Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП Четвериков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

15.6. Обжалование действий (решений) органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц

С принятием федерального закона от 14 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Рос­сийской Федерации от 27 апреля 19993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граж­дан» значительно'расширены правовые гарантии граждан не только от действий должностных лиц, но и органов. По суще­ству этот закон становиться наиболее действенным правовым средством обеспечения законности и дисциплины в государ­ственном управлении.

Поэтому с принятием этого закона справедливо считают жалобу одним из основных способов обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти в отношении личных обращений граждан с жалобами, предложениями и заявлениями. Выступая в личном качестве, как частное лицо, по собственной инициативе каждый гражданин вправе оцени­вать деятельность органа исполнительной власти, любого дол­жностного лица с точки зрения ее законности и результатив­ности. Конституцией установлено, что граждане России име­ют право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45), обращаться лично, а также на­правлять индивидуальные и коллективные обращения в госу­дарственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Жалобы - это обращения граждан по поводу нарушения их субъективных прав и свобод. Предложения и заявления имеют иную правовую сущность; эти обращения не связаны с нарушением субъективных прав гражданина, а чаще всего но­сят критический характер и, как полагают их авторы, направ­лены на улучшение деятельности органов исполнительной вла­сти и их должностных лиц.

Существуют два порядка рассмотрения и разрешения жа­лоб граждан — административный и судебный.

316

В органы исполнительной власти ежегодно поступает боль­шое количество жалоб граждан по поводу различных наруше­ний их прав. Недостатком административного порядка рассмот­рения жалоб является то, что они разрешаются заинтересо­ванными органами исполнительной власти, при этом неглас­но, в отсутствие жалобщика, к тому же часто работниками, не имеющими правовой подготовки. Поэтому нередко остаются без удовлетворения вполне обоснованные жалобы. Данный по­рядок не может в полной мере признаваться как эффективный в вопросах защиты прав и свобод граждан.

Вот почему возникает необходимость в судебном порядке разрешения жалоб, при котором стороны в процессе равны, возможности для объективного рассмотрения жалобы-иска повышаются. Однако судебному разрешению вопроса должно предшествовать рассмотрение его в порядке подчиненности органом или должностным лицом. Это создает возможность быстро исправить ошибку, не доводя дело до суда, и способ­ствует ответственному отношению к принимаемым админист­ративным решениям.

В суде гражданин выступает не в роли просителя, а истца, равной стороны, причем лично и непосредственно. Здесь обязан­ность давать объяснения суду возлагается на должностное лицо, принимавшее решение по делу в административном порядке. Ему в ходе процесса приходится не только объяснять действия органа и мотивировать их, но и подвергаться оценивающим воздействиям со стороны истца, суда и других участников про­цесса. Поэтому нередко еще в стадии предварительной подго­товки дела к судебному слушанию должностные лица пере­сматривают свое решение, устраняют, если они были, наруше­ния прав гражданина и тем самым не доводят дело до суда.

Закон от 27 апреля 1993 г. с изменениями и дополнения­ми, принятыми 14 декабря 1995 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»1 предусматривает, что каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что неправомерными действиями (решени­ями) государственных органов, органов местного самоуправ­ления, учреждений, предприятий и их объединений, обще­ственных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы. Большое значения для обеспечения самосто­ятельности работы судов имеет принятый 10 февраля 1999 г.

I

1 Ведомости. 1993. № 19. Ст. 683

317

Федеральный закон «О финансировании судов Российской Фе­дерации».

К действиям (решениям), которые могут быть обжалованы в суде, относятся коллегиальные и единоличные действия (ре­шения), в результате которых: а) нарушены права и свободы гражданина; б) созданы препятствия осуществлению граждани­ном его прав и свобод; в) незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Вышестоящие субъекты обязаны рассмотреть жалобу в ме­сячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. Жалоба подает­ся, по усмотрению гражданина, либо в суд по месту его жи­тельства, либо в суд по месту нахождения органа, должностно­го лица. Военнослужащий вправе в таком же порядке обра­титься в военный суд с жалобой на действия (решения) орга­на военного управления и воинских должностных лиц.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд, по просьбе граждани­на или по своей инициативе, вправе приостановить исполне­ние обжалуемого действия (решения).

Для обращения в суд с жалобой установлены следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц — со дня получения гражда­нином письменного уведомления об отказе в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письмен­ный ответ. Пропущенный по уважительной причине срок по­дачи жалобы может быть восстановлен судом.

Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуе­мое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нару­шенные права и свободы.

Об исполнении судебного решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня его получения.

Судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, либо на ответчи­ка, если суд установит, что его действия (решения) были неза­конными. Если же жалоба гражданина признана необоснован­ной, а исполнительный орган или должностное лицо не уведо-

318

мили гражданина в срок или вообще не ответили, то судебные издержки уплачиваются первыми. Эти судебные меры способ­ствуют укреплению законности и дисциплины.

Вопросы для самоподготовки и контроля

1. Понятие законности и дисциплины в деятельности исполни­тельной власти, государственного управления.

2. Понятие контроля и его вида.

3. Понятие общественного контроля и его виды.

4. Формы прокурорского надзора.

5. Понятие административного надзора и его виды.

6. Порядок обжалования в суд действий (решений) органов ис­полнительной власти и их должностных лиц.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ