Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры полные.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

1. Понятие экологического права, предмет и метод регулирования.

Экологическое право – это система правовых норм, регулир. отношения в сфере охраны окружающей среды в целях предотвращения и устранения вредных химических, физических и биологических воздействий на неё, а так же отношения по поводу обеспечения правового режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ) использ. и охраны животного мира.

Главная задача экологического права, как отросли права - сохранить всю окружающую природную среду как единую экологич. систему, а не только отдельные объекты природы.

Экологическое право предусматривает правовые способы борьбы с вредными воздействиями на окружающую природную среду, такими как проведение экологической экспертизы, установление экологических требований к размещению и эксплуатации хозяйственных объектов, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Предметом экологического права являются правовые отношения, которые возникают по поводу ООПС от вредных химических, физических и биологических воздействий, то есть отношения между людьми по поводу использования и охраны окружающей среды. Особое значение имеют методы правового регулирования как способы воздействия на участников общественных отношений со стороны государства. В сфере охраны окружающей среды применяются императивный, экономический, гражданско-правовой методы регулирования. Данные методы имеют специфический характер. Отличительной их чертой является сочетание императивного и экономического методов регулирования. Главным образом применяется императивный метод регулирования. Этот метод основывается на использовании административных предписаний, содержащихся в экологическом праве. Характерной чертой является наличие элементов власти и подчинения. Это установление разнообразных запретов и ограничений на использование природных объектов, установление нормативов воздействий на природную среду, выдача лицензий, сертификатов, и разрешений.

Методы экономического регулирования в сфере охраны окружающей среды воздействуют на имущество физических и юридических лиц, деятельность которых влияет на состояние окружающей среды. Сюда относится: Плата за загрязнение окружающей среды и Налогообложение.

Цель данных методов заключается в стимулировании субъектов осуществлять экологически безопасную деятельность.

Гражданско-правовые методы регулирования характерной чертой этого метода является равноправие субъектов. Заключая между собой соглашение участники сами определяют свои права и обязанности, которые в то же время должны соответствовать закону.

Для экологического права характерно то, что к одним и тем же отношениям по природопользованию и охране окружающей среды могут быть применены все три перечисленных метода.

2. Система экологического права.

Система экологического права – это совокупность его институтов, расположенных в определённой последовательности с использованием экологических закономерностей.

Под системой экологического права понимается структура основных элементов этой отрасли. Регулируемые экологическим правом общественные отношения условно разделены на 3 составные части, в которых группируются отличающиеся друг от друга правовые нормы. Экологическое право как учебная дисциплина состоит из общей, особенной и специальной частей.

Общая часть включает в себя наиболее важные положения, определения и принципы, имеющие общее значение для всей отрасли экологического права. Сюда относятся закон РФ «Об охране окружающей среды» федеральные законы об экологической экспертизе, об ООПТ, экологическая правоспособность, экологический аудит, и так далее. Главное назначение этой части экологического права – обеспечить регулирование всех отношений связанных с охраной окружающей среды в целом.

Особенная часть экологического права содержит специфические правовые нормы по обеспечению рационального использования объектов окружающей среды, то есть особенная часть включает в себя регулирование отдельных частей экологического права, и его подотрасли (водное право, земельное право, лесное право). Они имеют собственную внутреннюю структуру, и призваны обеспечить охрану и рациональное использование отдельных прир. ресурсов.

Специальная часть. В эту часть входят нормы других отраслей права, регулирующие правовые отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы очень многочисленны, и относятся к тем отраслям права, которые имеют общий предмет и методы регулирования (уголовное право которое включает в себя специальную главу «экологические преступления»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]