Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ_РЭиУ_3 курс ГиМУ_...doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

14.7 Размещение и развитие химико-лесного комплекса.

Химико-лесной комплекс слагается двумя крупными и слож ными по составу отраслями: химической и лесной, которые игра­ют важную роль в расширении ассортимента производства това­ров народного потребления.

Химическая промышленность. Этой отрасли принадлежит определяющая роль в развитии научно-технического прогресса и повышении эффективности общественного производства (за счет химизации, т.е. применения химических технологий и мате­риалов во всех отраслях хозяйства.

Продукцию химической промышленности можно подразделить к на предметы производственного назначения, выпуск которых составляет около 60%, и предметы длительного или кратковременного личного пользования — 40%. Исходя из этого, продукция химической промышленности примерно в равной мере определяет развитие как производств группы «А», так и производств группы «Б».

Примерный состав продукции, выпускаемой важнейшими си раслями химической промышленности, выглядит следующим образом. Химическая промышленность: сода каустическая, син­им ические смолы, пластмассы, лакокрасочные материалы, кино- и фотопленка и др. Промышленность минеральных удобрений: азотные, фосфорные, калийные удобрения, а также химические (редства защиты растений. Нефтехимическая промышленность: синтетические каучуки, этилен, пропилен, бензол и другие.

Рациональное размещение промышленных производств и, в частности, предприятий химической промышленности обеспечивает значительную экономию затрат на добычу и транспортиров­ку сырья и топлива, доставку готовой продукции потребителям (табл.см.ниже).

По степени влияния отдельных факторов на размещение хи­мических производств, они могут быть подразделены на несколь­ко групп.

В первую группу входят производства, тяготеющие к источни­кам сырья. Это характерно для многих химических производств, потребляющих большое количество сырья на единицу продукции или малотранспортабельное сырье (например серную кислоту). Эти производства обычно располагают в максимальной близости к источникам сырья. К ним относятся производства калийных удо­брений, каустической и кальцинированной соды, синтетических красителей, некоторых видов пластмасс и синтетических каучуков.

Во вторую группу объединяют производства, тяготеющие к топливным и энергетическим ресурсам. Для них характерен боль­шой расход топлива, тепловой или электрической энергии на 1 т продукции. Это производства карбида и цианамида кальция, мно­гих видов химических и синтетических волокон, метанола и др.

В третью группу входят производства, тяготеющие к районам сосредоточения трудовых ресурсов. Эти производства характеризу­ются высокой трудоемкостью выпускаемой продукции и как соци­альный фактор должны способствовать наиболее полной занятости населения в небольших и средних городах. К таким производствам относятся предприятия по переработке пластмасс, выпуску резино­технических изделий и шин, вискозного и капронового волокна.

Четвертую группу составляют производства, тяготеющие к районам потребления. К ним относятся производства, вырабатывающие малотранспортабельную продукцию (соляную и серную кислоту, губчатую резину, полые изделия из пластмасс), а вещества щсства низкой концентрации (аммиак, жидкие удобрения, суперфосфат и продукцию для комплектации готовых изделий).

Пятая группа объединяет производства смешанной ориентации, выпускающие продукцию повсеместного потребления и пользующие разнообразные виды сырья и материалов. Размещение таких производств возможно как вблизи сырьевой базы, так и в районах потребления продукции.

Следует отметить, что указанное подразделение условно, поскольку многие химические производства можно отнести к разным группам. Кроме того, при размещении большинства хи­мических производств необходимо учитывать наличие водных ресурсов и экологические факторы.

На размещение химической промышленности оказывают влияние производственные связи отрасли: внутри- и межотраслевые. Специфика этих связей в том, что доля внутриотраслевого потребления достаточно высока (40%), в то же время продукция химических производств используется практически во всех сфе­рах народного хозяйства.

Сернокислотная промышленность. Серная кислота находит широкое применение при производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной и пи­щевой промышленности. Сырьем для получения серной кислоты служит серный колчедан (пирит) и сера. Серная кислота также вырабатывается из сернистого газа, улавливаемого при плавке сульфидных руд, переработке сернистой нефти, сероочистке кок­сового и природного газа. Сернокислотные заводы размещаются в местах потребления в связи с тем, что кислота малотранспорта­бельная. В ряде районов получение серной кислоты совмещается с основными производствами на базе использования их отходов. Например, серная кислота вырабатывается на Среднеуральском медеплавильном, Челябинском цинковом, Волховском алюми­ниевом и других заводах цветной металлургии.

Содовая промышленность. Ее продукцию применяют в стекольной и химической промышленности, а также в цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, тек­стильной и в быту. Она размещается в Пермской области (Берез­никовский комбинат), в Башкортостане (Стерлитамакский ком­бинат), в Алтайском крае (Михайловский содовый комбинат).

Производство минеральных удобрений (фосфорных, ка­лийных и азотных). Оно является важной отраслью химической промышленности. Основным сырьем для выпуска суперфосфа­та служат апатиты и фосфориты. К крупнейшим предприятиям суперфосфатной промышленности относятся следующие хими­ческие заводы и комбинаты: «Апатит» (Кольский п-в), Воскре­сенский (Московская область), Невский (Санкт-Петербург). Большое внимание обращается на производство суперфосфата в гранулированном виде, выпуск концентрированных фосфорных удобрений. Особенностью в размещении суперфосфатной про­мышленности является то, что большинство суперфосфатных за­водов работает на хибинских апатитах. Это приводит к перевоз­кам огромного количества сырья на большие расстояния. Однако следует иметь в виду, что хибинские апатиты даже в Сибири яв­ляются более дешевым сырьем, чем местные фосфориты.

Азотная промышленность. Эта отрасль имеет более широ­кий ареал размещения. При производстве азотных удобрений основным сырьем является аммиак, исходными элементами для получения которого служат водород и азот. Существует несколь­ко способов для получения синтетического аммиака. При произ­водстве аммиака способом конверсии кокса требуется большое количество угля, а при производстве электрическим способом — большое количество энергии. В связи с этим предприятия, вы­пускающие аммиак, раньше размещались в районах угольных месторождений или у источников дешевой электроэнергии. В настоящее время азотная промышленность в качестве сырья использует природный газ (технология получения аммиака из природного газа широко внедряется). Это позволит обеспечить наиболее рациональное размещение промышленности азотных удобрений по территории страны, приблизить производство к районам потребления, использовать местные виды сырья и дешевой энергии. Такие районы, как Поволжье, Западная Сибирь, « Северный Кавказ, обладают весьма благоприятными условиями для развития этой отрасли промышленности.

Лесная промышленность. Россия — крупнейшая лесопромыш ленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимическим комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и хп мическую переработку древесины. На долю России приходится 22% лесных площадей мира и около 24% мировых запасов древе сины. Древесина хвойных деревьев является ценным промышлен ным ресурсом. Наибольшее количество древесины в России даю т хвойные породы (ель, сосна, лиственница), которые в основном используются для строительства и в целлюлозно-бумажной про мышленности, древесина лиственных пород применяется в каче­стве поделочного материала. Несмотря на то что основные ресурсы спелой и перестойной древесины размещены в восточных районах России, основными районами лесозаготовок являются европей­ские районы (Север и Волго-Вятский), что приводит к перерубам и наносит вред лесным ресурсам.

Лесопромышленный комплекс России представляет собой совокупность взаимосвязанных подотраслей, основными из ко­торых являются:

  • лесозаготовительная;

  • лесохимическая;

  • целлюлозно-бумажная;

  • деревообрабатывающая.

Проблемы развития химико-лесного комплекса:

  • замена устаревшего оборудования (средняя степень изно са - 50%);

  • преодоление отставания в развитии наиболее современных отраслей, таких, как химия органического синтеза и полимеров, от уровня мировых технологий, что во многом обусловливает проблему импорта этой продукции из-за рубежа;

  • необходимость рационального использования лесных ре­сурсов и проблемы качества производимой продукции.