Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УИК.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
160.42 Кб
Скачать

38. Ик особого режима (назначение, состав осужденных и условия их содержания).

В соответствии со ст. 58 УК РФ и ст. 74 УИК РФ в ИК особого режима отбывают наказание мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

В целях дифференциации при исполнении наказания изолированно от других и раздельно содержатся:

1) осужденные при особо опасном рецидиве;

2) осужденные к пожизненному лишению свободы;

3) осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

Учитывая повышенную общественную опасность лиц, условия содержания отличаются от ИК общего и строгого режима. В соответствии со ст. 124 УИК РФ в ИК особого режима осужденные содержатся в обычных, облегченных или строгих условиях. Первоначально поступающие — в обычных (осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свобода, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления — изначально в строгих). В обычных условиях содержатся осужденные, поступившие со строгих условий, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и прибывшие с облегченных условий злостные нарушители. В обычных условиях год — затем при отсутствии взысканий и добросовестном отношении к труду — могут быть переведены в облегченные условия. В строгих условиях — не менее 1 года; если нет взысканий — может быть переведен в обычные условия. Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии особого режима, продолжают отбывать наказание в тех же условиях, которые были им определены до перевода.

Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в ИК особого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства на их лицевых счетах, в размере 1 МРОТ; б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства на лицевых счетах, в размере 2 МРОТ; б) иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года; в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года (досрочного освобождения из-под стражи, как в ИК общего режима не предусмотрено)

Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа. Им разрешается: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства на лицевых счетах, в размере 70% МРОТ; б) иметь два краткосрочных свидания в течение года; в) получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года; г) пользовать ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. Содержащиеся в ИК особого режима работающие осужденные, имеющие право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не могут использовать его с выездом за пределы ИУ. Не могут переводиться в колонию-поселение либо тюрьму, но могут быть представлены к условно-досрочному освобождению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]