Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нац.отношения в России. Хрестоматия. Часть 1..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Указ синодский 12 декабря 1746 года. - о неупотреблении никаких понуди­тельных средств против иноземцев к восприятию веры грекороссийского исповедания.

Святейший Правительствующий Синод, по доношению Гене­рала и Кавалера и Лейб-Гвардии Подполковника Графа Господи­на Ушакова, об определении представленных при том гарнизон­ных полков каптенармуса Иуду Миронова, капрала Дементия Фе­дорова, и солдат Русских и иноверных 13 человек в монастыри, из которых, Русских для определения к пропитанию, а иноверных, по силе Военной Коллегии указа, к употреблению при оных же монастырях в тяжелые работы, дабы они через то могли превра­титься в веру Греческого исповедания. А понеже Святейшему Правительствующему Синоду Канцелярия Синодального Эконо­мического Правления представляла, из Военной и Адмиралтей­ской Коллегий и из прочих мест, отставных от службы Штаб, Обер, унтер-Офицеров и рядовых, для определения к пропитанию в монастыри на убылые монашеские порции, имеется в присылке не малое число, а в Архиерейских домах и монастырях, убылых монашеских порций не имеется, и определенных на пропитание отставных содержать не на чем, и те присланные к пропитанию, за неопределением их, претерпевают крайнюю в пропитании бед­ность. Чего для, по определению Святейшего Правительствую­щего Синода, тех отставных велено оной Канцелярии, без всякого продолжения, дабы нужды не претерпевали, отослать в те коман­ды, откуда оные присланы. Того ради Приказали: помяну­тых отставных каптенармуса, капрала и солдат отослать к Госпо­дину Генералу и Кавалеру Графу Ушакову обратно, при указе, в котором объявить, что их, за показанным Экономической Канце­лярии представлением, к пропитанию определить некуда. Что же он Господин Генерал и Кавалер представляет об отставных солда­тах из иноверцев, дабы их при монастырях употребить в тяжелые работы, по чему б они могли превратиться в веру Греческого ис­поведания: и таковым образом, с теми иноверными поступить и принуждения к крещению, кто из них того не желает, чинить им не надлежит; понеже к познанию и восприятию Православно-Восточной Грекороссийской веры, следует призывать, надлежащею Евангелия проповедью, не только без всякого угрожения и страха, но и без суетного, и слову Божию неприличного кичения, со смирением, тихостью и кротостью. Ибо сердце человеческое насильствуемо быть не может, и человек, понуждение обращае­мый, еще и явить себе, как бы обратившись, но точно по внеш­нему виду Христианин будет, а в сердце своем и вяще прежнего окаменеть, что не только проповеди Евангельской непристойно, но и весьма порочно и соблазненно. И потому надлежит тем ино­верцам, ежели они сами добровольно веры Святой принять не пожелают, распределение учинить, куда по указам надлежит.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 12. 1744-1748. СПб., 1830. С. 636-637.

5.

Указ именной, данный сенату 6 февраля 1763 года. - об отправлении капитана щербачева с командою в сибирь для отвращения, происходящих там беспорядков и взяток, вымогаемых при сборе ясака.

Известно Нам, что во всей Сибирской Губернии и Иркутской Провинции положенный ясак с тамошних жителей с крайним отягощением и беспорядком сбирают, или справедливее сказать, посылаемые для сбора ясака Сибирские Дворяне, казаки и дети Боярские ненастоящие положенные ясаки в казну Нашу соби­рают, но безсовестным образом всех таковых безгласных и беззаступных ясачных, как-то: Якутов, Тунгусов, Чюкч, Братских каза­ков и прочих, тому подобных, разного звания подданных Нам народов грабят, и до конца разоряют. Мы не можем без особливо­го Нашего Матернего соболезнования и на мысль себе предста­вить о таковом происходящем в отдаленных частях Нашей Импе­рии неустройстве и народной тягости, которую принуждены На­ши верноподданные сносить с крайним оскорблением, един­ственно от насильства, грабежа и утеснения сборщиков ясака и их помощников; того для к отвращению всех упомянутых вредно­стей, Всевысочайше повелеваем Сенату отправить Нашей Лейб-Гвардии Семеновского полка Капитана Алексея Щербачева, кото­рого Мы в рассуждении столь многотрудной и весьма дальней экспедиции, Всемилостивейше жалуем Нашей же Лейб-Гвардии в Семеновский полк Секунд-Майором, повелевая как оному, так и всей будущей при нем команде производить из Сибирских таможенных доходов каждому по окладам двойное жалованье. А каким образом ему в том порученном деле поступать, и вновь в оклад всех ясачных по состояния каждого места переложить и каким лучшим средством оный сбирать, в натуре ль, зверем или деньга­ми, со всех или с некоторых, дабы потому и на будущие времена всякие непорядки и разорения отвратить можно было; и прочем, что до того принадлежит, обо всем, сочиняя обстоятельную ин­струкцию, от Сената представить Нам к Высочайшей Нашей конфирмации немедленно.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 16. С 1762 по 1765. СПб., 1830. С. 153-154.

6.