Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ_РЭиУ_3 курс ГиМУ_...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

15.4 Приволжский федеральный округ.

Административно-территориальный состав: Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашская; Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; Пермский край.

Территория — 1037,0 тыс. км2. Население — примерно 30,2 млн. человек.

Аминистративный центр — г. Нижний Новгород.

Приволжский федеральный округ в структуре хозяйства страны выделяется производством продукции химической и не фтехимической промышленности, машиностроения (в том числе Приволжский федеральный округ специализируется на обраба тывающих производствах, в том числе химическом производств) производстве резиновых и пластмассовых изделий, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производстве транспортных средств и оборудования.

По особенностям размещения производительных сил округ разделяется на три составные части: Волго-Вятский экономиче ский район, Среднее Поволжье, регионы Урала.

15.5 Уральский федеральный округ.

Административно-территориальный состав: Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области; Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Территория — 1818,5 тыс.км2. Население примерно 12,3 млн.человек.

Административный центр — г. Екатеринбург.

В Уральском федеральном округе развиты нефтяная и газовая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроене, химическая, лесная и деревообрабатывающая отрасли.

Округ специализируется на добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, металлургическом производстве и произ водстве готовых металлических изделий.

По размещению производительных сил территория округа разделяется на восточную часть Уральского экономического района и Тюменскую область, относящуюся к Западно-Сибирскому экономическому району.

15.6 Сибирский федеральный округ.

Административно-территориальный состав: Республики Ал­тай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайский, Красноярский, Забай­кальский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области.

Территория — 5118,4 тыс. км2. Население — примерно 20,8 млн человек.

Административный центр — г. Новосибирск.

Сибирский федеральный округ занимает 30% площади стра­ны. В экономике округа доминируют цветная и черная металлургия, топливная промышленность и электроэнергетика, машиностроение, химическая, лесная и деревообрабатывающая отрасли.

Сибирский федеральный округ специализируется на добычи полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических), обрабатывающих производствах, в том числе обработке древесины и производстве изделий из дерева, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, а также на про изводстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

В территориальной структуре Сибирского федерального округа выделяются две составные части: юго-восточная часть Западно-Сибирского экономического района (без Тюменской области) и Восточно-Сибирский экономический район.