Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП Четвериков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

15.3. Общественный контроль

Существует мнение, что в условиях рыночной экономики утратил свое значение общественный контроль, но это далеко не так, если мы обратимся к Конституции РФ и другим зако­нам.

Согласно ст. 32 Конституции граждане России имеют пра­во участвовать в управлении делами государства. И теорети­чески, и практически это предполагает общественный конт­роль за органами государственного управления, за деятельнос­тью государственного аппарата и должностных лиц.

Субъектами такого контроля являются общественные объ­единения граждан, политические партии, профессиональные союзы, кооперативные, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллекти-

1 СЗ РФ. 1995. № 18. Ст.1589.

2 Ведомости. 1992. № 16. Ст. 836. 8 СФКЗ и ФЗ. 1995, выпуск 10.

вы, а также отдельные граждане, выступающие как частные лица. Все эти субъекты выступают от имени общественности, а не государства. Поэтому их контрольные полномочия, как правило, лишены юридически властного характера и лишь в отдельных случаях государство предоставляет некоторым из них такие полномочия. Для общественного контроля ха­рактерно предупреждение нарушений законности в сфере испол­нительной власти посредством применения мер общественного воздействия. Как и государственный, общественный контроль опирается на правовые основы.

Общественные объединения наделены достаточно широки­ми контрольными полномочиями в сфере исполнительной власти и соответствующую деятельность осуществляют, уча­ствуя в формировании органов исполнительной власти и вы­работке ими решений, а также представляя и защищая права и законные интересы своих членов в государственных орга­нах.

Особо важна роль профсоюзов. Они контролируют соблю­дение администрациями и собственниками предприятий или их уполномоченными законодательства о труде и профсоюзах, вправе требовать устранения нарушений. Администрация обя­зана рассматривать их представления об устранении наруше­ний законодательства о труде и профсоюзах и в течение месяч­ного срока сообщать профсоюзу о результатах рассмотрения. По просьбе своих членов и других трудящихся, а также по собственной инициативе профсоюзы вправе обращаться в суд с исковыми заявлениями о защите трудовых прав. С этой целью профсоюзы могут иметь инспекции, службы правовой помощи и другие необходимые структуры.

Контрольные функции выполняют также общественные организации потребителей, создаваемые гражданами на добро­вольной основе в порядке, установленном Законом от 7 февра­ля 1992 г. «О защите прав потребителей» Ведомости, 1992, № 15, ст. 766 в текущей ред. 30.12.2001 г.; значительно рас­ширены и гарантированы права потребителей. Более четко рег­ламентированы государственная и общественная защита прав потребителей. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за качеством и безопасностью товаров (работ и услуг), оказываемых потребителям. Предусмотрены меры государственного принуждения за нарушения в сфере оказания работ и услуг. В законе предусмотрена ответствен-

306

307

ность изготовителя (ст. 12) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продав­це) и ответственность продавца (ст. 13) за нарушение прав по­требителей.

В ст. 14. Предусмотрена имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги).

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вслед­ствие недостатков товара (работы, услуги), признается за лю­бым потерпевшим независимо от того, состоял он в договор­ных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности то­вара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потреби­телю не была предоставлена полная и достоверная информа­ция о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Зако­на изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причи­нения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подле­жит возмещению продавцом или изготовителем товара по вы­бору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или ус­луги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструмен­тов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, по­зволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установ­ленных правил использования, хранения или транспортиров­ки товара (работы, услуги).

В статье 15 предусмотрена компенсация морального вреда потребителю.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продав­ца) на основании договора с ним, прав потребителя, предус­мотренных законами и правовыми актами Российской Феде­рации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации виновным. Размер ком­пенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенса­ция морального вреда осуществляется независимо от возме­щения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Предусматривается судебная защита прав потребителей. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также органы и организации по искам в интересах потребите­лей освобождаются от уплаты государственной пошлины, чем экономически гарантируется защита прав потребителей. Со­зданные общественные организации по защите прав потреби­телей наделены широким кругом полномочий.

Эти организации, в частности, вправе:

• участвовать в разработке требований по безопасности това­ров (работ, услуг) и соответствующих стандартов;

• проводить независимую экспертизу качества и безопас­ности товаров (работ, услуг) и проверять соблюдение прав потребителей и правил всех видов обслуживания;

• вносить предложения о мерах по повышению качества, снятии с производства или изъятии из оборота опасных товаров (работ, услуг);

I

308

309

• совместно с соответствующими органами государствен­ного управления контролировать применение регулиру­емых цен;

• вносить в прокуратуру и органы государственного управления материалы о привлечении к ответственнос­ти лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (ра­бот, услуг), не соответствующих установленным требо­ваниям; предъявлять иски в интересах потребителей. Общественные организации потребителей вправе предъявлять иск в суд о признании действий продавца, изготовителя, исполнителя противоправными в отноше­нии неопределенного круга потребителей и прекраще­нии этих действий. При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный им срок до сведения потребителей решение суда.

Эффективность применения Закона «О защите прав потре­бителей», других нормативных правовых актов, затрагиваю­щих интересы потребителей, анализирует Межведомственный совет по защите прав потребителей, созданный в соответствии с постановлением Правительства от 12 февраля 1994 г.1

Для обеспечения взаимодействия между федеральными орга­нами исполнительной власти и общественными объединения­ми, подготовки решений Президента и Правительства по важ­нейшим социальным и политическим вопросам с учетом обще­ственного мнения, создания механизма обратной связи между гражданами, общественными объединениями и органами государственной власти распоряжением Президента от 16 фев­раля 1994 г. создана Общественная палата при Президенте2.