Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нац.отношения в России. Хрестоматия. Часть 1..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

III. О Собраниях Дворянства, Собраниях Окружных и Советах Воеводств.

Ст. 42. Во всех Воеводствах будут на прежнем основании Собрания Дворянства, Собрания Городских и Сельских Обществ и Советы Воеводств.

Ст. 43. В каждом повете, из Дворян, владеющих недвижимыми имениями, составляются Собрания, под председательством опреде­ляемого Наместником Царства Именем Нашим Маршала, для избра­ния двух Членов в Совет Воеводства и представления списка Канди­датов, который Правительством принимается в соображение, при назначении к разным по управлению должностям.

Ст. 44. Собрания Дворянства составляются не иначе, как по созы­ву Наместника Царства, который назначает день съезда, предмет со­вещания и определенное для оных время.

Ст. 45. Никакой Дворянин не может быть допускаем к участвованию в совещаниях Собрания Дворянства, если он не вписан в Дво­рянскую того повета книгу, не пользуется гражданскими в Царстве Польском правами, не имеет по крайней мере 21 года от роду и не владеет какою либо недвижимою собственностью.

Ст. 46. Дворянские книги каждого повета составляются Советом Воеводства и утверждаются Советом Управления.

Ст. 47. В каждом городском и сельском Округе имеет быть Окружное Собрание, также по созыву Наместника Царства и под председательством назначаемого им Маршала. Сие Собрание изби­рает одного Члена в Совет Воеводства и составляет список Кандидатов, который Правительством принимается в соображение при опре­делении к разным по Управлению должностям.

Ст. 48. В совещаниях Окружных Собраний имеют право участво­вать:

  1. Всякий не принадлежащий к Дворянскому сословию, но имеющий недвижимую собственность гражданин, платящий какую либо с сей собственности подать.

  2. Всякий фабрикант и хозяин рукодельного заведения; всякий купец, имеющий лавку или магазин с собственным товаром ценою не менее как на десять тысяч Польских злотых.

. 3. Все Священники, Настоятели и Викарии церквей.

  1. Профессоры, Учители и другие, занимающиеся воспитанием юношества в учебных заведениях, состоящих в ведении Правитель­ства.

  2. Всякий Художник, сделавшийся известным своими дарова­ниями и сведениями, или же принесенную им народной промыш­ленности и торговле или художествам пользою.

Ст. 49. Никто не имеет права участвовать в Окружных Собраниях, если он не вписан в книгу того городского или сельского общества, не пользуется гражданскими в Царстве Польском правами и не до­стиг еще двадцати одного года от роду.

Ст. 50. Списки владеющих недвижимою собственностью, и пото­му имеющих право присутствовать в Собраниях Дворянства и Со­браниях Окружных, составляются Советами Воеводства; а списки фабрикантов, хозяев рукодельных заведений, купцов и граждан, от­личившихся своими дарованиями в художествах и принесенною ими пользою, и списки Священников, Настоятелей и Викариев церквей и лиц, занимающихся воспитанием юношества в общественных учеб­ных заведениях, Комиссией Внутренних и Духовных Дел и Народно­го Просвещения.

Ст. 5]. В каждом Воеводстве учреждается Совет Воеводства, со­ставляемый из Советников, избираемых Собраниями Дворянства и Собраниями Окружными, под председательством одного из Членов, который назначается в сию должность Наместником Царства, Име­нем Нашим.

Ст. 52. Главнейшие обязанности сего Совета суть: 1. Избирать Су­дей в места Судебные двух первых инстанций. 2) Участвовать в со­ставлении и исправлении кандидатских списков, которые Прави­тельство принимает в соображение при определении к разным по Управлению должностям. 3) Иметь попечение об охранении польз Воеводства, обращаясь к Правительству, с надлежащими о сем пред­ставлениями и просьбами, чрез Комиссию Воеводства, и сообра­жаясь во всем с положениями особенного о том Устава.