Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нац.отношения в России. Хрестоматия. Часть 1..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Введение.

§ 296. Все вообще сборы с инородцев суть трех родов: I) Ка­зенные подати. 2) Земские повинности. 3) Повинности внутрен­ние на содержание степного управления.

§ 297. Разделение сие показывает, что здесь не разумеются частные складки и платежи за покупаемые целыми родами пред­меты продовольствия из казенных запасов. Все таковые складки и платежи производятся домашним распорядком по стойбищам.

§ 298. Взыскания за раздаваемый по нужде в долг хлеб чинятся на том же основании, как казенные долги.

§ 299. Порядок наложения сборов, исчисления и утверждения, раскладки, действительного взноса, сдачи, употребления и отче­тов, излагается в ниже следующих главах.

Глава I. - Наложение сборов.

§ 300. Никакой новый общий по Государству налог не распро­страняется на Сибирских кочующих и бродящих инородцев, если о том именно не будет предписано.

§ 301. Правила, по коим располагаются земские повинности по Губернии, означенны в особом положении. Местное Главное Управление определяет, до какой степени кочующие инородцы долженствуют участвовать в сих повинностях.

§ 302. Количество такового сбора может быть различно для каждого племени инородцев, по местному усмотрению особенных их способов промышленности.

Примечание. Те из кочующих, которые особенным уставом о содержании сухопутных сообщений в Сибири освобождены от денежного сбора на сию повинность, в сборе сем не участвуют.

§ 303. Сборы на внутренние повинности для каждого племени определяются Степною Думою, или где нет иной, общественным приговором инородцев.

§ 304. Таковое положение по рассмотрении в общем Окружном Управлении, а где не учреждено оного, по рассмотрению в общем Присутствии, составленном по тем же правилам, как для срочных свидетельств казенного имущества, взносится к Гражданскому Губернатору, а от сего последнего с мнением его поступает на рассмотрение и утверждением местного Главного Управления.

§ 305. Прибавка к сему исчислению допускается не иначе, как по новому положению Степной Думы, или по новым обществен­ным приговорам с утверждения местного Главного Управления.

Глава II. - Исчисление сборов.

§ 306. Гражданские Губернаторы или Областные Начальники в Сентябре месяце составляют для следующего года подробное разчисление сборов, а именно: 1) Сколько с каждого рода волости и со всех в Губернии или Области инородцов причитается порознь каждого наименования и всех вообще сборов; 2) в какие Уездные Казначейства сколько сборов сих, также с различием одного от другого, поступить должно; 3) на конец сколько всех сборов в общем счете с души для каждого рода причитается.

§ 307. Таковое разчисление, со всеми потребными для объяс­нения сведениями, представляют Губернаторы на утверждение местных Главных Управлений и по получении разрешения отсы­лают в Казенные Палаты и в общие Присутствия по городам, а от оных препровождаются в Степные Думы.

§ 308. Всякий сбор, в таковом разчислении не помещенный строжайше запрещается.

Глава III. - Раскладка сборов.

§ 309. Степные Думы, получив описание, делают раскладки на Родовые Управления, сообразно с способами каждого.

§ 310. Родовые Управления по расписаниям делают назначе­ние, сколько именно каждое семейство взнести обязано зверины­ми шкурами или деньгами, смотря по успеху промыслов и со­стоянию каждого; но звериные шкуры всегда должно приводить в Денежный счет установленною оценкою.

§ 311. Где Степных Дум нет, там расписание, составленное Гу­бернским Начальством, определяет количество сборов с каждого рода.

Глава IV. -Действительный сбор.

§ 312. Обязанность Родового Управления состоит в том, чтобы перед наступлением назначенного к платежу податей времени иметь в сборе деньгами или звериными шкурами полное количе­ство сбора по положению; но от его усмотрения зависит произво­дить требование с родовичей тогда, как наступит время взноса в казну, или же взимать тотчас после удачного промысла.

§ 313. Кроме Родовых Управлений, никто другой не имеет пра­ва производить сбор с инородцев. Ках инородные Управы, так к Земское Начальство обращаются с побуждениями своими только к Старостам.

§ 314. Если бы случилось, что Старосты не могли выручить потребного числа денег для полного взноса, тогда недостающее чис­ло приготовляют в сдачу звериными шкурами.

§ 315. Если напротив от продажи вещей выручены будут деньги с излишеством, тогда Старосты обязаны возвратить остатки тем, кому проданные вещи принадлежали.

§ 316. Каждый из инородцев, имея право быть на ярмарке, имеет полную свободу участвовать в продаже взнесенных от него вещей, или взносом положенного на него числа денег выкупать оные и употреблять потом по своему произволу.

Глава V. - Составление денежных сумм.

§ 317. Сбор вещами обращается в денежную сумму вообще свободною распродажею на ярмарках. Цена вещей завися, как обыкновенно, от пропорции между требованием в покупку и предложением в продажу, всякое влияние местного Начальства делает излишним и бесполезным.

§ 318. Местное Начальство обязано только наблюдать: 1) чтобы движение торговли и мены на ярмарке было совершенно свобод­но; 2) чтоб стечение покупщиков было сколь возможно более; 3) чтоб взнос податей не был вынуждаем при самом начале ярмарки, но тогда уже приступать к оному, когда частные условия к концу приходить будут.

§ 319. Казенные Комиссионеры, буде бы случились на ярмар­ках инородцов, выдерживают цены на равне с прочими покупате­лями и никакие исключительные в пользу их настояния не допус­каются.

§ 320. Одно из значительных затруднений в распродаже вещей состоит в опасениях инородцев о подлинности монеты. Местное Начальство обязано употребить все старание, чтобы подлоги в сем случае были пресекаемы.

§ 321. Открывая ложную монету в руках приезжего торговца, немедленно отбирать оную и поступать по общим на сей предмет правилам.

§ 322. Открывая ложную монету в руках кого либо из кочую­щих, надлежит обменивать на настоящую и отсылать куда следует, взыскивая цену оной немедленно с того торговца, от которого за товар отдана была.

§ 323. Предлагающих инородцам монету или ассигнации, явно ложные, судить как за воровство.

Глава VI. - Сдача податей и повинностей деньгами.

§ 324. Вырученные Родовыми Управлениями за продажу со­бранных вещей, или прямо к ним от инородцев поступившие деньги, во всякое время могут сдаваться чрез инородные Управы, или прямо отдельным Заседателям и в Земские Суды под квитан­ции.

§ 325. Старосты обязаны не сдавать податей никому, кто не может выдать квитанции; следовательно пересылка оных с тор­говцами и тому подобные обороты не должны иметь места.

§ 326. Родовые Управления сдают подати в общем счете по го­довой раскладке, не имея обязанности отделять сбор от сбора.

§ 327. Для облегчения живущих в отдалении инородцев, сборы принимаются на ярмарках и сугланах Земскими чиновниками; для сего снабжаются они бланкетами квитанций и выдают оные. Они в тоже время записывают в шнуровые книги приход денег и со­держания квитанции.

§ 328. Где самим Заседателям быть не можно, туда отряжать благонадежнейших и знающих грамоту городовых Козаков, также с бланкетами квитанций и на ответственности самого Заседателя или Земского Суда за порядок.

§ 329. В сдаче податей наблюдать вообще следующий порядок:

  1. Родовые Управления, где не учреждено инородных Управ, сдают прямо сборщикам или в Земскую Полицию под квитанции.

  2. Где учреждены инородные Управы, там все сборы поступают в оные и сдаются потом совокупно Земской Полиции под кви­танцию.

Глава VII. - Оценка и сдача рухляди.

§ 330. Оценка делается с разделением рухляди, на два рода 1) на обыкновенную, 2) на дорогую.

§ 331. Для обыкновенной рухляди как то соболя, белки, крас­ной лисицы, волков и проч. Гражданские Губернаторы по сооб­ражении цен, существующих в Губернии, с утверждения местного Главного Управления, определяют благовременно на каждые три года постоянную среднюю цену на деньги по названиям рухляди

§ 332. Цена полагается особо на целые шкуры, т.е. с лапами хвостами, и особая без оных.

§ 333. Дорогая рухлядь, как то: черные и чернобурые лисицы оцениваются на деньги, при свидетельстве оной в общих Окруж­ных присутствиях.

§ 334. Все инородцы имеют право платить обыкновенною рух­лядью, точно также наличными деньгами, сообразно с оценною подати и повинности, а равно и за покупаемой в казне хлеб, по­рох и свинец.

§ 335. Дорогая рухлядь принимается по примерной оценке, вы­дающих квитанции, если сдача происходить будет более 100 верст от города, и отсылается для свидетельства и окончательной оцен­ки в общее Присутствие.

§ 336. В случае расстояния не далее тех дней хода, дорогую рухлядь обязаны в общее Присутствие представлять сами те ино­родцы, которые подать сдавать будут.

§ 337. Вся рухлядь, принимаемая в подать свидетельствуется в общих Присутствиях по городам и по приложении к оной казен­ной печати сдается для хранения в Уездное Казначейство.

§ 338. Инородцы, в отдалении кочующие, имеют свободу сда­вать подати и не на тех ярмарках и султанах или не тому На­чальству, как по расписанию назначено, но сообразно с удобностию по их пребывания для промыслов.

§ 339. Начальство, получая взносы от инородцев, другому На­чальству подведомственных, обязано в тоже время извещать сие последнее; но деньги, или звериные шкуры в подать полученные, отсылать вместе с прочими сборами.

Глава VIII. - Употребление сборов.

§ 340. Земские Суды, получив от инородных Управ или старост денежные суммы в подати и повинности, отсылают оные по над­лежащему в Уездные Казначейства,

§ 341. В случае платежа некоторой части звериными шкурами поступают оные, как выше сказано, для хранения в Уездные Каз­начейства.

§ 342. Сумму, таким образом деньгами или звериными шкура­ми составившуюся, Уездные Казначейства расчисляют сообразно с присланным из Казенной Палаты расписанием: 1. В казенную подать, 2. В земские повинности.

§ 343. Сборы, по росписаниям назначенные на внутренние по­винности, в Казначейства не поступают; но вносятся в Степные Думы или в инородные Управы.

§ 344. Звериные шкуры, в подать поступающие, доставляются в Губернский город и сообразно с назначением местного Главного Управления или требованием высшего Начальства, по распоряже­нию Казенных Палат, продаются или отправляются в Санктпетер-бург для передачи в Кабинет Его Императорского величества.

Глава IX. - Книги и отчеты.

§ 345. Все сборы, как деньгами, так и звериными шкурами по­ступающие, приемщики записывают в шнуровые книги.

§ 346. В случае приема в подать дорогой рухляди приемщик, кроме записки в книгу, доносит Казенной Палате особым о том рапортом с первою почтою, или откуда с почтою неможно, при первой посылке донесений в Земский Суд или Заседателю.

§ 347. В Земском Суде прием от волостей и сдача в Казначей­ство особо денег и особо рухляди записывается в шнуровые кни­ги.

§ 348. Казначейство сообразно с росписанием, из Казенной Палаты полученным, записывает сборы в особые книги по их назначению, на правилах, в предыдущей главе предписанных.

§ 349. Степные Думы также записывают свои приходы и расхо­ды в шнуровые книги, от Казенных Палат им присланных.

§ 350. Все книги, таким образом веденные, поступают по окон­чании годы на ревизию Казенных Палат.

§ 351. Казенные Палаты распоряжают. дабы книги сии во из­бежание упущения времени ко взысканию, были преимуществен­но пред другими скорее обревизованы.

§ 352. Земские Исправники, каждой по своему уезду составля­ют общий годовой отчет по предмету сборов с инородцев. В отче­те сем показывают они: 1. количество сборов на каждую потреб­ность, 2. способ взыскания, 3. составление денежных сумм, 4. порядок сдачи, 5. остающиеся недоимки.

§ 353. Гражданские Губернаторы из сих отчетов, и буде нужно, дополнив оные сведениями из Казенных Палат и собственными своими удостоверениями при обозрении Губерний сделанными составляют общий отчет по управлению инородцами и представ­ляют местному Главному Управлению.

Глава X.- Квитанции.

§ 354. Исправность во взносе податей доказывается вообще предъявлением квитанции. Сколь ни простое средство сие, но оно требует особенных правил для кочующих народов.

§ 355. Правила сии состоят в том: 1) чтобы всякому родовому Управлению, от которого внесены будут подати и повинности, выдаваемы были в тоже время от Земской Полиции квитанции в печатных бланкетах, ежегодно от Губернского Правления посыла­емых; 2) чтобы никогда квитанции сии не были выдаваемы с по­правками и подчистками; 3) чтобы на каждой квитанции, кроме изложения словами, особыми знаками показываемо было число внесенных рублей и копеек, так, чтобы сдающие простым счетом сего числа, могли быть уверены в справедливости показания; 4) дабы не можно было сделать здесь никаких прибавок, все таковые знаки очерчивать кругом прямыми линиями; 5) квитанции выдать по прилагаемой присем форме; 6) каждую таковую квитанцию записывать от слова до слова в шнуровую книгу и без всяких по­правок и подчисток; 7) означать в квитанциях деньгами ли, или на какую именно сумму звериными шкурами получен сбор; 8) Вышеозначенные книги передавать Губернским Стряпчим казен­ных дел, которые сообразив оные с отчетами казначейств, настоят о взыскании за всякую неисправность, о поправке же или почистке в сумме протестуют, как об основательном подозрении в под- логе.

Глава XI. - Взыскание недоимок.

§ 356. Поелику все сборы взыскиваются непосредственно со старост, родами управляющих; то и понуждения о взносе недои­мок к ним должны обращаться.

§ 357. Недоимки взыскивать неиначе, как на ярмарках и сугланах.

§ 358. Если местное Начальство усмотрит, что по обилию про­мыслов и по безбедному продовольствию недоимки могут быть взыскиваемы без большого отягощения инородцев, то имеет право побуждать их к платежу: 1) настоятельным убеждением, 2) задер­жанием старосты, его сына, или ближнего родственника, 3) за­держанием части звериных шкур, в продажу привезенных. Две последние меры позволяются тогда только, когда на каком нибудь роде почитается недоимки более третьей части всего количества годового сбора.

§ 359. С учреждением ярмарок доставляется инородцам более удобности сдавать подати в тех самых местах, где оная от них по общему росписанию дожидается, и сей порядок кочевые необхо­димо наблюдать обязаны. Что же касается до бродячих, то по ува­жению дальних их отлучек для промыслов, могут они сдавать по­дати в других местах и даже в других уездах и Губерниях. По чему до создания уведомлений о таковой сдаче неявившегося на яр­марку с податями старосту не плательщиком не почитать.

§ 360. Но дабы ожидание таковых уведомлений имело свои пределы, то по окончании каждой ярмарки Земский Суд, в ве­домстве которого ярмарки сии происходили, уведомляет Земские Суды соседственных уездов, сколько и с каких именно родов, тем Судам подведомственных; поступило на сей ярмарке сборов или вовсе оных не поступало. В первом случае присылает особую кви­танцию, которая и сдается в Казначейство, как документ о посту­пающей сумме, в Казначейство уезда соседственного.

§ 361. Денег и звериных шкур, поступивших таким образом в другое Казначейство, не пересылать без особого от Казенной Па­латы предписания.

§ 362. Если какой нибудь староста в течении двух лет не явится ни на какой ярмарке и не пришлет податей, то Земский Суд для побуждения его посылает казачьего старшину в самый улус.

§ 363. Ни в каких других случаях подобных побуждений не де­лать.

§ 364. Где не учреждено инородных Управ, там с одного стой­бища за другое никаких взысканий не делать.

§ 365. Где учреждены инородные Управы, там понуждение о взносе податей, как сказано выше о старосте, обращать и на голо­ву.

Глава XII. - Сборы с инородцев, не совершенно зависящих от Правительства и приношения добровольные.

§ 366. Сборы с инородцев, не совершенно зависящих от Правительства, принимают те же самые чиновники, или служители, которые с прочих инородцев получают.

§ 367. Не совершенно зависящие инородцы могут сдавать тако­вые подати во всяком месте, где пожелают. В городах принимать от них в общих Присутствиях.

§ 368. О каждом приеме с инородцев, несовершенно завися­щих, доносить Казенной Палате в то же время особыми рапорта­ми.

§ 369. С инородцев сих принимать подать деньгами, или зве­риными шкурами, как сами они представят.

§ 370. В приеме добровольных приношений от всех вообще ко­чующих соблюдать те же правила, какие о сборах с инородцев несовершенно зависящих постановлены.

§ 371. Сборам с инородцев несовершенно зависящих и добровльным приношениям, как в Земской Полиции, так и по Казначействам вести особенный счет.

§ 372. Звериные шкуры, от инородцев несовершенно зависящих, или в добровольные приношения поступающие, свидетельствовать и налагать на оные печати, как об окладных сборах сказано.

* Зюнгорские двоеданцы, или зюнгорцы, - аморфная совокупность тюркоязычных групп, кочевавших в регионе, пограничном между Россией и вначале Джунгарским (Ойротским) ханством, а после разгрома последнего манчжурскими войскам - Китаем. В ХVП-ХVIII вв. эти группы одновременно платили ясак России и албан (дань) ойротским правителям, что и дало основание называть их двоеданцами.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 38. 1822-1823. СПб., 1830. С. 394-4 16.

Кавказ

8

1638 г.