Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП Четвериков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Глава 20. Административное право зарубежных стран

Только любовь является наличной валютой счастья, все остальное — кредитные билеты фи­нансовых пирамид.

Чевист

20.1. Административное право сша

Понятие административного права США. Это отрасль пра­ва регулирует специфические общественные отношения, воз­никающие в результате осуществления полномочий государ­ственными учреждениями, порядок их деятельности, а также отношения, возникающие в процессе судебного контроля над администрацией. То есть нормы административного права ре­гулируют полномочия и структуру административных учреж­дений, а также включаются в административное право и нор­мы, регулирующие надзор как вид государственного контроля судебными органами за деятельностью администраций. В США особое внимание уделяется так называемому «внешнему адми­нистративному праву», то есть правовому регулированию осу­ществления внешних функций государственного управле­ния, а не внутриорганизационному аспекту управления.

Главный акцент действия норм административного права в США сводится не к тому, что это право создано администраци-

479

ей (так называемое у нас исполнительно-распорядительная деятельность), а основной смысл в том, что с помощью этих норм права контролируется сама администрация, так как все ее полномочия и порядок осуществления регламентирован ад­министративными нормами.

Источниками норм административного права являются: конституции, законы, судебные решения и акты администра­тивных учреждений (здесь по тексту слова административный и государственный равнозначны).

Нормами административного права регулируются отноше­ния о прохождении гражданской службы и службы в органах МСУ.

Например, с 1946 г. федеральными законами и нормами ад­министративного права была установлена ответственность фе­деральной казны за вред, причиненный государственным и му­ниципальным служащим. Начиная с 1960 г. в США шире ста­ли обжаловать решения административных учреждений в суд.

Администрация в США классифицируется как организа­ция администрации (то есть учреждение, осуществляющее внут­реннее организационное управление) это прежде всего: ^феде­ральные административные учреждения; 2)административные учреждения штатов и учреждений МСУ. Каждый штат разде­лен по административно-территориальному принципу пример­но на 3 тысячи графств и примерно 19 тыс. муниципалитетов (учреждений МСУ).

Гражданская служба в США (федеральная) имеет свою пра­вовую историю с 1883 г., когда был принят закон «О граждан­ской службе».

Регулирование административной деятельности осуществ­ляется в двух формах:

• разработка и принятие нормативных актов;

• рассмотрение отдельных дел конкретных лиц и вынесе­ние решений (индивидуальных актов).

Принятие и введение в действие административных ак­тов в США осуществляется официальными и неофициальны­ми способами:

1) петиции коллективные обращения граждан в целях при­нятия административных правовых актов. Например, в ст. 79 Устава города Москвы предусмотрены обращения и петиции граждан в органы власти или к их должностным лицам. Ини­циативная группа в составе не менее 50 человек регистрирует гражданскую инициативу в городской Думе и получает офи­циальный образец подписного листа.

Предложения, содержащиеся в петиции, вносятся в повес­тку заседаний городской Думы без голосования, а также на­правляются городской Думой Мэру города Москвы. 1) Дума и Мэр принимают по ним решения в пределах своих полномо­чий в двухмесячный срок со дня официального внесения пети­ции. 2) потом идет оповещение и подготовка акта: 3) представ­ление гражданам свободный доступ к материалам учреждений, касающихся их прав и законных интересов; 4) граждан кон­сультируют по вопросам деятельности учреждений; 5) откры­то (публично) ведется обсуждение принимаемого акта учреж­дения (органа государственного управления); 6) обязательная регистрация и опубликование актов учреждений; 7) отсрочка вступления в действие актов учреждений при наличии основа­ний, высказанных гражданами.

Все эти официальные и неофициальные способы обеспечи­вают и гарантируют права и законные интересы граждан.

Согласно поправке № 1 к Конституции США граждане име­ют право официально обращаться к Правительству США с пе­тицией о прекращении злоупотреблений в административных учреждениях. В течение 30 дней Правительство США должно ответить по существу, либо отклонить петицию, либо принять к слушанию, то есть определить время, место и характер нор­мативной процедуры рассмотрения петиции, ссылки на акт и его цель.

С 1872 г. административно-правовые акты в США стали опубликовываться. С этого времени появилась самостоятель­ная административная юстиция, так называемая квазисудеб­ная деятельность, то есть многофункциональная внесудебная (то есть административная) деятельность.

Особую роль в организации управленческой деятельности американских учреждений играет административная процеду­ра. Как сказал член Верховного Суда США Ф. Франкфуртер (1943 г.), «История свободы была обязана во многом истории соблюдения процедурных гарантий». Большую роль в этом процессе сыграли принципы гласности и доступности админи­стративного процесса. Административно-процессуальными нор­мами был четко установлен порядок ответа на запрос частного лица в учреждение и выдача ему документов в течение 10 ра­бочих дней. Отказ может быть обжалован в суде в течение 20 рабочих дней. Строгое соблюдение сроков и разрешение по су­ществу самого дела, в результате которого виновному должно­стному лицу учреждения может быть вынесен штраф до 5 ты­сяч долларов. Широко используются досудебные совещания

480

15*

16—Административное право

481

или консультации, например, с целью упрощения рассмотре­ния вопросов для суда; изменения текста в заявлении; воз­можность признания предоставленных фактов и документов; ограничение числа экспертов и сроков экспертиз — все это вме­сте гарантирует надежную защиту прав и законных интересов граждан, обращающихся в суд.

До 1946 г. административные решения принимались раз­личными должностными лицами, после же только специалис­тами по этим вопросам или жалобам.

Особое значение имеет судебный контроль над решениями и действиями администраций учреждений. Например, в 1980 г. из 10 тыс. поданых гражданами жалоб примерно 20% было удовлетворено по существу.

Суды осуществляют контроль в двух формах: 1) статутный (законный); 2) нестатутный - в основном, неправомерные при­казы администрации.

Основной акцент в административном праве США делается на вопросах административно-правового регулирования стату­са учреждений и их должностных лиц в осуществлении своих управленческих функций и задач и осуществление судебного и общественного контроля за деятельностью администраций учреждений.