Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нац.отношения в России. Хрестоматия. Часть 1..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Предисловие

Без всякого преувеличения проблему межэтнических отношений в современной России можно назвать одной из самых актуальных и злободневных. Тем не менее, состояние дел в области системного научного анализа этой проблематики продолжает оставаться неудовлетворительным. Выработанные в советскую эпоху методологические подходы к решению «национального вопроса» уже «не работают», а подходы, рожденные в современной ситуации «методологического либерализма», настолько пестры и противоречивы, что способны лишь запутать того, кто по той или иной причине решился разобраться во всем этом. Неопределенная, во многом плачевная ситуация в науке по данному вопросу не может не сказываться на сфере высшего образования. До сих пор не написано ни одного специализированного учебника для вузов по национальной политике российского государства, нет и рекомендованных Министерством образования учебных пособий по этому направлению. Но это не значит, что работы в этом направлении не ведутся. Заметным явлением, даже – прорывом может быть назван выход в 1997 году коллективного фундаментального исторического исследования «Национальные отношения в России: история и современность», в котором впервые после крушения СССР была сделана попытка комплексно осмыслить весь тысячелетний путь России как многоэтнического государства. Отметим также отдельные публикации, посвященные национальной политике времен Российской Империи (например: Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия) //Сост., ред. и автор вступ.ст. Ю.И.Семенов. – М.: Старый сад, 1997. – 414 с. Национальная политика в императорской России. Поздние первобытные и предклассовые общества Севера Европейской России, Сибири и Русской Америки. //Сост., ред. и автор вступ.ст. Ю.И.Семенов. – М.: Старый сад, 1998. – 368 с. и ряд других).

Одной из проблем в такой сложной сфере, как история межэтнических отношений и государственной политики в этой области, является обеспечение исследований достоверными фактами, основанными на подлинных документах и первоисточниках. Работа с такого рода материалами позволяет решать сразу несколько задач – как содержательных, так и учебно-методических:

  1. Обеспечить неискаженное понимание конкретного исторического явления;

  2. Показать преимущество факта над чьим бы то ни было мнением и домыслом;

  3. Заложить фундамент развития самостоятельности мышления;

  4. Развивать навыки герменевтического исследования исторического текста;

В данном учебном пособии, имеющем форму хрестоматии, собраны тексты подлинных документов (писем, указов, манифестов и т.п.), касающихся государственной политики Российской Империи (с XVII века и вплоть до 1917года) в отношении больших и малых этносов, проживавших на ее территории. Для удобства работы тексты сгруппированы по территориальному признаку, а не по хронологическому (например, отдельный комплекс документов разных лет по Сибири, затем – по Кавказу и т.д.). Исключение сделано только для исследования положения евреев в Империи и политики по отношении к ним, поскольку локализовать территориально предмет этой политики достаточно трудно, даже с учетом еврейской «черты оседлости». В данном случае мы пошли следом за авторами книги «Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия)», которые все законодательные акты по евреям поместили в отдельную главу в конце своей работы.

Разумеется, в целом были отобраны лишь некоторые из имеющихся документальных источников, самые показательные в содержательном плане и самые доступные и целесообразные в учебном плане.

В хрестоматии собрано 60 документов разного объема и разного формата. Часть текстов не адаптировано к современным нормам русского языка, что создает некоторые сложности, но вместе с тем несет и «дух времени», неповторимый колорит той эпохи.

Мы надеемся, что данная хрестоматия восполнит дефицит научной и учебной литературы в области изучения национальных отношений в России и позволит студентам успешнее осваивать программу одноименной учебной дисциплины.