Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по управлению пп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

1.Место дисциплины

Схемка))) Природопользование взаимодействует с экологией, ресурсоведением, экономикой, биологическим ПП, промыщленным ПП. Природопользование включает в себя Управление ПП, которое включает в себя Охрану ОС, Использование ресурсов и экологическую безопасность. Экология- наука об оптимизации отношений между человеком и природой, опирается (содержит) на основные понятия: вид, популяция, экосистема, биоценоз, биогеоценоз, нооценоз, группа организмов (продуценты, редуценты, консументы), виды антропогенного воздействия на ОС, нормирование загрязнений(ПДК, ПДВ, ПДС), экологические законы. Ресурсоведение- наука, кот. Изучает ПРП и рассматривает прир ресурсы с позиции материального производства. Эта наука содержит: 1) классификацию прир ресурсов по разным критериям ( по возобновляемости, по использованию в промышленности, производстве, по происхождению). 2) Природно-продуктовые вертикали, т.е. цепочки технологически-связанных между собой пределов по преобразованию природного ресурса в конечную продукцию.

2.Термин

Управление ПП- управление процессами использования природы, кот сопровождается загрязнением и изменением ОС и потреблением прир ресурсов. Термин появился в нач 70х гг, это были работы известных экономистов, кот рассматривали вопросы экономики ПП и природных ресурсов, а именно Федоренко, Лемишев, Гофман. С современных позиций можно утверждать, что известные экономисты придерживаются концепции, что «управлять возможно не природой, а только процессами ее использования или ПП, как загрязнением ОС и потреблением природных ресурсов в материальном и энергетическом виде. С современных позиций к УП применима концепция, кот рассматривает всю природно-продуктовую цепочку использования ресурса, т.е. УП ориентировано на решение основных задач в каждом технологическом переделе производства продукции. Рассмотрим пример природно-продуктовой вертикали (ППВ) на основе железной руды. Железная руда- это исходное сырье для производства железоуглеродистых сплавов- стали и чугуна.

3. Термин

Управление ПП- управление процессами использования природы, кот сопровождается загрязнением и изменением ОС и потреблением прир ресурсов. Термин появился в нач 70х гг, это были работы известных экономистов, кот рассматривали вопросы экономики ПП и природных ресурсов, а именно Федоренко, Лемишев, Гофман. С административной точки зрения под управлением ПП ( УПП) понимается деятельность государственных и муниципальных органов в сфере ПП для решения следующих задач:

1) установление правовых основ регулирования ПП ( экологическое право).

2) Определение основных направлений в политике ПП, принятие экологических программ, их финансирование и материально-техническое обеспечение.

3) Учет и оценка природных ресурсов, ведение их кадастров, осуществление мониторинга ОС и отдельных природных объектов.

4) Организация нормирования качества ОС.

5) Установление лимитов на использование прир. Ресурсов, а также на сбросы и выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов.

6) утверждение нормативов платы за использование природных ресурсов, сбросы, выбросы и захоронение отходов.

7) применение санкций к нарушителям экозаконодательства.

8) организация заповедного дела.

9) организация экообразования

10) организация международного сотрудничества.

При этом роль госуд управления сводится к выстраиванию вертикалей государственных органов по практической реализации, целей и задач, связанных с использованием природных ресурсов и охраной ОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]