Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Web-дизайн.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
10.81 Mб
Скачать

А.В.Николаев

Задания по курсу

«Web-дизайн»

(Электронный обновляемый вариант)

2011г.

Быстрое введение в Web-дизайн.

Web-дизайн есть вид полиграфии в среде интернета.

Web-сайт - это интернет документы разбитые на web-страницы и объединенные одним стилем и взаимными ссылками с помощью навигации.

Web-дизайнер - это человек, который совместно с другими разработчиками создает web-сайты, не выходя за границы своей компетенции.

Web-дизайнер отвечает за: цветовое и шрифтовое решение web-сайта, его стиль, структуру, навигацию и эргономику.

Результатом выполнения Вами данного курса заданий будет получение навыков работы с различными Web-инструментами, которые помогут Вам в результате создать Web-сайт, по возможности приближённый к настоящему.

Задание №1

Ещё до начала создания любого Web-сайта, в том числе и разрабатываемого Вами, необходимо определиться с тремя следующими взаимосвязанными вопросами:

  1. назначение Web-сайта (кому сайт принадлежит, для чего он создан и т.д.);

  2. графический символ (знак, желательно уникальный) сайта;

  3. название (слоган, который реально отражает назначение, и пригоден в рекламных целях) сайта.

Все три пункта необходимо разработать и поместить на один лист бумаги. Возможны варианты…

Проверка преподавателем.

Задание №2

Целью этого задания является создание простейшего Web-сайта с правильно выстроенными гиперссылками.

Откройте на своем личном сетевом диске папку с именем web. Войдите в любой редактор web-страниц (Macromedia Dreamweaver, Word и т.д.) и создайте в папке web корневую страницу Вашего web-сайта с заголовком «Домашняя страница…» и именем index.html . На этой странице сделайте минимум три гиперссылки на страницы нижнего уровня. На каждой странице обязательна следующая постоянная часть (шаблон Web-страницы) такие как: Знак, Название, Навигация. Далее реализуйте свой маленький двухуровневый web-сайт следующей структуры заголовков страниц:

Домашняя страница

Личная страница

Клиповая страница

Личная страница 1

Личная страница 2

и следующими именами файлов данных страниц:

index.html l.html k.html

l1.html l2.html

Созданный web-сайт в папке web в Вашей личной сетевой папке будет отображаться на вашем интернет сервере. Протестируйте сайт в Internet Explorer.

Примечание: Сайт, сделанный в Macromedia Dreamweaver, приведён в папке Testmenu.

Проверка преподавателем.

Задание №3

Целью второго задания является получения навыков работы с Web-инструментами Adobe Photoshop (его расширение Image Ready).

Примечание: Фирма Adobe, встроила возможности Image Ready, начиная с версии CS3, в Adobe Photoshop+ Dreamweaver.

Не смотря на развитее альтернативных систем Web-дизайна, до сих пор, большая часть Web-сайтов создается с использованием HTML экранных редакторов и вставкой в них разных графических элементов. Хорошая Web-графика до сих пор создаётся, в основном, в Image Ready и Photoshop. (Задание включено в дополнительный документ Adobe_cs.doc).

Проверка преподавателем.

Задание №4

Основным инструментом web-дизайнера является изображение, рисунок и анимация. Проще всего эту информацию готовить в графическом редакторе с элементами анимации, например в программе Macromedia Flash.

Примечание: Фирма Adobe, купив Macromedia, включила в настоящее время её программные продукты в свой Web инструментарий. Macromedia Flash: остаётся более простой и понятной версией Flash.

Лабораторная работа №1

Откройте программу Flash. Нарисуйте несколько эллипсов, кругов, прямоугольников и квадратов с разной заливкой. Выберете окном какую-нибудь часть изображения и перетащите ее в другое место. Обратите внимание на полученное изображение. Так взаимодействуют между собой объекты в одном слое.

Выберите (одним кликом) сначала заливку желтого прямоугольника и перетащите ее на свободное место. Затем выберите заливку круга и перетащите поверх желтой заливки. Выберите эту заливку и отодвиньте. Получившийся результат дает представление о взаимном наложении объектов в одном слое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]