Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_bilety (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
750.08 Кб
Скачать

1. Понятия «искусство», виды искусства.

Стиль и канон в искусстве.

Искусство - образное осмысление и выражение действительности, внутреннего и внешнего мира творца. Искусство возникло из потребностей жизни.

Наука искусствознание (теории, истории искусства и художественной критикой) изучает:

- идейное содержание

- художественные методы и формы, средства выражения

- технику и технологию искусства

- специфику его видов и жанров

История искусств изучает и описывает:

- развитие искусства в определённые эпохи и в определённых странах

- анализирует эволюцию какого-либо вида или жанра

- анализирует творчество целого направления или отдельного мастера.

Виды искусства:

- пространственные - изобразительные (не изменяются во времени) (архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство)

- временные (музыке, танец, мимика)

- пространственно-временные. (театр, кино)

Канон – (норма, правило) – твёрдо установленные правила, определяющие нормы пропорций, композиции, колорита или в целом иконографии какого-либо изображения

Стиль – общность изобразительных приёмов для определённого времени или эстетического направления. Охватывает все виды искусства(архитектуру, скульптуру и живопись)

2. Архитектура и изобразительное искусство Древнего Египта.

Для греков Егепет-страна чудес,колыбель мудрости, «Египет» в переводе с греческого-загадка,тайна, сами египтяне называли свою страну Кемет,что в переводе означало- чёрная земля.  История Древнего Египтасоставляет около 40 веков и подразделяется исследователями на додинастический период (относится к доисторическому периоду, краткий обзор которого также приводится в статье), династический период (основной этап существования египетской цивилизации протяжённостью около 27-и веков), эллинистический период (синтез с греко-македонской культурой под властью династии Птолемеев) и римский период (в составе древнеримского государства, как одна из важнейших провинций Римской империи). Временные границы существования древнеегипетской культуры принятые исследователями — с сер. 4-го тыс. до н. э. и по IV век н. э. 

Можно сказать, что искусство Древнего Египта — это монументальное искусство, служившее в основном целям религиозного культа. Особенностью его является то, что большинство произведений создавалось для мёртвых. Древнеегипетские мастера хорошо обращались с камнем, металлом, деревом и стеклом.

На протяжении более 3500 лет художники придерживались форм и канонов, которые были разработаны ещё во времена Древнего царства, следуя строгому набору принципов, сохранявшихся даже в периоды иностранного влияния и внутренних изменений. Эти художественные стандарты выражались в простых линиях, формах, характерной плоской проекции фигур, без указания пространственной глубины, что создавало ощущение порядка и баланса композиции. Изображения и текст были тесно переплетены на усыпальницах и стенах храмов, гробницах, стелах и статуях. 

Архитектура Древнего Египта известна нам по сооружениям гробниц — пирамиды Гизы, храмовых и дворцовых комплексов — Луксорский храм, дворцы Амарны.

Наружные и внутренние стены зданий, а также колонны были покрыты иероглифами и фресками и были окрашены в яркие цвета. Мотивы многих египетских орнаментов, такие как изображения скарабея или священного жука, солнечного диска и кречета, являются символическими. Другие распространенные мотивы включают пальмовые листья, растение папируса, а также почки и цветки лотоса. Иероглифы наносились для декоративных целей, а также для записи исторических событий или заклинаний. Планировка многих культовых сооружений соотносилась с явлениями солнцестояния и равноденствия.

Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы. Некоторые из них использовались в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]