Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры УИК.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
160.42 Кб
Скачать

26. Права и обязанности работников уголовно-испольнительной системы.

Ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 (в ред. от 19.06.2007). Сотрудники УИС исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены законодательными актами РФ. Сотрудники УИС на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел РФ. Сотрудники УИС применяют физическую силу, специальные средства и оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах. Сотрудники УИС обязаны проходить специальную подготовку и периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и оружия, а также на умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

При применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны:

1) предупредить о намерении их использования (кроме случаев, когда промедление создает опасность жизни или здоровью персонала и иных лиц, может повлечь иные тяжкие последствия);

2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, предоставление пострадавшим медицинской помощи;

3) доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения.

Персонал, а также члены семей персонала находятся под защитой государства — неприкосновенность личности, честь и достоинство персонала охраняются законом. Личная безопасность сотрудников УИС и членов их семей гарантируется законодательством РФ; не допускается обнародование в СМИ сведений о месте жительства сотрудников УИС. Сведения о прохождении службы сотрудниками УИС могут предоставляться только с разрешения начальников учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов. Федеральный орган УИС обязан обеспечивать сотрудников УИС оружием и специальными средствами индивидуальной защиты для постоянного ношения и хранения по нормам, установленным Правительством РФ. На рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов распространяется порядок государственного страхования и возмещения ущерба в случае их смерти (гибели) или увечья, предусмотренный для сотрудников УИС. Право на ряд социальных гарантий: увеличение должностных окладов персонала (от 15 до 50%), сокращенный возраст выхода на пенсию (муж — 55 лет, ОТС от 25 лет, спецстаж от 25 лет; жен — 50 лет, ОТС 20 лет, спецстаж — 10 лет). Сотрудникам УИС устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы — за три, а в учреждениях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных и осужденных с пожизненным сроком, — один день за два. Сотрудники УИС, направленные в командировку, пользуются правом на приобретение вне очереди проездных документов на все виды транспорта и на размещение в гостинице по командировочному удостоверению; устанавливаются квартирные телефоны в течение года со дня подачи заявления; при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается единовременное пособие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]