Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальные отношения в России.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Отделение: Государственного и муниципального управления

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ

Методические указания по выполнению реферата

для студентов заочной формы обучения специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление»

Новосибирск 2007 г.

Составил: Печин Юрий Васильевич

старший преподаватель

кафедры социально- экономического развития общества.

Национальные отношения в России : Методические указания по выполнению реферата / Новосиб. гос. аграр. уни-т.- Новосибирск, 2007 – 8 с.

Рецензент: к.п.н., доцент И.Е. Толстова Ответственный за выпуск: А.П. Халявин.

Печин Ю.В.,2006 г.

____________________

Институт заочного образования и повышения квалификации.

  1. Подготовка и написание реферата.

1.1. Общие положения

Реферат – это самостоятельная работа студента, выполненная на основе изучения научной литературы. Научная литература – это авторские статьи, тезисы, монографии. В реферате студент изучает, исследует выбранную тему, а затем в сжатой, можно тезисной форме описывает: постановку проблемы, её сущность, степень изученности (исследования), актуальность для России и делает соответствующий вывод.

Цель выполнения реферата – расширение и систематизация знаний студента путем углубленного изучения одной из предложенных тем и правильного изложения данной темы в виде письменной научной работы, выполненной в соответствии с программой.

Основными задачами выполнения реферата являются:

1. Более глубокое усвоение студентом курса, предусмотренного учебной программой;

2. Творческое осмысление дополнительного учебного и научного материала в виде письменной работы.

После изучения литературы составляется подробный план реферата, и только затем можно приступить к литературному оформлению работы.

ПЛАН – это основа работы, от его правильного оформления во многом зависит содержание, логика изложения и вся дальнейшая работа над текстом. В плане должна быть отражена структура работы:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключения;

- список литературы.

При изучении курса студентами предусмотрено учебным планом написание реферата. Общим требованием для написания реферата является объем 10-12 страниц машинописного текста или 23-25 страниц, написанных от руки, не включая плана работы, списка использованной литературы и нормативных актов, которые оформляются отдельно..

Работа может быть предоставлена как в рукописном, так и в машинописном виде. Желательно работу предоставлять в отпечатанном виде в редакторе «Word» 14 размером шрифта через 1,5 интервала. Работа должна быть сброшюрована.

Необходимо делать ссылки на использованную в работе литературу или упоминать нормативные акты, откуда берется информация. При печатном варианте ссылки должны быть постраничными, а при рукописном ссылка делается на источник, указанный в списке литературы.

Для написания работы следует изучить и впоследствии указать от 5 литературных источников – учебник (учебное пособие), монографию, статьи из периодической литературы; нормативные акты, которые необходимо использовать для написания работы по выбранной теме. Список литературы составляется в алфавитном порядке, а список нормативных актов – по их юридической силе с указанием полного названия акта, датой принятия, номером и официальным источником опубликования.