Раздел Q «Деятельность экстерриториальных организаций».

4.3 Отрасли специализации регионов России.

Понятие «отрасль специализации» можно трактовать с разных точек зрения.

  1. Отрасль специализации — это отрасль, продукция которой используется не только в самом регионе, но и вывозится за его пределы.

  2. Отрасль специализации — отрасль, в которой:

  3. производство продукции обеспечено ресурсами на длитель­ное время;

  4. стоимость производства ниже, чем в других районах;

  5. объем производства обеспечивает и превышает собствен­ные потребности района.

  6. Отрасль специализации — это отрасль, которая производит более 10% валового продукта региона.

Очевидно, что наряду с отраслями специализации в регио­нальной экономике функционируют отрасли, дополняющие на­роднохозяйственный комплекс. Таковыми являются отрасли, продукция которых используется населением и производством в самом регионе.

Для количественного определения уровня специализации экономических районов используют такие показатели, как ко­эффициент локализации, коэффициент душевого производства, коэффициент межрайонной товарности. Методику расчета этих коэффициентов называют индексным методом выявления отрас­лей специализации.

К оэффициент локализации данного производства на терри­тории районал) — это отношение удельного веса данной от­расли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в структуре производства страны. Расчет производят по валовой товарной продукции, основным промышленно- производственным фондам и численности промышленно - производственного персонала:

где Ор и Ос — объем выпуска продукции отраслью района и со­ответствующей отраслью в целом по стране; Пр, Пс — объем вы­пуска продукции всего промышленного производства соответ­ственно района и страны.

К оэффициент душевого производства (Кд) исчисляют как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответ­ствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны:

где Np, Nc численность населения района и страны в целом.

К оэффициент межрайонной товарности (КМТ) рассчитыва­ется как отношение объема вывоза из района продукции данной отрасли (В0) к объему ее районного производства (Ор):

Для определения отраслей рыночной специализации использу­ют коэффициент специализации (Кс) на соответствующей отрас­ли, предложенный В. В. Кистановым:


где Y0 и Yp — удельный вес района в стране соответственно по данной отрасли и всем отраслям промышленности.

Если значения Кс больше или равны единице, то, следователь­но, данные отрасли являются отраслями рыночной специализации. Отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышлен­ного производства страны имеют и наибольшие значения коэффи­циентов специализации, локализации и душевого производства.

Однако необходимо отметить недостатки индексного метода выявления отраслей специализации.

Используемые коэффициенты косвенно характеризуют уро­вень специализации региона. Окончательное выделение отраслей специализации должно быть основано на результатах многокри­териальной оценки, дополнительно учитывающей совокупность факторов, условий и особенностей размещения и развития отрас­лей в регионе и стране.

Высокий уровень коэффициента специализации может быть вызван несколькими причинами. Прежде всего, к необоснованно завышенным их значениям может привести разная динамика цен на продукцию различных отраслей экономики.