Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УИК.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
160.42 Кб
Скачать

67. Средства обеспечения режима отбывания наказания в иу.

Нормы, устанавливающие средства обеспечения режима, адресованы ко всем субъектам, но прежде всего к администрации учреждений. Средства обеспечения режима не входят в содержание режима. Их можно разделить на 2 группы: общие и специальные.

Общие. Режим обеспечивается соблюдением его требований персоналом ИУ, который в своей деятельности должен создавать условия для предупреждения нарушений правопорядка и законности в местах лишения свободы, прав и законных интересов осужденных. Строгое выполнение предписаний закона, корректное поведение и педагогический такт создают необходимые предпосылки для обеспечения режима, соблюдения его требований со стороны осужденных à государство охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает их правовую защиту и личную безопасность, а осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, которому запрещается подвергать осужденных жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Одновременно работники должны осуществлять контроль за соблюдением режима, требовать выполнения правил внутреннего распорядка, применять по отношению к правонарушителям меры воздействия и принуждения. Лица, посещающие ИУ и вступающие в контакт с осужденными, должны соблюдать установленные для них правила поведения на объектах ИУ и правила внутреннего распорядка. В целях обеспечения режима на предприятиях и на производственных объектах других организаций, где имеются контакты осужденных с гражданами, находящимися на свободе, ограничивается число вольнонаемных административных и инженерно-технических работников, а также квалифицированных рабочих. Для соблюдения надлежащего порядка на производственных объектах администрация принимает меры к тому, чтобы вольнонаемный состав работников был предварительно ознакомлен с правилами поведения с осужденными (взимается подписка). Запрещается передавать осужденным вещи, продукты питания, деньги, особенно предметы, запрещенные к использованию в ИУ à разрешен досмотр производственных объектов вещей и одежды лиц, входящих на производственные объекты, где работают осужденные, а также выходящих из них.

Специальные средства: охрана осужденных и надзор за ними, меры безопасности, применяемые к осужденным, меры обеспечения их личной безопасности, оперативно-розыскная деятельность, меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным, введение в исправительных учреждений режима особых условий. Могут применяться и для других задач à оперативно-розыскная деятельность проводится в целях выявления и раскрытия преступлений, меры дисциплинарного воздействия — одно из средств исправления осужденных. Охрана осужденных и надзор за ними осуществляются персоналом ИУ. Ее задачей является обеспечение безопасности объектов, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений со стороны осуждений, а также иных лиц, находящихся на объектах, обеспечение соблюдения установленных правил внутреннего распорядка. Оперативно-розыскная деятельность в ИУ как средство обеспечения режима, осуществляется путем создания условий личной безопасности осужденных, персонала этих учреждений и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в местах лишения свободы преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]