Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП Четвериков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

16.5. Система органов исполнительной власти и административно-правовые основы регулирования отношений в сфере управления строительством, жилищно-коммунальным комплексом

Строительство как комплексная отрасль имеет очень боль­шое значение для реализации решений и федеральных про­грамм промышленного, транспортного, жилищного и комму­нального развития. Здесь теснейшим образом переплетаются интересы федеральных органов, субъектов РФ и органов мест­ного самоуправления. Характерной особенностью строитель­ства является множественность субъектов его реализации раз­личной организационно-правовой формы. Государственное уп­равление строительством осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществ­ляющим государственное управление в области строительства и жилищно-коммунального комплекса в соответствии с ука­зом Президента РФ от 17 августа 1999 г. является Государ­ственный комитет РФ по строительству и жилищно-комму­нальному комплексу.

Государственное управление строительством и жилищно-коммунальным комплексом на федеральном уровне осуществ­ляется в рамках единой отраслевой системы с большим объе­мом реализации координационных, лицензионных, надзорных и контрольных функций, так как вопросы строительства в плане управления этим процессом находятся в ведении различных федеральных органов исполнительной власти, а также орга­нов местного самоуправления. Жилищно-коммунальный ком­плекс практически находится в ведении органов местного само­управления. Указом Президента РФ от 27 мая 1997 г. № 528 «О дополнительных мерах по реформированию жилищно-ком­мунального хозяйства РФ» предпринята попытка реализации основной идеи, заключающейся в поэтапной реализации само­окупаемости жилья1.

Существенную роль в регулировании жилищных отноше­ний должен был оказать закон от 15 июня 1996 № 72 «О това­риществах собственников жилья», который направлен на за­щиту прав и свобод собственников жилья2.

1 СЗ РФ. 1997. № 22, ст.2568.

2 СФКЗ и ФЗ. 1996, выпуск 7(25).

12-

355

В сфере строительства большинство основных организаци­онно-правовых вопросов отражено в законах: «Об основах гра­достроительства в РФ» и «Об архитектурной деятельности в РФ1.

Для управления жилищным хозяйством имеет важное зна­чение закон РФ «Об основах федеральной жилищной полити­ки» 1993 г., с дополнениями и изменениями, принятыми за­коном от 12 января 1996 г. № 92 и постановление, Правитель­ства РФ от 24 ноября 1999 г. № 1289 «Об утверждении поло­жения о государственном комитете РФ по строительству и жи­лищно-коммунальному комплексу».3

Государственный комитет РФ по строительству и жилищ­но-коммунальному комплексу как федеральный орган испол­нительной власти осуществляет государственное управление в области строительства, а также призван обеспечивать проведе­ние государственной политики в области строительства, архи­тектуры, градостроительства и жилищно-коммунального ком­плекса во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. В его ведении находятся подведомственные ему государственные (казенные) предприятия и строительные организации.

Государственный комитет вправе: издавать нормативные документы по вопросам своей компетенции; проводить инс­пекционный надзор за качеством строительства, соответствия стандартам и нормам строительства на предприятиях незави­симо от их организационно-правовых форм; приостанавливать строительство, приемку в эксплуатацию готовых строительных объектов; применять установленные законодательством санк­ции; в рамках своей компетенции осуществлять государствен­ный земельный контроль.

Для организации и осуществления государственного конт­роля за использованием и сохранностью жилищного фонда в РФ образована Главная государственная жилищная инспек­ция.

Государственный контроль в строительстве и жилищно-ком­мунальном комплексе осуществляет Государственная жилищ­ная инспекция РФ, которая действует на основе положения, утвержденного Правительством РФ 26 сентября 1994 г.4. Инс-

1 СЗ РФ. 1995, № 47, ст. 4473.

2 СФКЗ и ФЗ. 1996, выпуск 3(21).

3 СЗ РФ. 1999. № 48. Ст. 5864.

4 СЗ РФ. 1994. № 23, ст. 2566.

356

12-4

пекция организует работу по контролю за использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Компетенция Государственной жилищной инспекции: про­водить инспекционные проверки и обследования подконтроль­ных объектов; давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда об устранении выявлен­ных нарушений; давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на деятельность, содер­жащую грубое нарушение жилищного законодательства; вы­носить заключения о пригодности домов и помещений для проживания; вносить предложение о привлечении виновных к ответственности за административные правонарушения.

Контроль за соблюдением градостроительного законодатель­ства, государственных стандартов в области проектирования и строительства, строительных норм и правил осуществляет Инспекция государственного архитектурного надзора. Эти инспекции возглавляют главные архитекторы. Контроль осу­ществляется при выдаче разрешения на строительство, а так­же при лицензировании архитектурной деятельности1.

Жилищно-коммунальный комплекс — это важнейшая со­ставная часть экономики России. Эта область народного хо­зяйства включает в себя строительство и реконструкцию жи­лищ, сооружений и элементов инженерной и социальной инф­раструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. В этой сфере решается, в основном, благосостояние граждан России.

Основной объем работы в сфере жилищно-коммунального комплекса проводится на уровне органов местного самоуправ­ления (МСУ). Они организуют эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов коммунального и дорожного хо­зяйства, распределяют муниципальный жилищный фонд, ве­дут учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, пред­ставляют жилые помещения в домах муниципального жилищ­ного фонда; решают вопросы продажи домов и квартир, ис­пользования нежилых помещений, аренды зданий и сооруже­ний, выдают ордера на заселение жилой площади; осуществ­ляют контроль за надлежащей эксплуатацией жилищного фон­да, объектов коммунального обслуживания населения, прини­мают меры по обеспечению населения топливом, организуют благоустройство населенных пунктов, устанавливают для на­селения удобный режим предприятий коммунального хозяй-

1 СЗ РФ. 1995. № 47, ст. 4473.

357

ства и бытового обслуживания. Они также организуют подго­товку генеральных планов и проектов планировки населенных пунктов, районов и микрорайонов, пригородных зон, контро­лируют соблюдение утвержденных проектов строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и другие вопро­сы жизнеобеспечения своей подведомственной территории.

К ведению органов местного самоуправления относится: содержание и использование муниципального жилищного фон­да и нежилых помещений; регулирование планировки и заст­ройки своих территорий; создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; организация, содержа­ние и развитие муниципального обеспечения населения энер­гией, газом, теплом, водоснабжением и канализацией; органи­зация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; благоустройство и озеленение своих территорий; организация утилизации и переработка бытовых отходов; орга­низация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Вопросы для самоподготовки и контроля

Особенности государственного управления на современном эта-

пе.

Система органов исполнительной власти и ее роль в регулиро­вании отношений в экономике.

Административно-правовые основы регулирования отношений в сфере экономики.

Система органов и правовые основы деятельности агропро­мышленного производства.

Система органов и правовые основы деятельности в сфере управления транспортом и связью.

Система органов и правовые основы деятельности в сфере управления МПС России.

Система органов и правовые основы деятельности в сфере управления строительством, жилищно-коммунальным комплек­сом.

358